Les codes professionnels Partie 1
Start
Sommaire
Objectifs pédagogiques
Les codes professionnels
Séquence ludo-pédagogique : "Les comportements en entreprise"
Mise en situation: "Entretien d'embauche
Bilan et synthèse
01
Objectifs pédagogiques
Objectifs pédagogiques
Identifier les attentes des employeurs.
Classifier les attitudes professionnelles appropriées.
Identifier les ajustements nécessaires pour s'adapter à un nouvel environnement professionnel.
Choisir les attitudes professionnelles dans une situation réelle.
Formuler un plan personnel d'amélioration des comportements.
02
Les codes professionnels
Les codes professionnels
+ INFO
Les normes comportementales
Les règles déontologiques= Morale
+ INFO
+ INFO
Les règles de communication
+ INFO
Les pratiques spécifiques au métier
Les usages vestimentaires
+ INFO
+ INFO
03
Séquence ludopédagogique: "les comportements en entreprise"
04
Mise en situation: "l'entretien d'embauche"
Synthèse
Merci pour votre attention
Identifier les ajustements nécessaires pour s'adapter à un nouvel environnement professionnel.
Comparaison des codes professionnels
Expérimenter les attitudes professionnelles dans une situation réelle
Mise en situation "Entretien d'embauche"
tenue adaptée en fonction du secteur (costume en finance, blouse en milieu médical, équipements de sécurité en industrie).
Formuler un plan personnel d'amélioration des comportements.
Synthèse et engagement personnel : Chaque apprenant écrit 3 comportements qu'il souhaite adopter ou améliorer en entreprise.
Séquence ludopédagogique
"Les comportements en entreprise": Différencier les attitudes professionnelles appropriées.
Identifier les attentes des employeurs
Présentation de la thématique "Les codes professionnels", discussion en groupe sur leurs perceptions des attentes des employeurs.
Définition
Les codes professionnels désignent l’ensemble des normes, règles, valeurs et comportements attendus dans un métier ou un secteur d’activité donné
méthodes de travail, protocoles, jargon technique.
principes éthiques et moraux propres à une profession (ex. : secret professionnel en médecine, impartialité pour un juge).
attitudes et comportements attendus dans un environnement professionnel (ex. : respect de la hiérarchie, ponctualité, courtoisie)
langage, style de communication écrit et oral adapté au contexte professionnel.
Mise en situation : Entretien d’embaucheObjectifs pédagogiques • Comprendre les attentes des recruteurs en entretien. • Adopter une posture professionnelle (politesse, posture, écoute active). • Structurer ses réponses et argumenter de manière simple et claire. Participants : • 1 candidat (joue le rôle du demandeur d'emploi). • 2 recruteurs (posent les questions et évaluent le candidat). • Les observateurs prennent des notes et donnent un feedback. Durée : 20 minutes (10 min d’entretien + 10 min de feedback collectif).
Séance Les codes professionnels partie 1
Marie-Eve
Created on March 23, 2025
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Newspaper Presentation
View
Audio tutorial
View
Pechakucha Presentation
View
Desktop Workspace
View
Decades Presentation
View
Psychology Presentation
View
Medical Dna Presentation
Explore all templates
Transcript
Les codes professionnels Partie 1
Start
Sommaire
Objectifs pédagogiques
Les codes professionnels
Séquence ludo-pédagogique : "Les comportements en entreprise"
Mise en situation: "Entretien d'embauche
Bilan et synthèse
01
Objectifs pédagogiques
Objectifs pédagogiques
Identifier les attentes des employeurs.
Classifier les attitudes professionnelles appropriées.
Identifier les ajustements nécessaires pour s'adapter à un nouvel environnement professionnel.
Choisir les attitudes professionnelles dans une situation réelle.
Formuler un plan personnel d'amélioration des comportements.
02
Les codes professionnels
Les codes professionnels
+ INFO
Les normes comportementales
Les règles déontologiques= Morale
+ INFO
+ INFO
Les règles de communication
+ INFO
Les pratiques spécifiques au métier
Les usages vestimentaires
+ INFO
+ INFO
03
Séquence ludopédagogique: "les comportements en entreprise"
04
Mise en situation: "l'entretien d'embauche"
Synthèse
Merci pour votre attention
Identifier les ajustements nécessaires pour s'adapter à un nouvel environnement professionnel.
Comparaison des codes professionnels
Expérimenter les attitudes professionnelles dans une situation réelle
Mise en situation "Entretien d'embauche"
tenue adaptée en fonction du secteur (costume en finance, blouse en milieu médical, équipements de sécurité en industrie).
Formuler un plan personnel d'amélioration des comportements.
Synthèse et engagement personnel : Chaque apprenant écrit 3 comportements qu'il souhaite adopter ou améliorer en entreprise.
Séquence ludopédagogique
"Les comportements en entreprise": Différencier les attitudes professionnelles appropriées.
Identifier les attentes des employeurs
Présentation de la thématique "Les codes professionnels", discussion en groupe sur leurs perceptions des attentes des employeurs.
Définition
Les codes professionnels désignent l’ensemble des normes, règles, valeurs et comportements attendus dans un métier ou un secteur d’activité donné
méthodes de travail, protocoles, jargon technique.
principes éthiques et moraux propres à une profession (ex. : secret professionnel en médecine, impartialité pour un juge).
attitudes et comportements attendus dans un environnement professionnel (ex. : respect de la hiérarchie, ponctualité, courtoisie)
langage, style de communication écrit et oral adapté au contexte professionnel.
Mise en situation : Entretien d’embaucheObjectifs pédagogiques • Comprendre les attentes des recruteurs en entretien. • Adopter une posture professionnelle (politesse, posture, écoute active). • Structurer ses réponses et argumenter de manière simple et claire. Participants : • 1 candidat (joue le rôle du demandeur d'emploi). • 2 recruteurs (posent les questions et évaluent le candidat). • Les observateurs prennent des notes et donnent un feedback. Durée : 20 minutes (10 min d’entretien + 10 min de feedback collectif).