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Introduction à l'olfaction
Atmo Normandie
Created on June 5, 2025
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Transcript
Introduction à l'olfaction
Introduction à l'olfaction
Pour en savoir plus
Présentation du guide
Les séances
Petit lexique
Les annexes
Les partenaires
Remerciements
La Minute internationale des odeurs
Les séances
Chaque séance peut se décliner du cycle 1 au cycle 4
Séance 1 : Autour des sens
Séance 4 : La chasse aux odeurs
Séance 2 : À vos p'tits nez
Prolongements
Séance 3 : Les particularités de l'olfaction
Compétences travaillées
La Minute internationale des odeurs
LA MINUTE INTERNATIONALE DES ODEURS
Protocole officiel
Vidéo Explicative
Les consignes pour bien sentir
SÉANCE 1 : AUTOUR DES SENS
Matériel :
Lieu :
salle de classe
Infographie des 5 sens (Annexe 2) + prévoir caches pour chaque sens afin de les dévoiler au fur et à mesure Matériaux permettant de distinguer les 5 sens
Durée :
30 min (cycle 1 : 2x30 min)
Objectif pédagogiques :
- Permettre aux élèves de se remémorer ce qu'est un sens
- Identifier nos 5 sens
À retenir
Fiche séance
Infographie des 5 sens
SÉANCE 2 : À VOS P'TITS NEZ
Lieu :
salle de classe
Matériel :
Matériaux à sentir
Boîtes opaques avec opercules permettants de sentir
Durée :
45 min
Objectifs pédagogiques :
Les consignes pour bien sentir
- Découvrir l'odorat
- Apprendre à sentir
À retenir
Fiche séance
Fiche élève
Fiche enseignant
SÉANCE 3 : LES PARTICULARITÉS DE L'OLFACTION
Lieu :
salle de classe
Matériel :
Matériaux à sentir
Objet aromatisé
Durée :
30 min
Boîtes opaques avec opercules troués
Objectifs pédagogiques :
- S'essayer à sentir et à décrire ses perceptions
- Apparier des perceptions
Les consignes pour bien sentir
À retenir
Fiche élève
Fiche séance
Fiche enseignant
SÉANCE 4 : LA CHASSE AUX ODEURS
Lieu :
en exterieur, cours d'école, espace vert, quartier spécifique...
Matériel :
Crayons
Durée :
entre 30 et 45 min (selon le choix du lieu de l'olfaction)
Objectifs pédagogiques :
Les consignes pour bien sentir
- Décrire des perceptions odorantes
- Identifier des zones odorantes
Fiche séance
Fiche élève
PROLONGEMENTS
Organiser des séances en autonomie à partir des propositions faites
Lieu :
en extérieur, cours d'école, espace vert, quartier spécifique...
Durée :
15 min en moyenne
Objectifs pédagogiques :
- Mettre les élèves en confiance et leur permettre de s’excercer à la description des perceptions odorantes régulièrement
- Réaliser la minute odeur
Les consignes pour bien sentir
Fiche séance
Annexes
Infographie des 5 sens
Petit lexique des odeurs
Fiche élève : rendre compte de ses olfactions
Les consignes pour bien sentir
Fiche enseignant : collecte des informations
Pour en savoir plus
Fiche élève : la chasse aux odeurs
Compétences travaillées
LES PARTENAIRES
À Retenir
- Les différents sens nous permettent de percevoir le monde qui nous entoure.
- Ils sont innés.
- Ils ont des fonctions nous permettant de communiquer, nous protéger.
- Ils sont capables de nous rassurer ou nous inquiéter.
Présentation du guide
Ce guide, intitulé « Introduction à l’olfaction », a été conçu comme un support pédagogique destiné à accompagner les enseignants des cycles 1 à 3, avec une possibilité d’extension au cycle 4 dans la redécouverte des cinq sens, et plus particulièrement de l’odorat. Structuré en plusieurs séances, ce guide offre un parcours pour explorer l’univers de l’olfaction et permettre, en toute autonomie, de préparer La Minute internationale des odeurs(1) avec un groupe d’élèves. Cependant, l’utilisation de ce guide pour organiser La Minute internationale des odeurs reste optionnelle. Il est tout à fait possible de participer à cet événement de manière spontanée, sans nécessité de préparation préalable. Il s’agit d’un parcours facultatif, pensé pour inspirer et enrichir l’expérience pédagogique des enseignants en leur proposant des idées et des activités créatives. L'enseignant trouvera dans ce guide tout le matériel pédagogique nécessaire (fiches enseignants, fiches élèves, liste du matériel, bibliographie, vidéos...) pour mettre en œuvre avec les élèves des activités pour éveiller leur fonction sensorielle olfactive. Pour beaucoup d’élèves, les odeurs seront une réelle découverte. Leurs perceptions varient d’une personne à une autre, d’un moment à l’autre de la journée.
C’est pourquoi il est important que l’enseignant accueille la description de chaque élève et soit attentif aux cas d’anosmie et d’infections de la zone ORL qui pourraient limiter la détection d’odorants. L’apprentissage des odeurs ne doit pas être la cause d’un sentiment d’échec. Il n’y a jamais de mauvaise réponse. Chacun a raison. Ce guide a été réalisé par l’enseignante et ingénieure spécialisée en analyse sensorielle, Aurore Sebire, en collaboration avec Atmo Normandie. (1] La Minute internationale des odeurs, initiée sur une idée de l’écrivain Mathieu Simonet, a lieu chaque année le 10 juin à 10h06. Elle a pour objectif de redonner leurs lettres de noblesse aux odeurs. Atmo Normandie entend sensibiliser à leur présence, de manière poétique et collective. Tout le monde, en France et à l’étranger, est invité à y participer. Il s’agit d’une expérience sensorielle mais aussi d’écriture, facile à mettre en œuvre. L’odorat est un sens essentiel pour le développement du cerveau des enfants, notamment pour la mémoire et l'attention. C’est pourquoi Atmo Normandie veut mener ce projet ambitieux avec le maximum d’élèves. Sa première édition a eu lieu en 2024 et a été un véritable succès.
À retenir
- L’olfaction est subjective.
- Nous avons tous des ressentis différents, cependant, nous sommes capables d’être en accord sur les perceptions que nous trouvons similaires.
- L’odorat est un sens très précis.
Remerciements
Atmo Normandie remercie Maryse Delaunay, enseignante-chercheuse à l’Université de Caen Normandie et Roland Salesse, président de l’association Nez en Herbe pour leur relecture attentive de ce document et les suggestions qu'ils ont apportées.
Contactez-nous
mio[at]atmonormandie.fr
+33 (0) 2 35 07 94 30
À retenir
- Tout le monde n’a pas la même sensibilité. Certains peuvent être anosmiques à certaines odeurs ou à toutes les odeurs.
- Tout le monde n’apprécie pas les mêmes odeurs.
- Tout le monde ne les perçoit pas à la même intensité.
- Tout le monde n’utilise pas le même langage pour nommer les ressentis.
- L’olfaction est subjective. Nos sensations dépendent de notre vécu et de notre mémoire.