Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Arbres - L’exploitation d’une ressource naturelle (le bois)

Lamap

Created on March 11, 2025

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Word Search: Corporate Culture

Corporate Escape Room: Operation Christmas

Happy Holidays Mobile Card

Christmas Magic: Discover Your Character!

Christmas Spirit Test

Branching Scenario: Save Christmas

Correct Concepts

Transcript

Cycle

L’exploitation d’uneressource naturelle

(le bois)

Durée : 2 activités d'1h (plus travail à la maison) Disciplines : Sciences (SVT) et Technologie

Notions et compétences

Objectifsélèves

Tous les éclairages scientifiques du projet en vidéo

Un tutoriel sur ce thème en 1h sera bientôt disponible !

La séquence en un clin d'oeil :
Survolez pour obtenir le descriptif

Activité

Activité

Télécharger
Cette séquence fait partie du projet "Arbres, matière et énergie" C3

Notions, connaissances et compétences

  • Connaissances : Energies non renouvelables et renouvelables.
  • Compétences : Utiliser des informations scientifiques pour mener une action en faveur de l’environnement.

Objectifs élèves

  • Réaliser que le bois est partout autour de nous et que nous l'utilisons pour une grande diversité de raisons ;
  • Comprendre que le bois est une forme d'énergie renouvelable, mais malgré tout fragile.
  • Comprendre que l'on doit et que l'on peut prendre soin de la ressource bois.
Activité 2 : Le bois, un matériau durable ?

Durée : 1h plus travail à la maison

Déroulé : Les élèves apprennent à distinguer les formes d’énergie renouvelables et non renouvelables. Ils comprennent l’importance de prendre soin des ressources naturelles et le sens de certains écogestes comme le recyclage du papier et du carton. Message à emporter : • Certaines sources d’énergie sont dites renouvelables, car elles se renouvellent à un rythme supérieur à celui de leur consommation. La biomasse est une énergie renouvelable (comme l’énergie solaire ou éolienne). Les énergies fossiles comme le pétrole ne sont pas renouvelables. • Les ressources naturelles comme le bois doivent être gérées de manière raisonnée (éviter la surexploitation, éviter le gaspillage, favoriser le recyclage…) pour rester disponibles à l’avenir.

Activité 1 :L’arbre et l’homme

Durée : 1h plus travail à la maison en amont Déroulé : L’enseignant propose aux élèves un défi qui les amène à reconnaître la diversité des objets dérivés du bois dans leur environnement proche. Ensuite, les élèves trient ces objets en fonction de leurs

Message à emporter : Le bois est un matériau naturel (il est produit dans l’environnement, sans intervention humaine). C’est une ressource précieuse que l’on peut utiliser directement ou transformer. Les utilisations que l’on en fait sont nombreuses : construction, emballage, chauffage, objets pratiques du quotidien. Ces utilisations sont à relier aux propriétés physiques intéressantes du bois : dureté, résistance aux chocs, durabilité…