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Présentation partenariat réseau

Duran Decroix Marie

Created on June 24, 2025

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Transcript

Partenariat et Réseaux

Définitions et enjeux pour le travail social

DEROULé DU MODULE

Introduction

Séance 1

Séance 2

Conclusion

introduction

Ce cours est pensé pour être suivi à distance et de manière individuelle. Il intègrera différents contenus de cours, des textes, des vidéos et des questions afin que vous puissiez vous approprier les notions essentielles et en comprendre les différents enjeux dans le travail social.

Pendant votre stage collectif, vous allez être amenés à rencontrer des partenaires, à analyser comment les équipes de la structure qui vous accueille travaillent en partenariat et en réseaux. Vous allez également devoir construire une analyse partagée avec différents partenaires et/ou élaborer des projets mobilisant des réseaux et partenariats. Par la suite, lors de vos prochains stages et lorsque vous exercerez le métier, vous mobiliserez des partenaires autour de l'accompagnement d'une personne ou d'un groupe.Ce cours à distance est conçu pour 6h donc 2 séances. Vous pourrez y revenir plus tard, à volonté, en fonction de vos besoins.

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objectifs

S'approprier la question du partenariat et du réseau dans un axe professionnalisant en rapport avec les missions propres au travail social

Identifier les différentes définitions qui encadrent les notions de partenariat et de réseaux

Approfondir les différentes dimensions afin d'en saisir la complexité

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Séance 1: Introduction du sujet et premières notions

Podcast
Tableau
... une fois les 3 temps terminés, cliquez pour la suite...

Lectures et réflexions sur les apports du partenariat

En cliquant sur les livres, vous trouverez un texte à étudier. Répondez ensuite aux questions indiquées dans chaque "bulle questions"!

N'y a-t-il pas des limites à l'usage du partenariat?

questions

Questions

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TRAVAILLER AUTOUR DES LIMITES

"LA DICTATURE DU PARTENARIAT"

Questions

Article 2

Article 1

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FIN DE LA 1ère séance

La première séance est terminée....laissez reposer les idées. Vous pourrez y revenir, compléter vos réflexions avec la séance 2, des échanges au sein de votre promo, vos coordonnateurs et guidants et sur les terrains professionnels.

... cliquez pour retourner au sommaire et acceder à la séance 2 (que tu peux faire plus tard à la date inscrite sur tes plannings de cours

Séance 2 Travailler ensemble enjeu du partenariat et du réseau en travail social

Etape 1 Travailler ensemble

Etape 2 Les dimensions du partenariat

Etape 3 Les formes de reseaux

Etape 1 : typologie et formes du travail ensemble

Je suis un paragraphe prêt à accueillir votre créativité, vos histoires et vos anecdotes.

Acces à l'étape 2

Questions

ETAPE 2 : LES DIMENSIONS DU PARTENARIAT

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definitions suite

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LES TROIS PARTENARIATS SELON MARC FOURDIGNIER
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La creation d'une dynamique partenariale suppose...

- Que la coopération soit organisée sur des bases durables - Qu'elle ait pour objet d'améliorer la "l'efficacité" des acteurs (institutions/collectivités) qui mettent en oeuvre un projet commun - Que cela permette de mieux satisfaire la demande finale - De permettre d'exploiter les synergies.

Questions

Acces à l'étape 3

Etape 3 : Les formes de réseau Réseau et travail en réseau Définitions et typologies

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Illustration

+ INFO

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Réseau formel et réseau informel

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Questions
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Questions
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Le réseau professionnel

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Le réseau professionnel : une organisation en interface avec les établissements et services impliqués

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Exemple 1 : Réseau Professionnel Petite Enfance

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Questions

EXEMPLE 2: RESEAU ADO 66

Questions
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CONCLUSION

Pour finir, au regard de ces premiers éléments, il apparait une certaine "éthique" du travail en partenariat et en réseau : - une confiance réelle et partagée - une certaine réciprocité dans les échanges - l'acceptation de l'idée de parité - une attitude modérée et réaliste réciproque - une capacité de communication propore à susciter l'adhésion de tous les acteurs mobilisés. Les deux séances programmées cette année sont terminées...mais vos réflexions vont se poursuivre et s'affiner grâce à des lectures complémentaires, et à vos échanges en centre de formation (entre étudiants, avec vos coordonnateurs, vos guidants), et sur les terrains professionnels.

Questions

Quels sont les conditions pour qu'un partenariat fonctionne ? Ces conditions sont elles toujours les mêmes en fonction : - du type de partenaire ? - du type de partenariat instauré?

Question

Que retenez-vous de cet exemple ?

Question

Que retenez-vous de cet exemple ?

Questions :

Selon vous, à ce stade de réflexion, qu'est ce qui distingue le travail interservice au sein d'une même organisation et le travail en partenariat ? -Même objectifs? - Même règles de travail ensemble ? - Même fonctionnements? oui /non Pourquoi, essayez d'illustrer

  • Liste à puces
  • Liste à puces

Travailler sur les différentes formes du "travail ensemble": le réseau formel « L’exemple de ce fonctionnement nous est donné par l’industrie automobile. En effet, dans ce secteur, des équipes sont mises sur pied pour développer un prototype en dehors de la production des véhicules classiques de la gamme. Détachés des différents départements de l’entreprise, recrutés dans le team compétition pour leur expertise dans leur spécialité, ces professionnels vont mettre à disposition leur savoir et leur compétence pour élaborer la pièce qui va entrer dans la composition du véhicule de course ou la voiture de demain. Le « groupe-projet » (ou parfois taskforce) va bénéficier de cette organisation en réseau pour mutualiser ces savoirs, ces compétences, ces ressources et les mettre au service de l’innovation. En effet, dans la majorité des cas, il ne s’agira pas, pour eux, de reproduire des actions techniques qu’ils avaient l’habitude de réaliser dans la chaîne de production, mais d’inventer d’autres formes, d’autres procès, d’innover et d’apporter leur quote-part au travail des ingénieurs. Dans le team compétition, ces spécialistes, confrontés aux réactions du prototype lors des essais ou lors des courses (à chaque compétition, ce prototype est adapté à la configuration de la piste mais aussi au style de conduite du pilote et à la stratégie qui va être employée...), vont devoir mettre en synergie leurs savoirs et compétences, coordonner leurs actions pour pouvoir apporter les améliorations significatives au modèle initial et finalement avoir une chance de gagner la course. »

Questions

  • A partir de l’extrait suivant expliquez de quoi dépend la mise au point et la réussite d’un produit nouveau dans ce secteur d’activité ? Quels liens pouvez-vous faire avec votre secteur d’intervention ? En quoi la notion de réseau et de coordination se rejoignent elles ? (Illustrez votre argumentaire) Parcourez la page du Réseau ENFANTS - ADOS 66  https://reseauado66.fr/presentation-du-reseau-ado-66
  • Quels liens pouvez-vous faire entre l’exemple des « groupes projets » de l’industrie automobile et ce type de réseaux formels ? (Illustrez votre réponse avec des exemples)

Quelles sont les exigences de « la clinique du partenariat » évoquée par les auteurs ? En quoi cela peut représenter une limite au partenariat dans votre future pratique professionnelle ? (Illustrez votre réponse avec un exemple)

Différences entre partenariat et réseau

Modèle tableau :

A l'issue du visionnage de la vidéo et de l'écoute du podcast, construisez vous un tableau répertoriant les différences que vous pouvez noter entre partenariat et réseau. Enregistrez ce tableau sur votre ordinateur ! Vous pourrez y revenir plus tard, après la deuxième séance et au fur et à mesure de votre parcours de formation (stage collectif et après) afin d'affiner votre analyse. Cela pourra vous être utile lors de la préparation aux certifications. Dans ce même fichier pour pourrez ajouter les autres réflexions menées dans cette séance et la suivante.

Questions

  • Quelle différences faites vous entre coopération et partenariat?
  • Quelles sont les 4 formes du partenariat ( illustrez avec un exemple chacune de ces formes)?
  • Commentez la phrase suivante en illustrant avec un exemple en rapport avec votre futur métier : « À chaque fois que l’on organise un nouveau partenariat, on introduit un « levier » de changement qui permet d’agir sur un contexte. » (p 6).

Questions

Quelles différences faites-vous entre un réseau formel et un partenariat? Comment le travailleur social construit-ils ses différents types de réseaux?

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Questions

Quelles différences vous entre un réseau formel et un partenariat? Comment le travailleur social construit-ils ses différents types de réseaux?