A la découverte des
Cycle
mélanges
Durée : 7 activités de 30 min. à 1h,réparties en 4 étapes indépendantes, à moduler. Disciplines : Questionner le monde : chimie.
Notions et connaissances
Objectifsélèves
Consultez l'éclairage scientifique lié à cette séquence
Un tutoriel de prise en main en 1h est disponible
... ou plongez dans cette ressource en vidéo, en 18 min.
La séquence en un clin d'oeil :
Cliquez pour obtenir le descriptif et accéder à la séquence
Étape
Étape
Étape
Étape
Etape 2 : Autour de la notion de densité
Durée : 1 activité d'1h et 1 activité de 45 min. Activité 1 - Influence de paramètres expérimentaux sur le mélange eau-huile
Objectif général : Identifier et comprendre les relations de cause à effet. Observer l’influence d’un paramètre expérimental sur un mélange. Suivre un protocole. Déroulé et modalités : Les élèves suivent un protocole détaillé qui va leur permettre de tester l’influence de différents paramètres expérimentaux sur la formation du mélange eau-huile. Activité 2 - Découverte de la notion de densité Objectif général : Introduire les notions de masse volumique et de densité. Déroulé et modalités : Suite au questionnement de l’activité précédente, les élèves cherchent à savoir pourquoi l’huile est au-dessus de l’eau. Pour cela, ils relient la notion de masse d’un même volume à la position relative de deux liquides non-miscibles.
Notions et connaissances
- Mélanges homogènes, hétérogènes, technique de séparation d’un mélange ;
- Miscibilité et de non-miscibilité ;
- Influence de différents paramètres expérimentaux sur la formation du mélange eau-huile ;
- Notion de mélange complexe.
Les 4 étapes de la séquence sur les mélanges peuvent être menées indépendamment les unes des autres. Nous encourageons le professeur à faire sa propre progression adaptée à ses élèves et au temps disponible.
Objectifs élèves
- Découvrir, réaliser et décrire différents types de mélanges de solides et de liquides simples ;
- Identifier et comprendre les relations de cause à effet. Observer l’influence d’un paramètre expérimental sur un mélange. Suivre un protocole ;
- Introduire les notions de masse volumique et de densité ;
- Aborder quelques mélanges complexes de la vie courante.
Etape 3 : Défi - La tour de liquides
Durée : 30 min. Objectif général : Consolider les connaissances acquises tout au long de la séquence. Déroulé et modalités : Les élèves doivent réinvestir les connaissances apprises au cours de cette séquence en relevant un défi.
Etape 4 : Les mélanges complexes de la vie courante
Durée : 1h environ. Objectif général : Rechercher une information pour construire une connaissance.
Déroulé et modalités : Grâce à une approche documentaire, les élèves prennent conscience des différents mélanges complexes qui les entourent. Les notions acquises précédemment sont réinvesties.
Etape 1 : Mélanges de solides et de liquides simples
Durée : 3 activités d'1h Activité 1 - Mélanges d'ingrédients solides
Objectif général : Découvrir les notions de mélanges homogènes, hétérogènes et une technique de séparation d’un mélange. Déroulé et modalités : Il est proposé aux élèves d’observer des constituants solides différents, de créer un mélange puis de trouver une manière simple de séparer les constituants. Activité 2 - Mélanges d'ingrédients solides dans un liquide
Objectif général : S’approprier le vocabulaire permettant de décrire un mélange. Déroulé et modalités : Les élèves mélangent divers ingrédients solides avec de l’eau afin d’observer et de décrire les changements perçus.
Activité 3 - Mélanges de différents liquides
Objectif général : Aborder les notions de miscibilité et de non-miscibilité. Déroulé et modalités : Les élèves réalisent plusieurs mélanges à base de liquides utiles dans la vie de tous les jours.
Chimie - A la découverte des mélanges
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Created on April 29, 2025
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A la découverte des
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mélanges
Durée : 7 activités de 30 min. à 1h,réparties en 4 étapes indépendantes, à moduler. Disciplines : Questionner le monde : chimie.
Notions et connaissances
Objectifsélèves
Consultez l'éclairage scientifique lié à cette séquence
Un tutoriel de prise en main en 1h est disponible
... ou plongez dans cette ressource en vidéo, en 18 min.
La séquence en un clin d'oeil :
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Étape
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Etape 2 : Autour de la notion de densité
Durée : 1 activité d'1h et 1 activité de 45 min. Activité 1 - Influence de paramètres expérimentaux sur le mélange eau-huile
Objectif général : Identifier et comprendre les relations de cause à effet. Observer l’influence d’un paramètre expérimental sur un mélange. Suivre un protocole. Déroulé et modalités : Les élèves suivent un protocole détaillé qui va leur permettre de tester l’influence de différents paramètres expérimentaux sur la formation du mélange eau-huile. Activité 2 - Découverte de la notion de densité Objectif général : Introduire les notions de masse volumique et de densité. Déroulé et modalités : Suite au questionnement de l’activité précédente, les élèves cherchent à savoir pourquoi l’huile est au-dessus de l’eau. Pour cela, ils relient la notion de masse d’un même volume à la position relative de deux liquides non-miscibles.
Notions et connaissances
Les 4 étapes de la séquence sur les mélanges peuvent être menées indépendamment les unes des autres. Nous encourageons le professeur à faire sa propre progression adaptée à ses élèves et au temps disponible.
Objectifs élèves
Etape 3 : Défi - La tour de liquides
Durée : 30 min. Objectif général : Consolider les connaissances acquises tout au long de la séquence. Déroulé et modalités : Les élèves doivent réinvestir les connaissances apprises au cours de cette séquence en relevant un défi.
Etape 4 : Les mélanges complexes de la vie courante
Durée : 1h environ. Objectif général : Rechercher une information pour construire une connaissance.
Déroulé et modalités : Grâce à une approche documentaire, les élèves prennent conscience des différents mélanges complexes qui les entourent. Les notions acquises précédemment sont réinvesties.
Etape 1 : Mélanges de solides et de liquides simples
Durée : 3 activités d'1h Activité 1 - Mélanges d'ingrédients solides
Objectif général : Découvrir les notions de mélanges homogènes, hétérogènes et une technique de séparation d’un mélange. Déroulé et modalités : Il est proposé aux élèves d’observer des constituants solides différents, de créer un mélange puis de trouver une manière simple de séparer les constituants. Activité 2 - Mélanges d'ingrédients solides dans un liquide Objectif général : S’approprier le vocabulaire permettant de décrire un mélange. Déroulé et modalités : Les élèves mélangent divers ingrédients solides avec de l’eau afin d’observer et de décrire les changements perçus. Activité 3 - Mélanges de différents liquides Objectif général : Aborder les notions de miscibilité et de non-miscibilité. Déroulé et modalités : Les élèves réalisent plusieurs mélanges à base de liquides utiles dans la vie de tous les jours.