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Kit fret Séance 2

ludovic barrois

Created on July 2, 2025

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Transcript

Séance 2

Course contre la montre

1 - Mise en route : révision du vocabulaire de la séance 1

2 - Anticipation

b - Racontez un imprévu auquel vous avez dû faire face dans votre vie quotidienne.

Séance 2 : Les problèmes logistiques liés au fret maritime

Objectifs : » comprendre les contraintes liées au fret maritime » gérer les imprévus Point grammatical : » exprimer la nécessité Tâche finale : » organiser l'expédition d'une cargaison

3 - Gestion des imprévus

Une escale contre la montre : Un porte-conteneurs Maersk arrive sur le port de Brest pour faire escale. Il doit charger des milliers de tonnes de marchandises et préparer le navire en moins de 48h. Que va-t-il se passer ?

1. Regardez la vidéo et répondez aux questions suivantes :

2. Vocabulaire - Complétez les phrases de la vidéo :

3. Regardez les 5 extraits vidéo et répondez aux questions suivantes :

4. Lisez le résumé de la vidéo et soulignez les phrases qui expriment la nécessité :

Quand le porte-conteneurs Maersk arrive à Brest, c'est un défi qui se présente : charger plusieurs milliers de tonnes de marchandises et préparer le navire en moins de 48 heures. Il est indispensable que le chargement puisse être achevé avant le départ prévu à Montoire, près de Saint-Nazaire. Pour un armateur, il est toujours nécessaire que chaque escale soit la plus courte possible. Dès les premières heures d'escale, il est impératif que les opérations de chargement commencent. Le premier contact à quai est avec Sébastien, l'agent consignataire, qui coordonnera les services portuaires et résoudra tout problème éventuel. D'ailleurs, plusieurs imprévus viennent perturber le déroulement des opérations. Un des groupes électrogènes tombe en panne, et il est nécessaire que toute l'équipe réagisse vite. Malgré les ennuis à bord, il faut que le chargement se poursuive. Cette semaine, les opérateurs chargent plus de conteneurs que d'habitude, ce qui met une forte pression sur les agents portuaires. À moins de 30 heures du départ, un nouvel imprévu survient : l'armateur veut écourter l'escale. Il est donc urgent que le chargement prenne fin dans les 24 heures restantes. Cependant, un problème avec le dédouanement des marchandises complique la situation. La course contre la montre continue. De nouveaux problèmes surgissent : la grue du port tombe en panne et un conteneur frigorifique ne fonctionne plus, ce qui retarde encore davantage le chargement. Finalement, le départ est repoussé à 17 heures, juste à temps pour que les 106 conteneurs soient chargés à bord.

Correction :

Quand le porte-conteneurs Maersk arrive à Brest, c'est un défi qui se présente : charger plusieurs milliers de tonnes de marchandises et préparer le navire en moins de 48 heures. Il est indispensable que le chargement puisse être achevé avant le départ prévu à Montoire, près de Saint-Nazaire. Pour un armateur, il est toujours nécessaire que chaque escale soit la plus courte possible. Dès les premières heures d'escale, il est impératif que les opérations de chargement commencent. Le premier contact à quai est avec Sébastien, l'agent consignataire, qui coordonnera les services portuaires et résoudra tout problème éventuel. D'ailleurs, plusieurs imprévus viennent perturber le déroulement des opérations. Un des groupes électrogènes tombe en panne, et il est nécessaire que toute l'équipe réagisse vite. Malgré les ennuis à bord, il faut que le chargement se poursuive. Cette semaine, les opérateurs chargent plus de conteneurs que d'habitude, ce qui met une forte pression sur les agents portuaires. À moins de 30 heures du départ, un nouvel imprévu survient : l'armateur veut écourter l'escale. Il est donc urgent que le chargement prenne fin dans les 24 heures restantes. Cependant, un problème avec le dédouanement des marchandises complique la situation. La course contre la montre continue. De nouveaux problèmes surgissent : la grue du port tombe en panne et un conteneur frigorifique ne fonctionne plus, ce qui retarde encore davantage le chargement. Finalement, le départ est repoussé à 17 heures, juste à temps pour que les 106 conteneurs soient chargés à bord.

4 - GRAMMAIRE - EXPRIMER LA NéCESSITé

Il est indispensable que le chargement puisse être achevé.Il est toujours nécessaire que chaque escale soit la plus courte possible.Il est impératif que les opérations de chargement commencent. Il est nécessaire que toute l'équipe réagisse vite. il faut que le chargement se poursuive. Il est donc urgent que le chargement prenne fin dans les 24 heures.

4 - GRAMMAIRE - EXPRIMER LA NéCESSITé

Il existe des verbes irréguliers. Voici quelques exemples, complétez le tableau avec les verbes de l'activité précédente :

.......

.......

aient

fassent

Correction :

soit
fasse
puisse

.......

...... .

aient

fassent

4 - GRAMMAIRE - EXPRIMER LA NéCESSITé

Voici une liste d'expressions de la nécessité : Il faut que Il est nécessaire que Il est important que Il est essentiel que Il est crucial que Il est indispensable que Il est vital que Il convient que Il est obligatoire que Il est impératif que Ca serait bien que

➕ subjonctif

Exercice 1

En fonction de la situation donnée, exprimez la nécessité avec le subjonctif. Utilisez différentes expressions. Exemple : il n'y a plus de café à bord > Il faut que le shipchandler intervienne rapidement ! a- Ma grand-mère a le mal de mer. 🤢​ b- Le navire doit faire escale à Marseille à cause d'une panne, ce n'était pas prévu. c- Mon collègue a régulièrement des pannes de réveil. ⏰ d- L'équipage et les autorités portuaires ne parlent pas la même langue. e- Le grutier a glissé sur le quai.

Exercice 2

Transformez les phrases. Utilisez "Il faut" et "Il ne faut pas que". Exemple : Tu dois partir à l'heure ! = Il faut que tu partes à l'heure! Tu ne dois pas regarder cette carte. = Il ne faut pas que tu regardes cette carte.

a. Tu dois faire attention quand il y a de la houle 🌊 . b.Vous devez passer moins de temps à parler à vos collègues. c. Il ne doit pas aller aux toilettes quand le navire entre dans le port 🚽. d. Les membres de l'équipage ne doivent pas venir sans leur uniforme.

5 - Mise en situation - Tâche finale

Jeu de rôle : vous simulez une conversation téléphonique entre un armateur et un transporteur maritime pour organiser l'expédition d'une cargaison. Réutilisez le vocabulaire et le subjonctif pour exprimer la nécessité.

Attention : il y a un imprévu à gérer ! Découvrez lequel en ouvrant une boîte mystère.

6- échange d'expérience

Présentez une situation professionnelle dans laquelle vous avez dû gérer un imprévu. Comment avez-vous fait ? Quelles solutions avez-vous trouvées ? Qu'avez-vous appris ?

Lisez l'article à la page suivante et répondez aux questions ci-dessous :

Les mots interdits sur un bateau

Source : https://www.lescanalous.com/les-mots-interdits-sur-un-bateau/

Peut-être en avez-vous déjà entendu parler, il y a 2 mots absolument interdits de chez interdits sur un bateau : Corde 🧵​ & Lapin 🐇 Mais pourquoi ? Essentiellement pour cause de superstition. Depuis toujours les marins se sont appuyés sur de nombreuses croyances. Certainement du fait qu’ils ont toujours été face au danger de cet élément sauvage : la mer. La corde 🧵​ :certaines légendes vous diront que les cordes servaient à pendre les mutins*. Mais sur un bateau, et c’est encore plus vrai sur un voilier, si vous dites simplement “tire sur la corde !” votre interlocuteur ne sera pas vraiment avancé. Il y a de nombreuses cordes : l’écoute de grand-voile, l’amarre qui sert à attacher le bateau, la drisse de génois et j’en passe. Donc pour éviter les confusions on ne dit pas corde un point c’est tout. Au fil du temps cette habitude s’est transformée en superstition. Pour ne pas dire le mot défendu sur un bateau, vous pouvez parler de “bout” (à prononcer boute), “drisse”, “écoute” ou encore “amarre”. * un mutin est une personne qui se rebelle.

Le lapin 🐇: pauvre petit animal tout mignon, pourquoi n’aurait-il pas le droit d'être cité sur un bateau ? Et bien parce qu’il a causé trop de malheurs sur les bateaux. Gourmand comme il est, il s’amuse à manger les cordes (pardon les amarres, drisses, etc.) et à l’époque une écoute de grand-voile endommagée voulait dire : aucune possibilité de faire fonctionner l’unique moteur du bateau propulsé par le vent. Donc préférez le qualificatif “animal aux grandes oreilles” quand vous vous trouvez sur un bateau. Lors de vos prochaines vacances en bateau sans permis, essayez de vous en souvenir, on ne sait jamais. Même si vous n’êtes pas superstitieux, vous pourrez facilement épater la galerie avec ces deux informations. Source : https://www.lescanalous.com/les-mots-interdits-sur-un-bateau/ * essayer d'impressionner son entourage