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Arbres - L’arbre qui stocke du carbone
Lamap
Created on March 26, 2025
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Transcript
Durée : 2 activités (au total 4 séances d'1h) Disciplines : Mathématiques, SVT, EMI
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Notions et compétences
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La séquence en un clin d'oeil :
L’arbre qui stockedu carbone
- Connaissances : Gaz à effet de serre, stockage du carbone
- Compétences : S’appuyer sur des preuves, des faits, des données
Notions, connaissances et compétences
- Calculer la quantité de carbone stocké dans un arbre, et par un arbre chaque année ;
- Comparer les quantités de carbone stockées par les arbres aux quantités émises par les activités humaines ;
- Utiliser ces calculs pour argumenter dans un débat.
Objectifs élèves
Durée : 2 séances d'1h
Activité 2 : Raisonner avec des ordres de grandeur
Déroulé : Les élèves débattent sur l’efficacité d’une méthode de lutte contre le changement climatique (planter des arbres) en s’appuyant sur des faits scientifiques et des ordres de grandeur. Message à emporter : Lutter efficacement contre le changement climatique implique de s’appuyer sur des connaissances scientifiques fiables (plutôt que sur des opinions personnelles). Le stockage du carbone par les arbres est une stratégie efficace (parmi d’autres) si elle est menée de manière réfléchie. Et au sujet des compétences : Débattre de manière constructive, c’est échanger des points de vue étayés par des preuves. Il peut s’agir de faits scientifiques et/ou de données chiffrées validées pertinentes.
Message à emporter : Les valeurs numériques jouent un rôle clé dans les débats relatifs au développement durable. Décrire les phénomènes en employant des paramètres bien identifiés et des ordres de grandeur permet d’étayer une argumentation et d’enrichir les réflexions.
Activité 1 : Combien de carbone dans mon arbre ?
Durée : 2 séances d'1h Déroulé : Les élèves reçoivent un problème (estimer la quantité de carbone dans un arbre donné) et des documents. Ils doivent extraire les informations pertinentes de ces documents, réaliser des mesures et mettre en relation tous ces éléments pour apporter une réponse au problème.