L’arbre, au cœur d’un réseau d'interactions
Cycle
Durée : 2 activités d'1h Disciplines : SVT
Notions et compétences
Objectifsélèves
Tous les éclairages scientifiques du projet en vidéo
Un tutoriel sur ce thème en 1h sera bientôt disponible !
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Activité
Activité
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Cette séquence fait partie du projet "Arbres, matière et énergie" C4
Notions, connaissances et compétences
- Connaissances : Diversité des relations entre espèces au sein d’un écosystème ; chaînes trophiques
- Compétences : Représenter graphiquement des informations
Objectifs élèves
- Rechercher un maximum d'informations concernant un arbre donné ;
- Décrire une interaction entre deux organismes ;
- Etudier et catégoriser des interactions entre organismes, puis réaliser un schéma pour représenter un ensemble d'interactions interspécifiques au sein d'un écosystème.
Activité 2 :Une diversité d’interactions
Durée : 1 séance d'1h
Déroulé : Les élèves exploitent un jeu de cartes, puis conçoivent un graphique (de type carte heuristique) pour résumer la diversité des relations interspécifiques qu’ils ont identifiées. Message à emporter : Au sein des écosystèmes, chaque espèce entretient une diversité de relations avec les autres. Citons : l’interaction trophique (un animal mange un autre être vivant), le parasitisme (un organisme vit au détriment d’un autre), le mutualisme (les deux partenaires tirent profit de l’association), le commensalisme (un être vivant profite d’un autre sans lui nuire).
Activité 1 : Un arbre près de chez moi
Durée : 1 séance d'1h Déroulé : Sur le terrain, les élèves choisissent un arbre à dentifier, puis caractérisent ses interactions avec les autres espèces et les êtres humains. Les élèves présentent ensuite leurs observations au reste de la classe.
Message à emporter : Au sein des écosystèmes, chaque espèce entretient une diversité de relations avec les autres. L’arbre est en interaction avec une multitude d’êtres vivants autour de lui (habitat, source de nourriture). Les humains tirent profit des arbres (nourriture, matériaux de construction, ource d’énergie, régulation de l’environnement, ombre, réduction de la température en milieu urbain... et plaisir).
Arbres - L’arbre, au cœur d’un réseau d'interactions
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Created on March 26, 2025
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Activité 2 :Une diversité d’interactions
Durée : 1 séance d'1h
Déroulé : Les élèves exploitent un jeu de cartes, puis conçoivent un graphique (de type carte heuristique) pour résumer la diversité des relations interspécifiques qu’ils ont identifiées. Message à emporter : Au sein des écosystèmes, chaque espèce entretient une diversité de relations avec les autres. Citons : l’interaction trophique (un animal mange un autre être vivant), le parasitisme (un organisme vit au détriment d’un autre), le mutualisme (les deux partenaires tirent profit de l’association), le commensalisme (un être vivant profite d’un autre sans lui nuire).
Activité 1 : Un arbre près de chez moi
Durée : 1 séance d'1h Déroulé : Sur le terrain, les élèves choisissent un arbre à dentifier, puis caractérisent ses interactions avec les autres espèces et les êtres humains. Les élèves présentent ensuite leurs observations au reste de la classe.
Message à emporter : Au sein des écosystèmes, chaque espèce entretient une diversité de relations avec les autres. L’arbre est en interaction avec une multitude d’êtres vivants autour de lui (habitat, source de nourriture). Les humains tirent profit des arbres (nourriture, matériaux de construction, ource d’énergie, régulation de l’environnement, ombre, réduction de la température en milieu urbain... et plaisir).