fasci di circonferenze
Indice
02. Obiettivi
03. Prerequisiti
01. Contesto
06. Tempi e strategie
04. Metodologie e Approcci
05. Risorse
07. La lezione: i contenuti
08. Valutazione
09. Why teacher
CONTESTO
SCUOLA Liceo Scientifico "Ettore Majorana" - S. G. La Punta (CT)
T. è un ragazza con certificazione L. 104/1992 -Deficit intellettivo lieve
Q.I. 75. in comorbilità con ADHD Il GLO ha redatto un PEI (L. 153/2023). PUNTI DI FORZA •Memoria visuo-spaziale •Organizzazione percettiva PUNTI DI DEBOLEZZA •Scarse abilità attentive • limitate abilità linguistiche OBIETTIVI sviluppo delle soft skills, aumento dei tempi attentivi e della permanenza in classe. STRATEGIA Scansione dei tempi, garantire spazi di movimento e renderla protagonista L’alunno segue la progettazione della classe
AREAIl territorio dell'hinterland ed espansione abitativa dell'area metropolitana catanese dell'area pedemontana etnea. L’Istituto, inserito nel più vasto contesto del complesso scolastico “Polivalente”, dispone di ampi e
articolati luoghi di aggregazione, socializzazione e formazione: auditorium, impianti sportivi, aree verdi polifunzionali, aree attrezzate per la sosta.
CLASSE 3° della scuola secondaria di secondo grado
PERIODO DELL' ANNO SCOLASTICO metà del 2° Quadrimestre (aprile) DURATA DELLA LEZIONE: 2 ore
COMPOSIZIONE: 20 studenti di cui : 10 alunne e 10 alunni, tra i quali
una ragazza con disabilità - Deficit intellettivo lieve
OBIETTIVI FORMATIVI
NUOVI SCENARI
INDICAZIONI NAZIONALI PER IL cURRICOLO DPR n. 89/2010 - aLL. f
Obiettivi specifici di apprendimento
Life Skills (Competenze chiave)
COMPETENZE
- Sapere effettuare connessioni logiche, riconoscere o stabilire relazioni, classificare, formulare ipotesi in base ai dati forniti, trarre conclusioni basate sui risultati ottenuti e sulle ipotesi verificate, risolvere situazioni problematiche utilizzando linguaggi specifici,
- Applicare le conoscenze acquisite a situazioni della vita reale, anche per porsi in modo critico e consapevole di fronte ai temi di carattere scientifico e tecnologico della società attuale
- Costruzione del sé (Imparare a imparare – Progettare);
- Relazione con gli altri (Comunicare – Collaborare e partecipare – Agire in modo autonomo e responsabile);
- Rapporto con la realtà naturale e sociale (Risolvere problemi – Individuare collegamenti e relazioni – Acquisire e interpretare l’informazione)
ABILITA' Riconoscere le equazioni delle coniche come luogo geometrico Saper riconoscere e disegnare coniche data l'equazione CONOSCENZE Fasci di circonferenze dal punto di vista geometrico sintetico e analitico
PREREQUISITI E OBIETTIVI SPECIFICI
OBIETTIVI DELLA LEZIONE
Prerequisiti (verificati)
- Saper risolvere equazioni e sistemi di equazioni di primo grado.
- Saper risolvere equazioni di secondo grado.
- Saper riconoscere i principali enti, figure e luoghi geometrici nel Piano Cartesiano, in forma analitica (rette, punti).
- Saper individuare le proprietà essenziali delle figure e riconoscerle in situazioni concrete (secante, tangente)
- Conoscere le equazioni della circonferenza
- Ricavare il centro della circonferenza
I FASCI DI CIRCONFERENZE
Scrivere le equazioni di fasci di circonferenze e rappresertarle in un sistema di assi cartesiani
METODOLOGIE DIDATTICHE ATTIVE
L’inquiry based learning (IBL) è un apprendimento basato sull’indagine. L' inquiry strutturato, in particolare, è l' indagine su un problema conosciuto parzialmente dagli studenti, per il quale l’insegnante suggerisce un procedimento per arrivare alle conclusioni corrette. Seguendo questa metodologia didattica, gli studenti si comportano come i ricercatori: fanno congetture, le verificano, imparano dai loro errori e costruiscono una base solida del sapere.
BRAINSTORNING - COOPERATIVE LEARNING - PEER EDUCATION - DIDATTICA LABORATORIALE
Il medoto del learning cycle delle 5E sviluppa
l’indagine in FASI : 1. Engage (Lanciare la sfida/ Apertura) 2. Explore (Esplorare/ Introduzione al nuovo materiale) 3. Explain (Spiegare/ Pratica guidata ) 4. Elaborate (Elaborare/ Pratica indipendente di verifica: TINKERING) 5. Evaluate (Valutare/ Chiusura )
APPROCCIO
RISORSE
Strumenti
Libri di testo (anche in versione digitale)Smart Board/ PC Cancelleria e materiali di riuso Le TIC per promuovere il successo scolastico degli studenti Classroom WordArt Geogebra
Docente/i
Facilitatore / Guida
Setting
Aula con disposizione banchi ad isole per favorire il cooperative learning
- L’insegnante stimola gli studenti, li incuriosisce.
- Cerca di far riaffiorare le conoscenze pregresse legate
all’argomento.
- Aspetta che gli studenti facciano delle
domande ed esprimano il loro parere
- L'insegnante, rispondendo alle domande, presenta i contenuti dell'argomento
- Conscegna materiali e indica possibili approfondimenti per attività da svolgere in piccoli gruppi
- l’insegnante ha l’opportunità di valutare il progresso degli studenti nel raggiungimento degli obiettivi educativi e didattici
- gli studenti si autovalutano l'esperienza di apprendimento
Ricerca attiva/ RipassoInvestigazione con domande 15 minuti
Elaborazione Pratica Condivisione Esercitazione 20+40 minuti
Fase 3Explain
Fase 1Engage
Fase 2 Expore
Fase 4 ELABORATE
Fase 5 EVALUATE
- Gli studenti rinforzano la comprensione (recupero) .
- Riflettono e pongono domande basate sulle conoscenze acquisite e l’uso rigoroso del lessico scientifico
- lavorano in gruppo
- Gli studenti familiarizzano con l'argomento attraverso esperienze dirette o indirette, spesso concrete.
- Utilizzano le loro preconoscenze per generare nuove idee, porre domande e svolgere investigazioni.
Preconoscenze/ coinvolgimento non definizioni formali nè conclusioni 5 minuti
Lezione dialogata per presentare i contenuti 20 minuti
Valutazione verifiche / autovalutazioni 20 minuti
TEMPI - 2h
FASE 1: ENGAGE
DOCENTE
STUDENTE
PRECONOSCENZE Rette e circonferenze
- Retta tangente e secante
- Circonferenza e centro
- Punti di intersezione
- Sistemi di equazioni
STIMOLO visivo: goccia nello stagno, eclissi solare, ingranaggi
BRAINSTORMING Quali "cosa hanno in comune queste immagini? "
FASE 2: EXPORE
STUDENTE
DOCENTE
Per familiarizzare con l'argomento il docente con Geogebra spiega come rappresentare circonferenze e rette e propone un riepilogo sulle preconoscenze chiamando alla lavagna l'alunna con ADHD
RICERCA ATTIVA/ RIPASSO
ESPERIENZA CONCRETAdall' investigazione dei materiali proposti nascono nuove domande
CURIOSITA' EMERSE
Come scelgo la dimensione del raggio? Che inclinazione ha la retta? Quali altre posizioni possono assumenre le circonferenze?
Fonte:https://www.geogebra.org/classic#graphingraphing
10:00
FASE 3: EXPLAIN
Parte a
DOCENTE/ STUDENTE
LEZIONE DIALOGATA FEEDBACK Risposta ai quesiti MATERIALI Libro di testo / Risorse digitali ATTIVITA' Lettura /Compresione guidata IDEE GENERATRICI E NUOVE DOMANDE Scambio di opinioni, ipotesi DEFINIZIONE Focalizzazione dell'argomento
I fasci di circonferenze sono l'insieme di tutte le circonferenze generate dalla combinazione lineare di due circonferenze generatriciche che condividono alcune proprietà comuni
Fonte: M. Bergamini, G. Barozzi, A. Trifone (2023), 3A Matematica , Zanichelli, Bologna
10:00
FASE 3: EXPLAIN
Parte b
DOCENTE/ STUDENTE
FASI DI CIRCONFERENE - L'equazione
LEZIONE DIALOGATA FEEDBACK Risposta ai quesiti MATERIALI di approfondimento schede/ siti web/ libro di testo TEAMWORK: 4 gruppi da 5 studenti CONSEGNA: Ciascan gruppo consegna su classroom in Geogebra il tipo di fascio di circonferenze e descrive gli approfondimenti
C2 generatrice
C1 generatrice
con K appartenente ai numeri Reali Ci sono però due casi particolari k=0 si ottiene la prima circonferenza k=-1 si ottiene una retta detta asse radicale del fascio di circonferenze
ADESSO TOCCA A VOI...............
Fonte: M. Bergamini, G. Barozzi, A. Trifone (2023), 3A Matematica , Zanichelli, Bologna
FASE 4: ELABORATE
DOCENTE/STUDENTE
Think, Make, Improve.
2° caso C1 e C2 tangenti
PROGETTAZIONE / PRATICA
20:00
TINKERING Presentazione del fascio di circonferenze realizzata in Geogebra: 1° caso C1 e C2 secanti 2° caso C1 e C2 tangenti 3° C1 e C2 concentriche 4° C1 e C2 due circonferenze non aventi punti in comune e non concentriche
40:00
Ciascun gruppo in max 10" presenta il proprio elaborato
20:00
FASE 5: EVALUETE
DOCENTE
STUDENTE
Verifiche strutturate(stimolo chiuso, risposta chiusa)
Autovalutazione del gruppo
Verifiche sommativa
Autovalutazione studente
Verifiche semi strutturate(stimolo chiuso, risposta aperta)
padronanza dei saperi
Verifiche strutturate(stimolo aperto, risposta aperta)
Valutazione formativa
Griglia di valutazione delle competenze(Partecipazione, motivazione, interesse)
processi di apprendimento
Feedback dello studente
Autovalutazione del docente
La valutazione continuativa (formativa+sommativa) incentrata sullo sviluppo dell’identità personale dello studente nella sua globalità
La valutazione continuativa ha due anime: la prima legata agli aspetti cognitivi la seconda legata alla sfera della persona
ESEMPI DI RUBRICHE DI VALUTAZIONE
Definire criteri e scale di livello per la valutazione di competenze - costituiscono gli allegati al PTOF
imbesi Presentazione
Giuseppina Costa
Created on March 28, 2025
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Animated Chalkboard Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Blackboard Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
Explore all templates
Transcript
fasci di circonferenze
Indice
02. Obiettivi
03. Prerequisiti
01. Contesto
06. Tempi e strategie
04. Metodologie e Approcci
05. Risorse
07. La lezione: i contenuti
08. Valutazione
09. Why teacher
CONTESTO
SCUOLA Liceo Scientifico "Ettore Majorana" - S. G. La Punta (CT)
T. è un ragazza con certificazione L. 104/1992 -Deficit intellettivo lieve Q.I. 75. in comorbilità con ADHD Il GLO ha redatto un PEI (L. 153/2023). PUNTI DI FORZA •Memoria visuo-spaziale •Organizzazione percettiva PUNTI DI DEBOLEZZA •Scarse abilità attentive • limitate abilità linguistiche OBIETTIVI sviluppo delle soft skills, aumento dei tempi attentivi e della permanenza in classe. STRATEGIA Scansione dei tempi, garantire spazi di movimento e renderla protagonista L’alunno segue la progettazione della classe
AREAIl territorio dell'hinterland ed espansione abitativa dell'area metropolitana catanese dell'area pedemontana etnea. L’Istituto, inserito nel più vasto contesto del complesso scolastico “Polivalente”, dispone di ampi e articolati luoghi di aggregazione, socializzazione e formazione: auditorium, impianti sportivi, aree verdi polifunzionali, aree attrezzate per la sosta.
CLASSE 3° della scuola secondaria di secondo grado
PERIODO DELL' ANNO SCOLASTICO metà del 2° Quadrimestre (aprile) DURATA DELLA LEZIONE: 2 ore
COMPOSIZIONE: 20 studenti di cui : 10 alunne e 10 alunni, tra i quali
una ragazza con disabilità - Deficit intellettivo lieve
OBIETTIVI FORMATIVI
NUOVI SCENARI
INDICAZIONI NAZIONALI PER IL cURRICOLO DPR n. 89/2010 - aLL. f
Obiettivi specifici di apprendimento
Life Skills (Competenze chiave)
COMPETENZE
ABILITA' Riconoscere le equazioni delle coniche come luogo geometrico Saper riconoscere e disegnare coniche data l'equazione CONOSCENZE Fasci di circonferenze dal punto di vista geometrico sintetico e analitico
PREREQUISITI E OBIETTIVI SPECIFICI
OBIETTIVI DELLA LEZIONE
Prerequisiti (verificati)
I FASCI DI CIRCONFERENZE
Scrivere le equazioni di fasci di circonferenze e rappresertarle in un sistema di assi cartesiani
METODOLOGIE DIDATTICHE ATTIVE
L’inquiry based learning (IBL) è un apprendimento basato sull’indagine. L' inquiry strutturato, in particolare, è l' indagine su un problema conosciuto parzialmente dagli studenti, per il quale l’insegnante suggerisce un procedimento per arrivare alle conclusioni corrette. Seguendo questa metodologia didattica, gli studenti si comportano come i ricercatori: fanno congetture, le verificano, imparano dai loro errori e costruiscono una base solida del sapere.
BRAINSTORNING - COOPERATIVE LEARNING - PEER EDUCATION - DIDATTICA LABORATORIALE
Il medoto del learning cycle delle 5E sviluppa l’indagine in FASI : 1. Engage (Lanciare la sfida/ Apertura) 2. Explore (Esplorare/ Introduzione al nuovo materiale) 3. Explain (Spiegare/ Pratica guidata ) 4. Elaborate (Elaborare/ Pratica indipendente di verifica: TINKERING) 5. Evaluate (Valutare/ Chiusura )
APPROCCIO
RISORSE
Strumenti
Libri di testo (anche in versione digitale)Smart Board/ PC Cancelleria e materiali di riuso Le TIC per promuovere il successo scolastico degli studenti Classroom WordArt Geogebra
Docente/i
Facilitatore / Guida
Setting
Aula con disposizione banchi ad isole per favorire il cooperative learning
Ricerca attiva/ RipassoInvestigazione con domande 15 minuti
Elaborazione Pratica Condivisione Esercitazione 20+40 minuti
Fase 3Explain
Fase 1Engage
Fase 2 Expore
Fase 4 ELABORATE
Fase 5 EVALUATE
Preconoscenze/ coinvolgimento non definizioni formali nè conclusioni 5 minuti
Lezione dialogata per presentare i contenuti 20 minuti
Valutazione verifiche / autovalutazioni 20 minuti
TEMPI - 2h
FASE 1: ENGAGE
DOCENTE
STUDENTE
PRECONOSCENZE Rette e circonferenze
STIMOLO visivo: goccia nello stagno, eclissi solare, ingranaggi
BRAINSTORMING Quali "cosa hanno in comune queste immagini? "
FASE 2: EXPORE
STUDENTE
DOCENTE
Per familiarizzare con l'argomento il docente con Geogebra spiega come rappresentare circonferenze e rette e propone un riepilogo sulle preconoscenze chiamando alla lavagna l'alunna con ADHD
RICERCA ATTIVA/ RIPASSO
ESPERIENZA CONCRETAdall' investigazione dei materiali proposti nascono nuove domande
CURIOSITA' EMERSE
Come scelgo la dimensione del raggio? Che inclinazione ha la retta? Quali altre posizioni possono assumenre le circonferenze?
Fonte:https://www.geogebra.org/classic#graphingraphing
10:00
FASE 3: EXPLAIN
Parte a
DOCENTE/ STUDENTE
LEZIONE DIALOGATA FEEDBACK Risposta ai quesiti MATERIALI Libro di testo / Risorse digitali ATTIVITA' Lettura /Compresione guidata IDEE GENERATRICI E NUOVE DOMANDE Scambio di opinioni, ipotesi DEFINIZIONE Focalizzazione dell'argomento
I fasci di circonferenze sono l'insieme di tutte le circonferenze generate dalla combinazione lineare di due circonferenze generatriciche che condividono alcune proprietà comuni
Fonte: M. Bergamini, G. Barozzi, A. Trifone (2023), 3A Matematica , Zanichelli, Bologna
10:00
FASE 3: EXPLAIN
Parte b
DOCENTE/ STUDENTE
FASI DI CIRCONFERENE - L'equazione
LEZIONE DIALOGATA FEEDBACK Risposta ai quesiti MATERIALI di approfondimento schede/ siti web/ libro di testo TEAMWORK: 4 gruppi da 5 studenti CONSEGNA: Ciascan gruppo consegna su classroom in Geogebra il tipo di fascio di circonferenze e descrive gli approfondimenti
C2 generatrice
C1 generatrice
con K appartenente ai numeri Reali Ci sono però due casi particolari k=0 si ottiene la prima circonferenza k=-1 si ottiene una retta detta asse radicale del fascio di circonferenze
ADESSO TOCCA A VOI...............
Fonte: M. Bergamini, G. Barozzi, A. Trifone (2023), 3A Matematica , Zanichelli, Bologna
FASE 4: ELABORATE
DOCENTE/STUDENTE
Think, Make, Improve.
2° caso C1 e C2 tangenti
PROGETTAZIONE / PRATICA
20:00
TINKERING Presentazione del fascio di circonferenze realizzata in Geogebra: 1° caso C1 e C2 secanti 2° caso C1 e C2 tangenti 3° C1 e C2 concentriche 4° C1 e C2 due circonferenze non aventi punti in comune e non concentriche
40:00
Ciascun gruppo in max 10" presenta il proprio elaborato
20:00
FASE 5: EVALUETE
DOCENTE
STUDENTE
Verifiche strutturate(stimolo chiuso, risposta chiusa)
Autovalutazione del gruppo
Verifiche sommativa
Autovalutazione studente
Verifiche semi strutturate(stimolo chiuso, risposta aperta)
padronanza dei saperi
Verifiche strutturate(stimolo aperto, risposta aperta)
Valutazione formativa
Griglia di valutazione delle competenze(Partecipazione, motivazione, interesse)
processi di apprendimento
Feedback dello studente
Autovalutazione del docente
La valutazione continuativa (formativa+sommativa) incentrata sullo sviluppo dell’identità personale dello studente nella sua globalità
La valutazione continuativa ha due anime: la prima legata agli aspetti cognitivi la seconda legata alla sfera della persona
ESEMPI DI RUBRICHE DI VALUTAZIONE
Definire criteri e scale di livello per la valutazione di competenze - costituiscono gli allegati al PTOF