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30CFU - AD24 UniPa Unterrichtseinheit - Eliana Andrisani

Eliana Andrisani

Created on March 29, 2025

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Transcript

Università degli Studi di Palermo T099 - Percorso formativo 30CFU - Classe di concorso AD24

Iss lieber was anderes!

Unterrichtseinheit

Kandidatin: Eliana Andrisani Matrikel: 0809394 A.J.: 2024/2025

Rechtliche Hinweise

GER - Gemeinsamer Europäischer Referenzrahmen für Sprachen (2001)

Indicazioni Nazionali per i licei (D. L. 89/2010)

Sozialkunde - Linee guida per l'insegnamento dell'educazione civica (L. 92/2019; D.M. 183 del 07 sett. 2024)

Bewertung - L. 170/2015; D.L. 66/2017

Sonderpädagogischer Förderbedarf

Staatsbürgerschaftliche Bildung - Competenze chiave di cittadinanza (D.M. 139/2007)

Behinderung (L. 104/1992)

Schlüsselkompetenzen für Lebenslanges Lernen (Empfehlung des Europäischen Rates, 2018)

Spezifische Entwicklungsstörungen (L.170/2010)

Sprachliche, sozioökonomische und soziokulturelle Benachteiligung (D.M. 27-12-2012; C.M. 8/2013)

Agenda 2030 für nachhaltige Entwicklung (ONU, 2015)

Schultyp

Klasse

Lehrkraft

Eliana Andrisani, Deutschlehrerin

Neusprachliches Gymnasium

2. Klasse, traditionelle Richtung

Alter

Stärken

15-16

- Starke Motivation - Schnelle Reaktionszeiten

Sprachniveau

Schwächen

A1/A2 (GER, 2001)

Unzureichende Integration des Schülers mit sonderpedagögischem Förderbedarf

Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Lernende

Anmerkungen

  • Es ist notwendig, die Aktivitäten häufig zu wechseln, um seine Aufmerksamkeit zu erhalten;
  • Er braucht eine Aufgabe oder Rolle, um dem Unterrichtsverlauf foglen zu können;
  • Digitale Werkzeuge helfen ihm dabei, die Aufmerksamkeit zu erhalten;
Kompensationsmittel (PDP)
  • Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung;
  • visueller Planer

12 Schüler*innen (9 Mädchen und 3 Jungen) mit durchschnittlichen soziokulturellen Hintergrund 1 Schüler mit ADHS (D.M. 27-12-2012)

Voraussetzungen

  • Wortschatz zum Thema „Essen und Trinken“ kennen;
  • Wortschatz zum Thema „Mengenangaben und Verpackungen“ kennen;
  • Die Ernährungspyramide kennen;
  • Die Konjugation der wichtigsten unregelmäßigen Verben im Präsens Indikativ kennen;
  • Die wichtigsten Frequenzadverbien kennen;

Bildungsziele und Kompetenzentwicklung

Interdisziplinäre Lehreinheit

Agenda 2030 für nachhaltige Entwicklung (ONU, 2015) - SDG 3: Gesundheit und Wohlergehen Schlüsselkompetenzen für lebenslanges Lernen (Empfehlung des Europäischen Rates, 2018) - Fremdsprachliche Kompetenz - Digitale Kompetenz - Persönliche, soziale und Lernkompetenz - Bürgerkompetenz

Gesundheit und Wolergehen Deutsch - Gesundheit durch Essen Sport - Gesundheit durch Sport Sozialkunde

Lernziele

Allgemeine Lernziele

Spezifische Lernziele

Die Schüler*innen können:

über die Bedeutung einer gesunden Lebensweise nachdenken (SDG 3: Gesundheit und Wohlergehen, Agenda 2030)

in einfachen Sätzen über die eigenen Essgewohnheiten berichten;

über sprachliche Funktionen aus einer vergleichenden Perspektive mit dem Italienischen nachdenken (D.L. 89/2010)

die zweite Person Singular im Imperativ verwenden;

kurze, einfache Notizen und Mitteilungen schreiben (GER, 2001)

Räume

Zeitplan

  • Klassenzimmer
  • Sprachlabor
  • Erstes Schulhalbjahr
  • 1 Stunde (+2)

Werkzeuge

Materialen

Apps:

  • Wordwall
  • Google Formulare
  • Panquiz
  • Book creator

  • Digitale Tafel
  • Handy
  • Plattform Classroom
  • Digitale Wörterbuch Pons
  • Lehrbuch
  • Digitale Materialen

Methoden und Lehrstrategien

Kommunikativer Ansatz - Lernerorientiertes Lernen

  • ESA Methode (Engage, Study, Activate)
  • Digitale Ditaktik
  • Gamification
  • Peer-Bewertung

1. Unterricht

Vorentlastung (5 Minuten)

Einstieg (10 Minuten)

Flash-Karten zum Thema „Lebensmittel und Getränke“ auf der Plattform Wordwall - im Plenum

Fragebogen zum Thema „Essgewohnheiten“ auf der Plattform Google Formulare - Einzelarbeit

Erarbeitung (15 Minuten)

Die Lehrerin:

  • schreibt die Leitfragen auf die digitale Tafel;
  • geht um die Tische herum, hört zu und gibt verbales Feedback;

  • Die Schüler*innen diskutieren über ihre Essgewohnheiten, indem sie Fragen an den/die Partner/in stellen - Partnerarbeit

Isst du genug Gemüse? Trinkst du genug Wasser? Isst du zu viel Fleisch? Isst du zu viel Fastfood? ....

Die Lehrerin schreibt ein Beispiel an die Tafel: Mehr Gemüse essen

  • Jeder/e Schüler/in schreibt drei Tipps für eine gesündere Ernährung für den/die Partner/in im Heft. Die Tipps werden in der Infinitiv-Form formuliert werden– Partnerarbeit

Präsentation (15 Minuten)

  • Die Lehrerin schreibt einen Tipp aus denen der Schüler*innen im Infinitiv und Imperativ (2. Person Singular) an die digitale Tafel;
  • Die Lehrerin erklärt die Grammatikregeln für die 2. Person Singular des Imperativs, wobei sie das digitale Tafel zur Unterstützung nutzt;

Mehr Proteine essen Iss mehr Proteine!

  • Die Lehrerin fragt die Schüler*innen danach, um welchen grammatikalischen Modus es sich handeln könnte, und sammelt die Rückmeldungen;

Übung (15 Minuten)

  • Jeder/e Schüler/in schreibt nochmals die gesunden Tipps für den/die Partner/in im Imperativ im Heft - Einzelarbeit
  • Live quiz (Panquiz) zu den Themen Imperativ und Essgewohnheiten - im Plenum

2. Unterricht

Produktion (60 Minuten)

  • Im Sprachlabor suchen die Schüler*innen nach einem gesunden Rezept, das sie selbst zubereiten könnten - Gruppenarbeit (x3 Schüler*innen)
  • Die Gruppen schreiben die Rezepte auf Deutsch und verwenden dabei den Imperativ in 2. Person Singular - Gruppenarbeit (x3 Schüler*innen)
  • Jede Gruppe lädt ihre Arbeit auf eine Seite des Gesunden Rezeptbuches von 2.F (Book creator) hoch: - Gruppenarbeit (x3 Schüler*innen)

3. Unterricht

Peer-Bewertung (60 Minuten)

  • Die Gruppen stellen ihre Rezepte vor der Klasse vor und erklären, warum sie gesund sind;
  • Jede Gruppe bewertet die Arbeit der anderen Gruppen anhand eines von der Lehrkraft bereitgestellten Rasters (Peer-Bewertung);
  • Die Ergebnisse werden mit der Lehrerin diskutiert;

Formative Bewertung

Die Schüler*innen bekommen keine Noten, sondern ein schrifltices Feedback aufClassroom.

Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit