STORIA CONTEMPORANEA
candidataFRANCESCA DI RITA C.d.C A022
La presente lezione si inserisce nell’UdA n.2 LA SECONDA GUERRA MONDIALE, Si inserisce nella fase dell’operatività e
della sperimentazione diretta dell’UdA ove gli studenti
sono chiamati, una volta concluse le operazioni di
verifica dei prerequisiti e di acquisizione teorica
dell’argomento, ad esercitarsi sui concetti basilari mediante
un’attività in piccolo gruppo.
CLASSE E CONTESTO
La classe è una prima della Scuola Secondaria di I grado Salvo D’Acquisto di Massa Lombarda (Ra) con una composizione equilibrata di maschi e femmine. Sono 22 ragazzi di cui 11 maschi e 11 femmine. All'interno del gruppo classe sono presenti 5 con BES (D.M. 27/12/2012):
- 1 alunno con certificazione ai sensi della Legge 104/92,
- 2 con DSA dislessici (Legge 170/2010 e D.M. 5669/2011),
- 1 alunna con svantaggio socio culturale linguistico,
- 1 alunno NAI (cinese) (Linee Guida
per l'integrazione scolastica degli alunni stranieri Nota Miur 4233 del 19/02/2014)
La classe è vivace, scarsamente coesa e presenta alcune criticità nell'organizzazione dei tempi di lavoro e nel mantenere la concentrazione
TEMPI DELLA LEZIONE: 5 ore nel mese di Aprile
Verifica dei prerequisiti (1 ora): questionario a risposta multipla Lezione frontale e partecipata accompagnata dall’utilizzo
delle TIC, (2 ore) Lavoro di gruppo e restituzione finale (2 ore) Verifica degli obiettivi (1 ora) Valutazione
METODOLOGIE DIDATTICHE
Lezione interattiva partecipataDidattica personalizzata Attività di cooperative learning Peer education
STRUMENTI E TIC
Libri di testoLim per video Chrome book con accesso a Google per ricerca e verifica Google Moduli per verifica Quizziz per verifica prerequisiti
MEDIAZIONE DIDATTICA in questa lezione useremo
Misure dispensative
Strumenti compensativi
Svantaggio linguistico
- sintesi vocale
- video scrittura con correttore ortografico
- mappe
- verifiche facilitate con riconoscimento visivo della risposta esatta
- lettura vicariale
- insegnante di sostegno
- privilegiare strategie educative e didattiche schede di sintesi bilingue
- glossario
- video didattici con sottotitoli
- mappe
- dispensa da lettura ed esposizione a voce alta
- dispensa dal prendere appunti
OBIETTIVI SPECIFICIdi APPRENDIMENTO
CONOSCENZE Identificare le principali cause della Seconda Guerra Mondiale.
Conoscere i principali eventi e le figure chiave del conflitto.
Comprendere le conseguenze della guerra a livello globale.
Approfondire il tema della Shoah e dei crimini contro l'umanità.
history PRESENTAtion
ABILITA’
Conoscere la periodizzazione storica e gli indicatori temporali relativi al periodo studiato
Ricercare l'evento storico attraverso i documenti
Estrapolare da un documento le informazioni utili allo scopo/lavoro di gruppo
Individuare le relazioni causa-effetto negli avvenimenti
Realizzare schemi e mappe concettuali
COMPETENZE Identificare le principali cause della Seconda Guerra Mondiale.
Conoscere i principali eventi e le figure chiave del conflitto.
Comprendere le conseguenze della guerra a livello globale.
Approfondire il tema della Shoah e dei crimini contro l'umanità.
FASI DELL'ATTIVITA'
- verifica dei prerequisiti
- lezione frontale
- brainstorming
- Restituzione del prodotto
- Lavoro cooperativo di gruppo
- verifica, valutazione ed autovalutazione
FASE 1
LEZIONE FRONTALE
PREREQUISITI
BRAINSTORMING
Il docente chiarisce ARGOMENTO, TEMPI, OBIETTIVI E MODALITA' DI VALUTAZIONE. Procede quindi alla spiegazione orale dell'argomento e alla lettura sul libro di testo facendo domande agli studenti per inviatarli a riflettere.. Fa vedere un video sul Monitor Touch che ripete ed illustra graficamente le principali caratteristiche della guerra (con una mappa concettuale conclusiva)
Brainstorming su come svilupperemo il prodotto finale di questa lezione Creazione dei gruppi da parte del docente
FASE 2
LAVORO COOPERATIVO
il docente decide, oltre ai gruppi, i ruoli di ciascuno dei componenti.I componenti si confrontano in gruppo sulle risorse da consultare, si aiutano a definire i propri ambiti di lavoro attuando la tecnica del peer tutoring. Ogni studente sviluppa la propria parte del lavoro confrontandola con quella degli altri in modo che ci sia continuità e coerenza nel lavoro
gli studenti escono nel giardino della scuola (con il docente chiaramente) ; si mettono in cerchio e cominciano a confrontare ed unire i vari pezzi sviluppati individualmente; aggiustano con il docente le parti che sono sbagliate;infine, entro i tempi indicati,concludono il loro bozzetto e tornano all'interno, nell'aula di informatica, dove trasformano il loro lavoro in una presentazione digitale su Google presentazioni attraverso i chromebook
FASE 3
RESTITUZIONE
Tutta la classe prende posto (sempre nell'aula di informatica) per assistere alla proiezione del lavoro di ogni gruppo.( sul monitor touch)
OBIETTIVO DEL LABORATORIO
Il lavoro cooperativo non solo permette di acquisire conoscenze storiche, ma promuove anche abilità di collaborazione, comunicazione e pensiero critico. È fondamentale considerare le diverse prospettive e dare voce a tutti i gruppi sociali coinvolti, rendendo così il lavoro inclusivo e significativo per tutti i partecipanti.
FASE 4
VERIFICA
VALUTAZIONE
AUTO VALUTAZIONE
prova strutturate(test
a risposta multipla,vero/falso) su GOOGLE MODULI con esplicitazione degli indicatori di valutazione (IN DECIMI)
- IL PRODOTTO FINALE DEL LAVORO COOPERATIVO
- LA VERIFICA DELLE CONOSCENZE
- LA VERIFICA DELLE COMPETENZE
- LA VALUTAZIONE DI GRUPPO SUL PRODOTTO FINALE
- LA VALUTAZIONE SINGOLA SUL LAVORO DI GRUPPO
GRIGLIA DI VALUTAZIONE INDIVIDUALE
GRIGLIA DI VALUTAZIONE PER VALUTAZIONE SOMMATIVA
INDICATORILIVELLI :Ottimo -Buono-Sufficiente - Non sufficienteVOTI 10 / 8/ 6/ 4 DESCRITTORI DI LIVELLO
- 10 ha raggiunto una preparazione completa e approfondita
- 8 ha raggiunto un livello appropriato ma con qualche incertezza
- 6 ha raggiunto un livello appropriato ma non ancora completo
- 4 non ha ancora raggiunto gli obiettivi
GRIGLIA DI AUTOVALUTAZIONE per gli studenti e per il docente
BARRIERE
- Difficoltà nell'apprendimento: La mancanza di comprensione della lingua italiana rende difficile seguire le lezioni e interagire con i compagni.
- Isolamento sociale: Gli studenti NAI con svantaggio socio-culturale possono sentirsi isolati e respinti dai loro coetanei.
- Bassa autostima: Le difficoltà incontrate a scuola e nella vita quotidiana possono minare l'autostima di questi ragazzi.
- Rischio di abbandono scolastico: In alcuni casi, le difficoltà possono portare all'abbandono della scuola.
FACILITATORI Didattica personalizzata: Adattare i programmi e i metodi di insegnamento alle esigenze degli studenti NAI.Supporto linguistico: Offrire corsi di italiano L2 e attività di mediazione linguistica. Figure di riferimento: Assegnare un insegnante di sostegno o un educatore che segua individualmente lo studente.
STORIA CONTEMPORANEA
francesca di rita
Created on March 18, 2025
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Animated Chalkboard Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Blackboard Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
Explore all templates
Transcript
STORIA CONTEMPORANEA
candidataFRANCESCA DI RITA C.d.C A022
La presente lezione si inserisce nell’UdA n.2 LA SECONDA GUERRA MONDIALE, Si inserisce nella fase dell’operatività e della sperimentazione diretta dell’UdA ove gli studenti sono chiamati, una volta concluse le operazioni di verifica dei prerequisiti e di acquisizione teorica dell’argomento, ad esercitarsi sui concetti basilari mediante un’attività in piccolo gruppo.
CLASSE E CONTESTO
La classe è una prima della Scuola Secondaria di I grado Salvo D’Acquisto di Massa Lombarda (Ra) con una composizione equilibrata di maschi e femmine. Sono 22 ragazzi di cui 11 maschi e 11 femmine. All'interno del gruppo classe sono presenti 5 con BES (D.M. 27/12/2012):
- 1 alunno con certificazione ai sensi della Legge 104/92,
- 2 con DSA dislessici (Legge 170/2010 e D.M. 5669/2011),
- 1 alunna con svantaggio socio culturale linguistico,
- 1 alunno NAI (cinese) (Linee Guida
per l'integrazione scolastica degli alunni stranieri Nota Miur 4233 del 19/02/2014)
La classe è vivace, scarsamente coesa e presenta alcune criticità nell'organizzazione dei tempi di lavoro e nel mantenere la concentrazioneTEMPI DELLA LEZIONE: 5 ore nel mese di Aprile
Verifica dei prerequisiti (1 ora): questionario a risposta multipla Lezione frontale e partecipata accompagnata dall’utilizzo delle TIC, (2 ore) Lavoro di gruppo e restituzione finale (2 ore) Verifica degli obiettivi (1 ora) Valutazione
METODOLOGIE DIDATTICHE
Lezione interattiva partecipataDidattica personalizzata Attività di cooperative learning Peer education
STRUMENTI E TIC
Libri di testoLim per video Chrome book con accesso a Google per ricerca e verifica Google Moduli per verifica Quizziz per verifica prerequisiti
MEDIAZIONE DIDATTICA in questa lezione useremo
Misure dispensative
Strumenti compensativi
Svantaggio linguistico
OBIETTIVI SPECIFICIdi APPRENDIMENTO
CONOSCENZE Identificare le principali cause della Seconda Guerra Mondiale. Conoscere i principali eventi e le figure chiave del conflitto. Comprendere le conseguenze della guerra a livello globale. Approfondire il tema della Shoah e dei crimini contro l'umanità.
history PRESENTAtion
ABILITA’ Conoscere la periodizzazione storica e gli indicatori temporali relativi al periodo studiato Ricercare l'evento storico attraverso i documenti Estrapolare da un documento le informazioni utili allo scopo/lavoro di gruppo Individuare le relazioni causa-effetto negli avvenimenti Realizzare schemi e mappe concettuali
COMPETENZE Identificare le principali cause della Seconda Guerra Mondiale. Conoscere i principali eventi e le figure chiave del conflitto. Comprendere le conseguenze della guerra a livello globale. Approfondire il tema della Shoah e dei crimini contro l'umanità.
FASI DELL'ATTIVITA'
FASE 1
LEZIONE FRONTALE
PREREQUISITI
BRAINSTORMING
Il docente chiarisce ARGOMENTO, TEMPI, OBIETTIVI E MODALITA' DI VALUTAZIONE. Procede quindi alla spiegazione orale dell'argomento e alla lettura sul libro di testo facendo domande agli studenti per inviatarli a riflettere.. Fa vedere un video sul Monitor Touch che ripete ed illustra graficamente le principali caratteristiche della guerra (con una mappa concettuale conclusiva)
Brainstorming su come svilupperemo il prodotto finale di questa lezione Creazione dei gruppi da parte del docente
FASE 2
LAVORO COOPERATIVO
il docente decide, oltre ai gruppi, i ruoli di ciascuno dei componenti.I componenti si confrontano in gruppo sulle risorse da consultare, si aiutano a definire i propri ambiti di lavoro attuando la tecnica del peer tutoring. Ogni studente sviluppa la propria parte del lavoro confrontandola con quella degli altri in modo che ci sia continuità e coerenza nel lavoro
gli studenti escono nel giardino della scuola (con il docente chiaramente) ; si mettono in cerchio e cominciano a confrontare ed unire i vari pezzi sviluppati individualmente; aggiustano con il docente le parti che sono sbagliate;infine, entro i tempi indicati,concludono il loro bozzetto e tornano all'interno, nell'aula di informatica, dove trasformano il loro lavoro in una presentazione digitale su Google presentazioni attraverso i chromebook
FASE 3
RESTITUZIONE
Tutta la classe prende posto (sempre nell'aula di informatica) per assistere alla proiezione del lavoro di ogni gruppo.( sul monitor touch)
OBIETTIVO DEL LABORATORIO
Il lavoro cooperativo non solo permette di acquisire conoscenze storiche, ma promuove anche abilità di collaborazione, comunicazione e pensiero critico. È fondamentale considerare le diverse prospettive e dare voce a tutti i gruppi sociali coinvolti, rendendo così il lavoro inclusivo e significativo per tutti i partecipanti.
FASE 4
VERIFICA
VALUTAZIONE
AUTO VALUTAZIONE
prova strutturate(test a risposta multipla,vero/falso) su GOOGLE MODULI con esplicitazione degli indicatori di valutazione (IN DECIMI)
GRIGLIA DI VALUTAZIONE INDIVIDUALE
GRIGLIA DI VALUTAZIONE PER VALUTAZIONE SOMMATIVA
INDICATORILIVELLI :Ottimo -Buono-Sufficiente - Non sufficienteVOTI 10 / 8/ 6/ 4 DESCRITTORI DI LIVELLO
GRIGLIA DI AUTOVALUTAZIONE per gli studenti e per il docente
BARRIERE
FACILITATORI Didattica personalizzata: Adattare i programmi e i metodi di insegnamento alle esigenze degli studenti NAI.Supporto linguistico: Offrire corsi di italiano L2 e attività di mediazione linguistica. Figure di riferimento: Assegnare un insegnante di sostegno o un educatore che segua individualmente lo studente.