Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

D&P

Domi

Created on March 28, 2025

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Microcourse: Artificial Intelligence in Education

Puzzle Game

Scratch and Win

Microlearning: How to Study Better

Branching Scenarios Challenge Mobile

Branching Scenario Mission: Innovating for the Future

Piñata Challenge

Transcript

D&P

BY DOMI AND PAULA

SIGUIENTE PÁGINA

D&P

MENU

D&P

EL COMIENZO Y DESPEDIDA DEL SABOR

PAELLA

15€
---------------------------------------

VER INGREDIENTES

VER RECETA

VER PRECIOS

VER PRECIOS DE ORIGEN

VER RESPUESTAS

ARROZ

ARROZ VAPORIZADO PRECIO: 1,67€ PRECIO EN 1KG: 1,67€ PROCEDENCIA:VALENCIA,ESPAÑA SUPERMERCADO: MERCADONA

CALDO

CALDO PAELLA CARNE PRECIO: 2,25€ PRECIO EN 1L: 2,25€ PROCEDENCIA:NAVARRA,ESPAÑA SUPERMERCADO: MERCADONA

PIMENTÓN

PIMENTÓN DULCE (75g) PRECIO: 1,85€ PRECIO EN 1KG: 24,667 € PROCEDENCIA:CÁCERES,ESPAÑA SUPERMERCADO: MERCADONA

HEBRA DE AZAFRÁN (0.4G) PRECIO: 1,85€ PRECIO EN 1KG: 4625€ PROCEDENCIA: ALICANTE,ESPAÑA SUPERMERCADO: MERCADONA

AZAFRÁN

PEREJIL

PEREJIL (18g) PRECIO: 0,90€ PRECIO EN 1KG: 49,95€ PROCEDENCIA:VALENCIA,ESPAÑA SUPERMERCADO: MERCADONA

AJO

AJO MORADO PRECIO: 1,85€ PRECIO EN 1KG: 7,4€ PROCEDENCIA:CÓRDOBA,ESPAÑA SUPERMERCADO: MERCADONA

TOMATE

TOMATE ENSALADA PRECIO:0,24477€ PRECIO EN KG: 1,99€ PROCEDENCIA: ESPAÑA SUPERMERCADO: MERCADONA

PIMIENTO ROJO PRECIO: 2,90€ PRECIO EN 1KG: 2,90€ PROCEDENCIA:ALMERÍA,ESPAÑA SUPERMERCADO: MERCADONA

PIMIENTO

ACEITE

ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA PRECIO: 5,85 € PRECIO EN L: 5,85 PROCEDENCIA: SEVILLA,ESPAÑA SUPERMERCADO: MERCADONA

RAPE

COLAS DE RAPE P PRECIO: 11,95€ PRECIO EN KG: 14.94€ PROCEDENCIA:FUNES,NAVARRA SUPERMERCADO: MERCADONA

MEJILLÓN

MEJILLÓN COCIDO PRECIO: 3,25€ PRECIO EN K: 7,223€ PROCEDENCIA:CHILE SUPERMERCADO: MERCADONA

CALAMAR CONGELADO LIMPIO TROCEADO PRECIO: 5,10€ PRECIO EN KG: 10,74€ PROCEDENCIA:VIGO,ESPAÑA SUPERMERCADO: MERCADONA

CALAMAR

CAMARÓN

CAMARÓN BOREAL COCIDO Y PELADO PRECIO: 1,67€ PRECIO EN KG: 21,25€ PROCEDENCIA:VIGO,ESPAÑA SUPERMERCADO: MERCADONA

ALMEJAS

ALMEJA DEL PACÍFICO CONGELADA COCIDA PRECIO: 1,70€ PRECIO EN KG: 3,78€ PROCEDENCIA:FUNES,NAVARRA SUPERMERCADO: MERCADONA

VOLVER

D&P

Explicacion

Paso 1En primer lugar, en una olla grande vamos a calentar 1,5L de caldo de marisco junto con el azafrán.Paso 2 A continuación, en una paellera de 30cm de diámetro vamos a calentar 4 cucharadas de aceite de oliva a fuego medio-alto. Paso 3 Después, agregamos las 2 cucharadas de aceite restante y freímos 1 pimiento rojo y 1 tomate cortado en cubitos junto con 2 dientes de ajo picado , 2 cucharadas de perejil y 2 cucharadas de pimentón dulce. Finalmente, reducimos la temperatura del fuego, añadimos 400 g de arroz y removemos para que se fría ligeramente y quede suelto. Paso 4 Añade el caldo y llévalo a ebullición. Cocina 3 min removiendo el arroz y moviendo la sartén. Luego, agrega 300 g de rape cortado en trozos, 250g de almejas y 12 camarones, repártelos bien y ajusta la sal sin remover el arroz. Baja el fuego y cocina hasta que el arroz absorba el liquido (unos 14 min), añadiendo más si es necesario. Paso 5 Cuando la paella ya esté lista y ya haya evaporado todo el liquido dejamos que repose durante unos minutos más antes de servirla y disfrutarla.

VOLVER

D&P

D&P

PRECIOS

PRECIO TOTAL: 7,21€

PRECIO TOTAL: 43,03€

CALCULO DEL COSTO POR INGREDENTE

CALCULO

  • Arroz: 1,67 €
  • Caldo de marisco: 2,25 €
  • Azafrán: 1,85 €
  • Pimentón dulce: 1,85 €
  • Perejil: 0,90 €
  • Ajo: 1,85 €
  • Pimiento rojo: 2,90 €
  • Tomate: 0,244770 €
  • Aceite: 5,85 €
  • Rape: 11,95 €
  • Calamar: 5,10 €
  • Mejillón: 3,25 €
  • Camarón: 1,67 €
  • Almejas: 1,70 €
  • Arroz: 400 g × 1,67 €/kg = 0,668 €​
  • Caldo de marisco: 1,5 L × 2,25 €/L = 3,375 €​
  • Azafrán: (suponiendo 0,1 g) 0,1 g × 4.625 €/kg = 0,4625 €​
  • Pimentón dulce: 15 g × 24,67 €/kg = 0,37005 €​
  • Perejil: 10 g × 49,95 €/kg = 0,4995 €​
  • Ajo: 10 g × 7,40 €/kg = 0,074 €​
  • Pimiento rojo: 250 g × 2,90 €/kg = 0,725 €
  • Tomate: 150 g × 2,10 €/kg = 0,315 €
  • Aceite de oliva: 90 ml × 8 €/L = 0,72 €

VOLVER

D&P

PRECIOS DE ORIGEN

PRECIO TOTAL DE ORIGEN: 1,62473€

-Arroz VAPORIZADO: 0,92586 € -CALDO DE MARISCO: NO APARECE. -Azafrán: NO APARECE. -Pimentón dulce: NO APARECE -Perejil: NO APARECE -Ajo: 0,18758 € -Pimiento Rojo: NO APARECE -Tomate: 0,11236€ -Aceite: 0,39893€

VOLVER

D&P

RESPUESTAS

¿Por qué existe tanta diferencia entre los precios de origen y los del mercado?

La diferencia de precios entre el origen y el mercado se debe a que desde que un producto es producido hasta que llega al consumidor, se le van sumando distintos costos. No es solo el precio de lo que cuesta producirlo, sino todo el proceso que sigue después. Por ejemplo, los productos deben transportarse, almacenarse, procesarse e incluso empaquetarse en algunos casos. Además, intervienen varias empresas y comerciantes, como distribuidores y supermercados, que también agregan su margen de ganancia. A esto se suman los impuestos, las regulaciones de calidad y las pérdidas de productos durante el proceso. En conclusión, el precio final refleja no solo el costo de producción, sino también todos los gastos y esfuerzos necesarios para que el producto llegue a las tiendas en buenas condiciones.

VOLVER