Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Jumanji Matemático
Victor Javier Luna Rojas
Created on March 28, 2025
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
Transcript
JUEGO
JUMANLLY
EMPEZAR
Vive una aventura alucinante con Jumanji:
1. Reúne a tu tribu: Juega con más jugadores de forma individual o forma equipos. 2. Elige tu avatar: Escoge una ficha-animal para que te acompañe en esta aventura. 3. Lanza el dado virtual: ¡Clic! Descubre cuántas casillas avanzarás por tu camino de color. 4. Ojo con las casillas especiales: ¿Ves una marcada? Ahí te espera un desafío. Supéralo para seguir adelante. 5. Desafíos fallidos: Si no lo logras, retrocede 3 casillas. ¡Ánimo, puedes recuperarte! 6. ¡Gana!: ¡Sé la primera persona en conquistar la casilla central!
JUGAR
Jumanji matematico
Tirar dado
Reiniciar juego
Jugadores
Si has llegado hastA aquí, haz clic...
Una tienda tuvo una pérdida de $-300 el primer día y una ganancia de $500 el segundo día. ¿Cuál fue el balance total al final del segundo día?
Una tienda vende 3 panes por $8. Si compras 12 panes, ¿cuánto pagarás?
El equipo de fútbol de una secundaria anotó 12 goles en el primer torneo y 8 goles en el segundo. Sin embargo, en el tercer torneo recibieron una penalización de 5 goles. ¿Cuántos goles netos tiene el equipo en total? a) 20 goles b) 15 goles c) 25 goles
Un jardín tiene 3/4 de su espacio ocupado con flores y 1/4 ocupado con árboles. ¿Qué fracción del jardín está ocupado en total?
Si 5 kg de arroz cuestan $72, ¿cuánto costarán 8 kg de arroz?
Suma: −1/4 + 3/4.
¡ENHORABUENA!
¡FELICIDADES!
Ana compró un refresco por $12.50 y unas papas por $8.75. Si pagó con $25, ¿cuánto dinero le devuelven?
Un pastel se divide en 3/7 partes iguales para cada persona. Si hay 8 personas, ¿cuántos pasteles en total se necesitan?
Un automóvil consume 7.2 litros de gasolina para recorrer 120 kilómetros. ¿Cuántos kilómetros recorre por litro?
Un camión consume 15.5 litros de gasolina para recorrer 310 kilómetros. ¿Cuántos kilómetros recorre por litro?
La temperatura en la mañana fue de −3∘C . Por la tarde subió 8 grados. ¿Cuál fue la temperatura final?
Usa este espacio para añadir una interactividad genial. Incluye texto, imágenes, vídeos, tablas, PDFs… ¡incluso preguntas interactivas!
Un buzo desciende −20.5 metros y luego sube 15 metros. ¿A qué profundidad queda?
Un depósito de agua tiene una capacidad de 10 litros. Se usan 2.5 litros y luego se vacía 1/2. ¿Cuánto agua queda en el depósito?
Un agricultor necesita 1.25 kg de semillas por hectárea. Si tiene 24 hectáreas, ¿cuántos kg de semillas necesita en total?
Un avión vuela a 500 metros sobre el nivel del mar, pero luego desciende −150 metros para aterrizar. ¿A qué altura se encuentra después del descenso?
una receta requiere 1/2 taza de azúcar por cada pastel. ¿Cuánta azúcar se necesita para hacer 6 pasteles?
Un tanque contiene 18.75 litros de agua. Si se usan 5.25 litros, ¿cuánto agua queda en el tanque?
Un pastel tiene 4/5 disponible, pero se comió 2/5 . ¿Qué fracción queda del pastel?
suma: 3/4 + 2.25
En una cuenta bancaria, depositaron −2/5 y luego −1/5. ¿Cuál es el balance total negativo?
En una montaña, un alpinista sube 150 metros y después desciende 75 metros. Luego vuelve a subir 100 metros más. ¿Cuál es la altura final que alcanzó, tomando el nivel del suelo como 0?
Una receta necesita 2/3 taza de harina por cada pastel. ¿Cuánta harina se necesita para 9 pasteles?
Suma: 1, 1/2 +2, 1/3.
En un supermercado, cada bolsa de manzanas cuesta $2.75. Si compran 4 bolsas y se aplica un descuento de 1/5 del precio total, ¿cuánto pagarán?
Una impresora imprime 2.75 páginas por minuto. ¿Cuántas páginas imprimirá en 10 minutos?
Un campo rectangular mide 10.2 metros de largo y 5.8 metros de ancho. ¿Cuál es su área?
En una montaña, la temperatura era de −6∘C por la mañana, y al mediodía subió 12 grados. ¿Cuál es la temperatura actual?
De un pastel, Luis se comió 3/8 y su hermana se comió 2/8 . ¿Qué fracción del pastel quedó sin comer?
Un estudiante gana $18 por hora. Si trabaja 12 horas al día durante 5 días, ¿cuánto gana en total?
Un estudiante tiene tres monedas: una de $1.25, otra de $0.75 y una de $2.10. ¿Cuánto dinero tiene en total
Un paquete de chocolates cuesta $15.60 y contiene 12 piezas. ¿Cuánto cuesta cada pieza de chocolate?