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Chimie - Matériaux plastiques (Cycle 2)

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Created on June 12, 2025

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Transcript

Pourquoi sommes-nous entourés

Cycle

plastiques ?

de tant de

Durée : 3 activités (3h30 environ). Disciplines : Questionner le monde, français.

Connaissances et compétences

Objectifsélèves

Un tutoriel en 1h sur le thème "Le ou les plastiques"

Un tutoriel en 1h sur le thème "La révolution plastique"

La séquence en un clin d'oeil :
Survolez pour obtenir le descriptif

Activité

Activité

Activité

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Objectifs élèves

  • Recenser les matières plastiques présentes dans l'environnement proche ;
  • Comparer les plastiques à d’autres catégories de matière, et approcher les différentes familles de matériaux plastiques ;
  • Identifier par des tests les familles de matériaux plastiques, en utilisant certaines de leurs propriétés (densité, réaction à la chaleur) ;
  • Construire une clé de détermination, et l'utiliser pour identifier des échantillons mystères.

Notions et connaissances

  • Il y a de très nombreuses matières plastiques autour de nous. Certains matériaux plastiques sont parfois difficiles à reconnaître.
  • Les matériaux plastiques ont des propriétés très intéressantes (légers, transparents ou opaques, résistants, imperméables), ce qui explique qu’ils sont très utilisés et qu’on les retrouve partout, tout autour de nous.
  • Il existe sept familles de matériaux plastiques. Il est possible d’identifier certains échantillons de matériaux plastiques à l’aide d’expériences simples et en utilisant une clé de détermination (ou arbre à décision).

Compétences

  • Observations : Privilégier les descriptions détaillées.
  • Construire et utiliser une clé de détermination.
Activité 2 : Mais pourquoi tant de plastiques ?

Durée : 50 min. Déroulé : L'enseignant demande aux élèves de comparer les plastiques à d'autres catégories de matière, pour découvrir les propriétés de ces matériaux.

Message à emporter : Les matériaux plastiques ont des propriétés très intéressantes (légers, transparents ou opaques, résistants, imperméables), ce qui explique qu'ils sont très utilisés et qu'on les retrouve partout, tout autour de nous.

Activité 3 : Comment distinguer les familles de plastiques ?

Durée : 1h30 + 20 min pour l'évaluation. Déroulé : Les élèves observent qu'il existe plusieurs familles de matériaux plastiques, en observant les codes d'identification indiqués sur des emballages ou des objets.

Ils réalisent des tests leur permettant d'identifier les familles de matériaux plastiques, en utilisant certaines de leurs propriétés (densité, réaction à la chaleur). Enfin, les élèves identifient la matière constituant des échantillons mystères en utilisant la clé de détermination construite précédemment. Message à emporter : Il existe sept familles de matériaux plastiques. Il est possible d'identifier certains échantillons de matériaux plastiques à l'aide d'expériences simples et en utilisant une clé de détermination (ou arbre de décision).

Activité 1 : Chasseaux plastiques

Durée : 1h. Déroulé : L'enseignant propose aux élèves de relever le défi de trouver toutes les matières plastiques qui se trouvent dans leur environnement proche.

Message à emporter : Il y a de très nombreuses matières plastiques autour de nous. Certains matériaux plastiques sont parfois difficiles à reconnaître.