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Chimie - Quels matériaux nous entourent ? (Cycles 2-3)

Lamap

Created on June 13, 2025

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Transcript

matériaux

Cycle

Cycle

Quels

nous entourent ?

Durée : 2h15 à 3h35 (suivant le niveau de la classe). Disciplines : Sciences et technologie ; questionner le monde ; français.

Connaissances et compétences

Objectifsélèves

Un tutoriel en 1h sur le thème "Le ou les plastiques"

Un tutoriel en 1h sur le thème "La révolution plastique"

La séquence en un clin d'oeil :
Survolez pour obtenir le descriptif

Activité

Activité

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Objectifs élèves

Regrouper les objets d'une collection, en fonction des matériaux qui les composent, ou d'un autre critère discriminant.

Notions et connaissances

  • Il y a cinq familles de matériaux : verres, minéraux, plastiques, métaux, matériaux issus du vivant.
  • Pour réaliser des interprétations correctes, il faut passer par une phase d’observation rigoureuse qui s’appuie sur des critères précis.

Compétences

Privilégier les descriptions détaillées.

Activité 2 : Consolidationet entraînement

Durée : 55 min à 1h40 (éventuellement sur deux séances) + 20 min d'évaluation.

Déroulé : Les élèves réalisent un classement à partir d'une nouvelle collection, sans rappel préalable. Suivant leurs besoins, l'enseignant propose une ou des activités d'entraînement ou d'approfondissement. Message à emporter : Il y a cinq familles de matériaux : verres, minéraux, plastiques, métaux, matériaux issus du vivant.

Activité 1 : Quels matériaux nous entourent ?

Durée : 1h20 (éventuellement sur deux séances) + 15 min d'entrainement.

Déroulé : L'enseignant demande aux élèves d'observer une collection de matières et d'objets, et de les classer. Une mise en commun des classements réalisés permet à l'enseignant d'insister sur la nécessité de choisir un critère discriminant pour regrouper les éléments de la collection. Message à emporter : Pour réaliser des interprétations correctes, il faut passer par une phase d'observation rigoureuse, qui s'appuie sur des critères précis.