Titre professionnel : FORMATEUR professionnel d'ADULTES
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PRESENTATION
CCP1 : "Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement et concevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité"
CCP2 : « Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités » et « Evaluer les acquis de formation des apprenants ».
CCP3 : « Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation »
FPA
CCP4 : « Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité »
Soutenance du diplôme formateur professionnel d'adules
Clôture
Présentation
Qui suis-je ?
Fatiha HDOURI
Educatrice technique spécialisée FLE et projets Inclusion sociale et professionnelle par le FLE et les projets 20 d'expériences dans l'éducatif et le social (AESH, chargée de suivi éducatif, responsable de projets, Responsable pédagogique en audiovisuels, formatrice et coordinatrice FLE)
On ne forme pas à la place de , On conçoit des situations pour que l'autre apprenne
Info
« Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité » et « Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité ».
CCP 1
Contexte
conception du scénario...
Objectifs pédagogiques déclinés des objectifs de formation
Scénario pédagogique et d'accompagnement Scénario alternatif Description de situation d'apprentissage, d'évaluation et d'accompagnement
Contraintes, argumentation des choix et adaptation aux publics hétérogène
La capsule pédagogique
CONTEXTE DU PROJET DE LA FORMATION
Scénario pédagogique
Objectifs pédagogiques déclinés
Identifier le pôle, la filière protection de l'enfance, en appréhendant les valeurs de la Croix-Rouge française .
Assimiler l'organisation, ses valeurs et ses processus .
FORMATION ONBOARDING / Parcours d'intégration des nouveaux salariés
Utiliser les outils à disposition et les protocoles dans les situations concrètes
Acquérir les compétences technique de base liées au poste
Formation engagée et humaine
Adopter les codes de communication (posture bienveillante, éthique et sécurisante et de collaoboration .
Développer une posture professionnelle adaptée
Créer du lien avec les équipes et favoriser l'engagement
Participer activement à une action concrètes
Scénario pédagogique
Structure du parcours
Formation onboarding / PINS scénario pédagogique
Cette formation est en présentiel. Ce parcours s'étale sur 4 modules de 4 demi-journés, en présentiel. Durée : 3h30 Moyens utilisés : Salle équipée, supports numériques, Diaporama, quiz, supports plastifiés, jeux créés et plastifiés (bingo et jeu du memory)
Jour 1 : Module 1
Accompagner à l'intégration des nouveaux collaborateurs en favorisant leur appropriation des valeurs de l'entreprise, des outils de communication, et de leur projection professionnelle
Présentation interactive Quiz découverte Témoignages vidéo
Jour 1 : Module 2
Jour 3 : Module 4
Jour 2 : Module 3
Le pôle DEPHYSesSes missions les publics accueillis
Les outils de communicaction
L'équipe
Scénario alternatif
Structure du parcours
Formation onboarding / PINS scénario pédagogique
Formation hybride (mix présentiel/distanciel) permet : - flexibilité - favorise l'autonomie et la responsabilisation dans l'apprentissage Durée : 3h30 Modalités : - modules e-learning - Classe virtuelle (2 modules) Moyens utilisés : Supports numériques, Diaporama, QRCODE
Jour 1 : Module 1
Accompagner à l'intégration des nouveaux collaborateurs en favorisant leur appropriatio des valeurs de l'entreprise, des outils de communication, et de leur projection professionnelle
Présentation interactive Quiz découverte Témoignages vidéo
Jour 1 : Module 2
Jour 3 : Module 4
Jour 2 : Module 3
Le pôle DEPHYSesSes missions les publics accueillis
Les outils de communicaction
L'équipe
situations d'apprentissage
Atelier collaboratif : cas pratique "trouver un projet commun, expliquez les démarches, distribuez les tâches. Difficulté : un collègue n'est pas d'accord ? Que faites vous ?
Objectifs : identifer et adopter les postures professionnelles selon la situation Mise en situation : en petit groupe Durée : 45 min Moyens : Stylos, feuilles, tables, chaises, diaporama Finalité : Permettre aux apprenants de se confronter à des situations réalistes et de prendre conscience de leurs réactions
Jeux de rôle : Debout et en équipe : expliquez le contexte, et la démarche du projet et la gestion du conflit
Débrieffing collectif : Retour sur les pratiques observées
Restitution et lien avec l'apprentissage : retour sur l'apprentissage (diapo)
Témoignages sur le terrain : retour sur les expériences et les ressentis sur le terrain
Restitution : intervention de la directrice pour recentrer sur les objectifs
Evaluation et accompagnement
Accompagnement : - Référent onboarding disponible pendant un mois
- Accès à une plateforme ressources
Evaluation formative : - Observation en situation simulée
- Grille critérié d'observation (écoute, reformulation, gestion émotionnelle, posture physique
- Observation par la formatrice et feddbacks des pairs
Contractuelles
Contraintes
Contrat CDI - Educatrice technique spécialisée FLE et projets - Stage au sein du pôle - Plusieurs fonctions : sur mon poste pendant la formation - Répondre aux besoins rapidement : Elaboration de la formation : rapide/efficace - Recherches et création de supports en mobilisant les ressources du site de la Croix-Rouge française et de la plateforme
Choix techniques et pédagogiques
- présentiel : d'offrir un accueil humain, permet de créer le lien, de transmettre les valeurs de manière incarnée, de favoriser les échanges - Le numérique, via des modules e-learning, offre de la flexibilité, le pôle se situe dans le 78 et 92. - Mises en situation, des jeux de rôle, et des ateliers collaboratifs, car ces méthodes actives favorisent l'ancrage des apprentissages et la mobilisation des compétences en contexte.
Contraintes
L'hétérogénéité du public
Profils des apprenants :
- Expérience : prouvée, reconversion, première expérience dans la protection de l'enfance
- Niveaux de formation variés
- Attentes et rythmes d'apprentissage hétérogènes
Adaptation :
- Des supports différenciés : vidéos, fiches pratiques, liens importants à consulter
- Des temps d'accompagnement individuel, pour permettre à chacun de poser ses questions et situer dans le parcours
- Valorisation des expériences de chacun, à travers des échanges et des retours d'expérience
capsule e-learning Croix-rouge française
- Visionnage de la capsule pédagogique
- Comparaison le storyboard au résultat final
- Modalités d’utilisation par des apprenants et par des formateurs
- Argumentation mes choix techniques et pédagogiques
Start
CAPSULE e-learning
capsule e-learning Croix-rouge française
Etat des lieux initial
- Public cible : nouveaux collaborateurs/salariés
Analyse des besoins sur le terrain auprès des salariés de tous les services. Recueil de leurs attentes et leurs besoins (écoute et questionnaire anonyme sur Google Forms)
- Besoins identifiés : Constat : un manque d’information et de ressources interactives sur la Croix-Rouge française, la filière de la protection de l’enfance et le pôle DEPHY
- Objectifs pédagogiques: Sensibiliser et former aux valeurs de la Croix-Rouge française et aux enjeux d'accompagnement dans la protection de l'enfance - Situer le pôle DEPHY au sein de la Croix-Rouge française
capsule e-learning Croix-rouge française
Storyboard
Capsule finale
Elément
Vidéo animée avec voix off
Introduction
Texte statique
Contenus
Séquences linéaires
Navigation interactive
Evaluation
QCM en fin de module
QUIZ et interaction
capsule e-learning Croix-rouge française
Modalités d’utilisation par des apprenants et par des formateurs
Format
Autoformation en ligne et débriefing
3 minutes et 3 quiz
Durée
Mobile et ordinateurs
Accessibilité
capsule e-learning - Croix-rouge française
Argumentation des choix
Techniques :- Powerpoint - Capture d'écran - Genially pour l'interactivité - QUIZ - Canva : création d'images - Capcut : plus de choix pour montage vidéo
Pédagogiques :- Approche inductive à partir de cas concret - Pédagogie active : quiz - Multimodalité : texte, image, son pour favoriser la mémorisation, permet de stimuler différents canaux d'apprentissages
Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités et évaluer les acquis de formation des apprenants
Objectifs de l'animation
Méthodes et modalités pédagogiques
Intitulé de la séance : La croix-Rouge française Durée : 1h10 Date : lundi 16 juin 2025
Public cible : salariés de moins de 6 mois dans le pôle
Pré-requis : pas de notions particulières
Modalité : présentiel
Déroulé de l'animation
Mise en oeuvre de l'évaluation
Analyse des écarts
Argumentation des choix pédagogiques
"Toute conception pédagogique devrait commencer par cette question : que voulons-nous que les apprenants soient capables de faire à la fin"
scénario d'animation
oBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Présentation de la Croix-Rouge française : histoire/missions/valeurs/les 7 principes
À la fin de cette séance, les apprenants seront capables de :
- Appréhender les valeurs et les missions de la Croix-Rouge française
- Situer le pôle au sein de la Croix-Rouge française et la filière protection de l’enfance!
modalités et Méthodes utilisées
Modalités pédagogiques
Collective : échanges en groupe, co-construction Individuelle : réflexion personnelle, appropriation des contenus
Matériel nécessaire : Ordinateurs, paperboard, connexion internet, projection Supports pédagogiques : Diaporama, carte memory, carte d’embarquement, vidéo, QRcode
Méthodes pédagogiques
Méthodes expositive : présentation des valeurs et missions Méthode active : quiz, jeu de carte Méthode interrogative : échanges, questionnements Méthode démonstrative : présentation de cas concrets issus du terrain
déroulé de l'animation
Info
Etapes de l'évaluationavant-pendant-suivi
EVALUATION mise en oeuvre
Diagnostic initial : Auto-positionnement sur les valeurs et pratiques éducatives Evaluation formative : Quiz intéractifs, jeu de carte Restitution : Feedbacks collectif, échanges informels
Vérifier que les nouveaux professionnels ont acquis les repères institutionnels, les valeurs Croix-Rouge, et les compétences de base nécessaire à leur prise de poste
Contraintes et obligations
Modalités
Pésentiel et distanciel : google forms Evaluation individuelle et collective Auto-évaluation/évaluation formatrice
Obligation règlementaire : traçabilité des données. Adaptabilité : prise en compte des profils hétérogènes (expérience, niveau de formation, posture)
Outils
Grille critériée
critères et indicateurs d'évaluation
Critères : - Assimilation des valeurs et les missions - capacité à situer le pôle - participation active
Indicateurs : - Réponses au quiz - Interventions lors des échanges - Attitude non verbale
ANALyse des écarts
Ecarts constatés Outils numériques peu maîtrisés : 3 sur 15 adultes ont eu des difficultés à utiliser les QRcode
Analyse Adaptabilité-valorisation des temps collectifs pour créer des liens
Réajustement Accompagnement dans le geste de scanner un QRcode
argumentation des choix
Méthodes variées : Répondre aux styles d'apprentissage différents
Cette animation a permis : - Une interaction active et bienveillante, une appropriation des valeurs de la Croix-Rouge
- Une dynamique de groupe constructive
- Une posture professionnelle renforcée dès l'entrée en fonction
Activité ludiques et participatives : Favoriser l'engagement
Supports concrets : Ancrer les savoirs dans la réalité du terrain
Temps d'échange : Créer du lien et favoriser l'appropriation
CCP 3 « Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation »
L'accompagnement des adultes dans leur parcours de formation, est bien plus qu'enseigner : c'est créer un environnement propice à l'épanouissement, à la montée en compétences et à la confiance en soi.
Accompagnement individuel - exemple : MK
Contexte :
- Formation FLE
- Profils des apprenants : MNA (16 à 21 ans)
- Durée du parcours : de 1 mois à 2 ans
- Accompagnement global inculant des temps de suivi individuel et collectif.
- Objectifs : Préparer à la scolarité et à la formation, acquérir les codes et s’outiller pour la vie en société française
Etapes principales du scénario d'accompagnement initial
L'accompagnement réel
Les écarts entre le scénario initial et la réalité
L'entretien individuel et ses suites
mise en oeuvre de l'accompagnement auprès d'un apprenant
Présentation de l'apprenant : C'est un jeune appelé MK, 16 ans, ivoirien, exprime vouloir devenir électricien, sans connaître les exigences du métier. Son niveau en français est à améliorer et les codes sociaux ne sont pas acquis. Niveau d'entrée en formation : A1.1 : écrit - A1 : oral (CECRL : cadre européen de référence pour les langues)Les objectifs de l'accompagnement :Clarifier son projet personnel et lever certains freins à son insertionMK est en recherche de voie professionnelle/ travail sur les représentations : à travers des vidéos métiers, des témoignages. Les objectifs pédagogiques : l'apprenant doit être capable d'écouter, comprendre des mots et des expressions très courantes, lire, et écrire des mots et des phrases simples. Il doit être capable de s'exprimer oralement en continu.
Scénario d'accompagnement initial
infoS
OUtils et éléments de traçabilité
Outils utilisés : Fiches de suivi, Travail sur la posture : valorisation de ses qualités (motivation, autonmie, tout en l'aidant à développer l'écoute et la prise en compte des contraintes. Eléments de taçabilité : - Fiche de suivi mise à jour après chaque entretien - Journal de bord partagé avec l'équipe - Synthèse des entretiens conservée dans le dossier de l'apprenant - Echanges avec référent éducatif et les autres intervenants - Documents partagés avec l'apprenant
Ecart entre le scénario initial et la realité
Adaptations nécessaires : - le scénario initial ou plutôt idéal prévoit 3 entretiens. Mais en réalité, il n'y a pas d'organisation spécifiques, c'est à demande du jeune, du référent et/ou en discussion avec l'équipe. Justification des écarts : - L'absence des repères sociaux a demandé une collaboration renforcée avec les éducateurs. - Suivi psychologue - Ateliers de remédiation : Suivi d'accompagnement individuel d'engagement avec des rappels/ sur les codes sociaux : jeux de rôle, simulation d'entretien, feedback collectif. / Séances découverte des parcours de formation avec supports visuels et simplifiés.
Entretien individuel et ses suites
Déroulement de l'entretien : - Accueil bienveillant - Reformulation de ses attentes - Mise en évidence des écarts entre son projet et la réalité - Co-construction d'un plan d'action : stage d'observation, rencontre avec un professionnel, collaboration avec le conseiller en insertion professionnelle Suites données : - Réajustement du parcours : accompagnement individuel, remobilisation et motivation - Tenir son projet, continuer ses recherches - Programmation de rendez-vous pour faire le point Bilan de l'accompagnement : - Progrès de l'apprenant, impact sur son parcours - Apports : posture, adaptation, relation pédagogique
CCP4 « Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité »
Les obligations contractuelles et réglementaires d’une formation
Les éléments de preuve àcollecter et à mettre à disposition
Les spécificités règlementaires de son domaine de formation FLE pour MNA
conception d'une veille..
Les enjeux liés à l’hygiène, à la santé et à la sécurité au travail
Les enjeux de Responsabilité Sociale des Entreprises.
Prise en compte dans ses pratiques professionnelles dans les pratiques professionnelles
Obligations contractuelles et réglementaires de la formation
Cadre contractuel : - Commanditaire (pôle DEPHY - Croix-Rouge française) - CDI : obligations au droit du travail, à la durée du travail, à la traçabilité des actions - Alignement avec les référentiels du TP FPA et les exigences du commanditaire Cadre réglementaire : - Respect du Code du travail et des textes régissant la formation professionnelle. -- Conformité aux exigences du référentiel National Qualité (Qualiopi) - Application des normes spécifiques au public MNA (droits des mineurs, protection, inclusion linguisiqtique)
élements de preuve à collecter et mettre à disposition
Traçabilité pédagogique : - Fiches de présences signés - Supports de cours et séquences pédagogiques - Evaluations diagnostiques, formatives Suivi qualité et conformité : - Bilans de formation et comptes rendus d'activité (Journal du DIS 78) - Grille d'observation et d'analyse des pratiques - Retours des apprenants (questionnaires de satisfaction, réunions collectives) Documents administratifs : - Registre de sécurité - Attestations de formation - Procédures internes de Croix-Rouge ( règlement intérieur, fiches incident)
Spécificités réglementaires du domaine FLE pour MNA
Cadre juridique : - Respect des droits fondamentaux des mineurs étrangers (CIDE-défenseurs des droits) - Prise en compte du niveau CECRL (cadre Européen Commun de Références pour les Langues) - Adaptation aux parcours d'intégration (OFFI, dispisitifs d'accueils) Enjeux pédagogiques : - Méthodologie actionnelle centrée sur les besoins réels (Projet personnel du jeune) - Inclusion linguistique et interculturelle (Découverte de toutes les cultures) - Accompagnement vers l'autonomie, l'insertion et la citoyenneté
hygiène, santé, sécurité au travail
Mesures appliquées : - Respect des protocoles Croix-Rouge (gestes barrières, premiers secours) - Sensibilisation des apprenants aux risques professionnels - Intégration de mobules sur la sécurité dans les ateliers pratiques Exemples concrets : - Simulation d'évacuation - Ateliers sur l'hygiène corporelle et alimentaire - Préventions des conduites à risque (addictions, violences) (référente Addictions)
Responsabilités sociale des entreprises (rse)
Engagenement du formateur : - Promotion de l'égalité des chances et de la diversité - Sensibilisation aux enjeux environnementaux et sociaux (Tri sélectif, potager...) - Intégration de valeurs éthiques dans les contenus pédagogiques Appropriation par les apprenants : - Acitivités participatives (projets solidaires, débats citoyens) - Valorisation des parcours et des compétences individuelles - Encouragement à l'engagement associatif (maraudes)
Prise en compte dans les pratiques professionnelles
Démarche réflexive (formatrice) : - Analyse régulière des pratiques via des grilles d'auto-évaluation - Veille réglementaire et pédagogique - Participation à des groupes de travail Croix-Rouge ( rencontre des référents FLE) Transmission aux apprenants : - Pédagogie active et expérientielle -Co-construction des règles de vie et de travail - Mise en situation et jeux de rôle pour favoriser l'appropriation
Merci !
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DEROULE DE L'ANIMATION
L'accompagnement de tout public
- Publics de 3 à 80 ans : jeunes enfants, jeunes, primo-arrivants, réfugiés et demandeur d'asile, personnes en situation de handicap...
- Compétences en développement personnel (savoir-être)
- Pédagogie différenciée/relationnelle/humaines et techniques
Basic Concepts
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- Creative beings. Fun is needed for creativity, creativity for innovation, innovation for success... Fun is success.
- Exploring beings. We turn visual communication into an experience when we add interactivity, animation, and storytelling.
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Tools and Resources
Did you know...90% of the information we assimilate comes through sight? Visual resources are very helpful in reinforcing your message: images, illustrations, gifs, videos… Not only because they remain in memory, but also because they are more attractive and easier to understand.
- It is clear and structured
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Fatiha
Created on August 5, 2025
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PRESENTATION
CCP1 : "Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement et concevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité"
CCP2 : « Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités » et « Evaluer les acquis de formation des apprenants ».
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CCP4 : « Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité »
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CCP 1
Contexte
conception du scénario...
Objectifs pédagogiques déclinés des objectifs de formation
Scénario pédagogique et d'accompagnement Scénario alternatif Description de situation d'apprentissage, d'évaluation et d'accompagnement
Contraintes, argumentation des choix et adaptation aux publics hétérogène
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CONTEXTE DU PROJET DE LA FORMATION
Scénario pédagogique
Objectifs pédagogiques déclinés
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Scénario pédagogique
Structure du parcours
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Jour 1 : Module 1
Accompagner à l'intégration des nouveaux collaborateurs en favorisant leur appropriation des valeurs de l'entreprise, des outils de communication, et de leur projection professionnelle
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Jour 1 : Module 2
Jour 3 : Module 4
Jour 2 : Module 3
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Accompagner à l'intégration des nouveaux collaborateurs en favorisant leur appropriatio des valeurs de l'entreprise, des outils de communication, et de leur projection professionnelle
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Jour 3 : Module 4
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Le pôle DEPHYSesSes missions les publics accueillis
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situations d'apprentissage
Atelier collaboratif : cas pratique "trouver un projet commun, expliquez les démarches, distribuez les tâches. Difficulté : un collègue n'est pas d'accord ? Que faites vous ?
Objectifs : identifer et adopter les postures professionnelles selon la situation Mise en situation : en petit groupe Durée : 45 min Moyens : Stylos, feuilles, tables, chaises, diaporama Finalité : Permettre aux apprenants de se confronter à des situations réalistes et de prendre conscience de leurs réactions
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Restitution et lien avec l'apprentissage : retour sur l'apprentissage (diapo)
Témoignages sur le terrain : retour sur les expériences et les ressentis sur le terrain
Restitution : intervention de la directrice pour recentrer sur les objectifs
Evaluation et accompagnement
Accompagnement :- Référent onboarding disponible pendant un mois
- Accès à une plateforme ressources
- Suivi 1 à 3 mois
Evaluation formative :- Observation en situation simulée
- Auto-évaluation guidée
- Grille critérié d'observation (écoute, reformulation, gestion émotionnelle, posture physique
- Observation par la formatrice et feddbacks des pairs
Contractuelles
Contraintes
Contrat CDI - Educatrice technique spécialisée FLE et projets - Stage au sein du pôle - Plusieurs fonctions : sur mon poste pendant la formation - Répondre aux besoins rapidement : Elaboration de la formation : rapide/efficace - Recherches et création de supports en mobilisant les ressources du site de la Croix-Rouge française et de la plateforme
Choix techniques et pédagogiques
- présentiel : d'offrir un accueil humain, permet de créer le lien, de transmettre les valeurs de manière incarnée, de favoriser les échanges - Le numérique, via des modules e-learning, offre de la flexibilité, le pôle se situe dans le 78 et 92. - Mises en situation, des jeux de rôle, et des ateliers collaboratifs, car ces méthodes actives favorisent l'ancrage des apprentissages et la mobilisation des compétences en contexte.
Contraintes
L'hétérogénéité du public
Profils des apprenants :
- Attentes et rythmes d'apprentissage hétérogènes
Adaptation :capsule e-learning Croix-rouge française
Start
CAPSULE e-learning
capsule e-learning Croix-rouge française
Etat des lieux initial
- Public cible : nouveaux collaborateurs/salariés
Analyse des besoins sur le terrain auprès des salariés de tous les services. Recueil de leurs attentes et leurs besoins (écoute et questionnaire anonyme sur Google Forms)capsule e-learning Croix-rouge française
Storyboard
Capsule finale
Elément
Vidéo animée avec voix off
Introduction
Texte statique
Contenus
Séquences linéaires
Navigation interactive
Evaluation
QCM en fin de module
QUIZ et interaction
capsule e-learning Croix-rouge française
Modalités d’utilisation par des apprenants et par des formateurs
Format
Autoformation en ligne et débriefing
3 minutes et 3 quiz
Durée
Mobile et ordinateurs
Accessibilité
capsule e-learning - Croix-rouge française
Argumentation des choix
Techniques :- Powerpoint - Capture d'écran - Genially pour l'interactivité - QUIZ - Canva : création d'images - Capcut : plus de choix pour montage vidéo
Pédagogiques :- Approche inductive à partir de cas concret - Pédagogie active : quiz - Multimodalité : texte, image, son pour favoriser la mémorisation, permet de stimuler différents canaux d'apprentissages
Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités et évaluer les acquis de formation des apprenants
Objectifs de l'animation
Méthodes et modalités pédagogiques
Intitulé de la séance : La croix-Rouge française Durée : 1h10 Date : lundi 16 juin 2025 Public cible : salariés de moins de 6 mois dans le pôle Pré-requis : pas de notions particulières Modalité : présentiel
Déroulé de l'animation
Mise en oeuvre de l'évaluation
Analyse des écarts
Argumentation des choix pédagogiques
"Toute conception pédagogique devrait commencer par cette question : que voulons-nous que les apprenants soient capables de faire à la fin"
scénario d'animation
oBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Présentation de la Croix-Rouge française : histoire/missions/valeurs/les 7 principes
À la fin de cette séance, les apprenants seront capables de :
modalités et Méthodes utilisées
Modalités pédagogiques
Collective : échanges en groupe, co-construction Individuelle : réflexion personnelle, appropriation des contenus
Matériel nécessaire : Ordinateurs, paperboard, connexion internet, projection Supports pédagogiques : Diaporama, carte memory, carte d’embarquement, vidéo, QRcode
Méthodes pédagogiques
Méthodes expositive : présentation des valeurs et missions Méthode active : quiz, jeu de carte Méthode interrogative : échanges, questionnements Méthode démonstrative : présentation de cas concrets issus du terrain
déroulé de l'animation
Info
Etapes de l'évaluationavant-pendant-suivi
EVALUATION mise en oeuvre
Diagnostic initial : Auto-positionnement sur les valeurs et pratiques éducatives Evaluation formative : Quiz intéractifs, jeu de carte Restitution : Feedbacks collectif, échanges informels
Vérifier que les nouveaux professionnels ont acquis les repères institutionnels, les valeurs Croix-Rouge, et les compétences de base nécessaire à leur prise de poste
Contraintes et obligations
Modalités
Pésentiel et distanciel : google forms Evaluation individuelle et collective Auto-évaluation/évaluation formatrice
Obligation règlementaire : traçabilité des données. Adaptabilité : prise en compte des profils hétérogènes (expérience, niveau de formation, posture)
Outils
Grille critériée
critères et indicateurs d'évaluation
Critères : - Assimilation des valeurs et les missions - capacité à situer le pôle - participation active
Indicateurs : - Réponses au quiz - Interventions lors des échanges - Attitude non verbale
ANALyse des écarts
Ecarts constatés Outils numériques peu maîtrisés : 3 sur 15 adultes ont eu des difficultés à utiliser les QRcode
Analyse Adaptabilité-valorisation des temps collectifs pour créer des liens
Réajustement Accompagnement dans le geste de scanner un QRcode
argumentation des choix
Méthodes variées : Répondre aux styles d'apprentissage différents
Cette animation a permis :- Une interaction active et bienveillante, une appropriation des valeurs de la Croix-Rouge
- Une dynamique de groupe constructive
- Une posture professionnelle renforcée dès l'entrée en fonction
Activité ludiques et participatives : Favoriser l'engagement
Supports concrets : Ancrer les savoirs dans la réalité du terrain
Temps d'échange : Créer du lien et favoriser l'appropriation
CCP 3 « Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation »
L'accompagnement des adultes dans leur parcours de formation, est bien plus qu'enseigner : c'est créer un environnement propice à l'épanouissement, à la montée en compétences et à la confiance en soi.
Accompagnement individuel - exemple : MK
Contexte :
Etapes principales du scénario d'accompagnement initial
L'accompagnement réel
Les écarts entre le scénario initial et la réalité
L'entretien individuel et ses suites
mise en oeuvre de l'accompagnement auprès d'un apprenant
Présentation de l'apprenant : C'est un jeune appelé MK, 16 ans, ivoirien, exprime vouloir devenir électricien, sans connaître les exigences du métier. Son niveau en français est à améliorer et les codes sociaux ne sont pas acquis. Niveau d'entrée en formation : A1.1 : écrit - A1 : oral (CECRL : cadre européen de référence pour les langues)Les objectifs de l'accompagnement :Clarifier son projet personnel et lever certains freins à son insertionMK est en recherche de voie professionnelle/ travail sur les représentations : à travers des vidéos métiers, des témoignages. Les objectifs pédagogiques : l'apprenant doit être capable d'écouter, comprendre des mots et des expressions très courantes, lire, et écrire des mots et des phrases simples. Il doit être capable de s'exprimer oralement en continu.
Scénario d'accompagnement initial
infoS
OUtils et éléments de traçabilité
Outils utilisés : Fiches de suivi, Travail sur la posture : valorisation de ses qualités (motivation, autonmie, tout en l'aidant à développer l'écoute et la prise en compte des contraintes. Eléments de taçabilité : - Fiche de suivi mise à jour après chaque entretien - Journal de bord partagé avec l'équipe - Synthèse des entretiens conservée dans le dossier de l'apprenant - Echanges avec référent éducatif et les autres intervenants - Documents partagés avec l'apprenant
Ecart entre le scénario initial et la realité
Adaptations nécessaires : - le scénario initial ou plutôt idéal prévoit 3 entretiens. Mais en réalité, il n'y a pas d'organisation spécifiques, c'est à demande du jeune, du référent et/ou en discussion avec l'équipe. Justification des écarts : - L'absence des repères sociaux a demandé une collaboration renforcée avec les éducateurs. - Suivi psychologue - Ateliers de remédiation : Suivi d'accompagnement individuel d'engagement avec des rappels/ sur les codes sociaux : jeux de rôle, simulation d'entretien, feedback collectif. / Séances découverte des parcours de formation avec supports visuels et simplifiés.
Entretien individuel et ses suites
Déroulement de l'entretien : - Accueil bienveillant - Reformulation de ses attentes - Mise en évidence des écarts entre son projet et la réalité - Co-construction d'un plan d'action : stage d'observation, rencontre avec un professionnel, collaboration avec le conseiller en insertion professionnelle Suites données : - Réajustement du parcours : accompagnement individuel, remobilisation et motivation - Tenir son projet, continuer ses recherches - Programmation de rendez-vous pour faire le point Bilan de l'accompagnement : - Progrès de l'apprenant, impact sur son parcours - Apports : posture, adaptation, relation pédagogique
CCP4 « Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité »
Les obligations contractuelles et réglementaires d’une formation
Les éléments de preuve àcollecter et à mettre à disposition
Les spécificités règlementaires de son domaine de formation FLE pour MNA
conception d'une veille..
Les enjeux liés à l’hygiène, à la santé et à la sécurité au travail
Les enjeux de Responsabilité Sociale des Entreprises.
Prise en compte dans ses pratiques professionnelles dans les pratiques professionnelles
Obligations contractuelles et réglementaires de la formation
Cadre contractuel : - Commanditaire (pôle DEPHY - Croix-Rouge française) - CDI : obligations au droit du travail, à la durée du travail, à la traçabilité des actions - Alignement avec les référentiels du TP FPA et les exigences du commanditaire Cadre réglementaire : - Respect du Code du travail et des textes régissant la formation professionnelle. -- Conformité aux exigences du référentiel National Qualité (Qualiopi) - Application des normes spécifiques au public MNA (droits des mineurs, protection, inclusion linguisiqtique)
élements de preuve à collecter et mettre à disposition
Traçabilité pédagogique : - Fiches de présences signés - Supports de cours et séquences pédagogiques - Evaluations diagnostiques, formatives Suivi qualité et conformité : - Bilans de formation et comptes rendus d'activité (Journal du DIS 78) - Grille d'observation et d'analyse des pratiques - Retours des apprenants (questionnaires de satisfaction, réunions collectives) Documents administratifs : - Registre de sécurité - Attestations de formation - Procédures internes de Croix-Rouge ( règlement intérieur, fiches incident)
Spécificités réglementaires du domaine FLE pour MNA
Cadre juridique : - Respect des droits fondamentaux des mineurs étrangers (CIDE-défenseurs des droits) - Prise en compte du niveau CECRL (cadre Européen Commun de Références pour les Langues) - Adaptation aux parcours d'intégration (OFFI, dispisitifs d'accueils) Enjeux pédagogiques : - Méthodologie actionnelle centrée sur les besoins réels (Projet personnel du jeune) - Inclusion linguistique et interculturelle (Découverte de toutes les cultures) - Accompagnement vers l'autonomie, l'insertion et la citoyenneté
hygiène, santé, sécurité au travail
Mesures appliquées : - Respect des protocoles Croix-Rouge (gestes barrières, premiers secours) - Sensibilisation des apprenants aux risques professionnels - Intégration de mobules sur la sécurité dans les ateliers pratiques Exemples concrets : - Simulation d'évacuation - Ateliers sur l'hygiène corporelle et alimentaire - Préventions des conduites à risque (addictions, violences) (référente Addictions)
Responsabilités sociale des entreprises (rse)
Engagenement du formateur : - Promotion de l'égalité des chances et de la diversité - Sensibilisation aux enjeux environnementaux et sociaux (Tri sélectif, potager...) - Intégration de valeurs éthiques dans les contenus pédagogiques Appropriation par les apprenants : - Acitivités participatives (projets solidaires, débats citoyens) - Valorisation des parcours et des compétences individuelles - Encouragement à l'engagement associatif (maraudes)
Prise en compte dans les pratiques professionnelles
Démarche réflexive (formatrice) : - Analyse régulière des pratiques via des grilles d'auto-évaluation - Veille réglementaire et pédagogique - Participation à des groupes de travail Croix-Rouge ( rencontre des référents FLE) Transmission aux apprenants : - Pédagogie active et expérientielle -Co-construction des règles de vie et de travail - Mise en situation et jeux de rôle pour favoriser l'appropriation
Merci !
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DEROULE DE L'ANIMATION
L'accompagnement de tout public
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Basic Concepts
Tools and Resources
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