L’arbre, producteurde matière organique
Cycle
Durée : 2 activités (au total 3 séances d'1h) Disciplines : SVT
Notions et compétences
Objectifsélèves
Tous les éclairages scientifiques du projet en vidéo
Un tutoriel sur ce thème en 1h sera bientôt disponible !
La séquence en un clin d'oeil :
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Activité
Activité
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Cette séquence fait partie du projet "Arbres, matière et énergie" C4
Notions, connaissances et compétences
- Connaissances : Organisation d’un végétal ; production de matière organique chez les végétaux
- Compétences : Passer de l’observation à l’interprétation ; interpréter un protocole expérimental.
Objectifs élèves
- Réaliser une observation de coupe transversale d'un tronc d'arbre pour remobiliser les concepts de croissance et de matière organique ;
- Analyser une observation microscopique d'une coupe transversale de tige pour passer de l'échelle macroscopique à l'échelle cellulaire ;
- Interpréter un protocole expérimental pour comprendre l'origine du carbone organique, puis réaliser un bilan sur les besoins des cellules chlorophylliennes.
Activité 2 : Un puits naturel de carbone
Durée : 1 séance d'1h
Déroulé : Les élèves conçoivent un protocole expérimental pour tester l’hypothèse selon laquelle les végétaux produisent de la matière organique en récupérant le carbone à partir du dioxyde de carbone atmosphérique. Message à emporter : Pour produire leur propre matière organique riche en carbone, les végétaux prélèvent de l’eau et des sels minéraux dans le sol, mais aussi du CO2 atmosphérique par l’intermédiaire de leurs feuilles. Les arbres des forêts représentent donc un puits de carbone naturel.
Activité 1 :Une vie d’arbre
Durée : 2 séances d'1h Déroulé : Les élèves analysent une coupe transversale d’un tronc d’arbre pour reconstituer son histoire. Ils établissent ainsi des liens entre facteurs environnementaux abiotiques (eau, lumière), croissance et production de matière organique.
Message à emporter : La croissance des végétaux est associée à une production de matière organique (sous la forme de bois, par exemple). La matière organique végétale est produite au niveau des cellules des feuilles à partir de matière minérale et grâce à une source d’énergie (sous forme de lumière). La matière minérale utilisée est notamment de l’eau et des sels minéraux, puisés par les racines et transportés jusqu’aux feuilles par la tige (ou le tronc).
Arbres - L’arbre, producteur de matière organique
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Created on March 26, 2025
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L’arbre, producteurde matière organique
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Durée : 2 activités (au total 3 séances d'1h) Disciplines : SVT
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Cette séquence fait partie du projet "Arbres, matière et énergie" C4
Notions, connaissances et compétences
Objectifs élèves
Activité 2 : Un puits naturel de carbone
Durée : 1 séance d'1h
Déroulé : Les élèves conçoivent un protocole expérimental pour tester l’hypothèse selon laquelle les végétaux produisent de la matière organique en récupérant le carbone à partir du dioxyde de carbone atmosphérique. Message à emporter : Pour produire leur propre matière organique riche en carbone, les végétaux prélèvent de l’eau et des sels minéraux dans le sol, mais aussi du CO2 atmosphérique par l’intermédiaire de leurs feuilles. Les arbres des forêts représentent donc un puits de carbone naturel.
Activité 1 :Une vie d’arbre
Durée : 2 séances d'1h Déroulé : Les élèves analysent une coupe transversale d’un tronc d’arbre pour reconstituer son histoire. Ils établissent ainsi des liens entre facteurs environnementaux abiotiques (eau, lumière), croissance et production de matière organique.
Message à emporter : La croissance des végétaux est associée à une production de matière organique (sous la forme de bois, par exemple). La matière organique végétale est produite au niveau des cellules des feuilles à partir de matière minérale et grâce à une source d’énergie (sous forme de lumière). La matière minérale utilisée est notamment de l’eau et des sels minéraux, puisés par les racines et transportés jusqu’aux feuilles par la tige (ou le tronc).