Le cycle de vie
Cycle
des végétaux
Durée : 3 activités d'1h Disciplines : Sciences (SVT)
Notions et compétences
Objectifsélèves
Tous les éclairages scientifiques du projet en vidéo
Un tutoriel sur ce thème en 1h sera bientôt disponible !
La séquence en un clin d'oeil :
Survolez pour obtenir le descriptif
Activité
Activité
Activité
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Cette séquence fait partie du projet "Arbres, matière et énergie" C3
Notions, connaissances et compétences
- Connaissances : Cycle de vie d’un végétal ; rôle des pollinisateurs dans la reproduction des végétaux.
- Compétences : Observer rigoureusement ; communiquer graphiquement une information.
Activité 2 : Le cycle de vie d’un végétal
Durée : 1h
Déroulé : Les élèves reconstituent le cycle de la vigne à partir d’un jeu de cartes. Message à emporter : La vie d’un végétal s’organise en différentes étapes :
• Au printemps, la graine germe et donne une jeune plantule.
• Celle-ci grandit et, un jour, elle produira des fleurs. Les fleurs contiennent les éléments reproducteurs mâles (les étamines, qui produisent le pollen) et femelles (le pistil).
• Une fois que les fleurs sont fécondées (lorsque du pollen rencontre le pistil), elles se transforment en fruits qui contiennent les graines. Ces graines seront à l’origine de la génération suivante.
Objectifs élèves
- Observer plusieurs structures végétales pour comprendre ce qu'est un fruit du point de vue biologique ;
- Reconstituer la totalité du cycle de vie du végétal (les étapes qui viennent avant et après la formation du fruit) ;
- Etudier une interaction entre espèces : la pollinisation.
Activité 3 : Échange énergie contre bon procédé (pollinisation)
Durée : 1h
Déroulé : Sur le terrain, les élèves s’interrogent sur le phénomène de pollinisation, puis mènent une étude documentaire. Message à emporter : Une étape clé du cycle de vie des plantes à fleurs est la fécondation de la fleur, assurée par la rencontre des cellules reproductrices mâles (contenues dans le pollen) et femelles (situées au niveau du pistil). Le transport du pollen (pollinisation) est assuré par le vent ou par des animaux. Dans ce cas, une interaction à bénéfice réciproque se met en place : les pollinisateurs bénéficient d’une source d’énergie et les plantes bénéficient d’un mode de transport efficace du pollen.
Activité 1 :Suis-je un fruit ?
Durée : 1h Déroulé : Les élèves étudient différentes structures végétales et cherchent à définir ce qui caractérise un fruit.
Message à emporter : Les fruits peuvent avoir des apparences très variées (forme, taille, couleur, composition…), mais ils partagent tous une même caractéristique : ils contiennent des graines.
Arbres - Le cycle de vie des végétaux
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Created on March 11, 2025
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Le cycle de vie
Cycle
des végétaux
Durée : 3 activités d'1h Disciplines : Sciences (SVT)
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Objectifsélèves
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Activité
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Cette séquence fait partie du projet "Arbres, matière et énergie" C3
Notions, connaissances et compétences
Activité 2 : Le cycle de vie d’un végétal
Durée : 1h
Déroulé : Les élèves reconstituent le cycle de la vigne à partir d’un jeu de cartes. Message à emporter : La vie d’un végétal s’organise en différentes étapes : • Au printemps, la graine germe et donne une jeune plantule. • Celle-ci grandit et, un jour, elle produira des fleurs. Les fleurs contiennent les éléments reproducteurs mâles (les étamines, qui produisent le pollen) et femelles (le pistil). • Une fois que les fleurs sont fécondées (lorsque du pollen rencontre le pistil), elles se transforment en fruits qui contiennent les graines. Ces graines seront à l’origine de la génération suivante.
Objectifs élèves
Activité 3 : Échange énergie contre bon procédé (pollinisation)
Durée : 1h
Déroulé : Sur le terrain, les élèves s’interrogent sur le phénomène de pollinisation, puis mènent une étude documentaire. Message à emporter : Une étape clé du cycle de vie des plantes à fleurs est la fécondation de la fleur, assurée par la rencontre des cellules reproductrices mâles (contenues dans le pollen) et femelles (situées au niveau du pistil). Le transport du pollen (pollinisation) est assuré par le vent ou par des animaux. Dans ce cas, une interaction à bénéfice réciproque se met en place : les pollinisateurs bénéficient d’une source d’énergie et les plantes bénéficient d’un mode de transport efficace du pollen.
Activité 1 :Suis-je un fruit ?
Durée : 1h Déroulé : Les élèves étudient différentes structures végétales et cherchent à définir ce qui caractérise un fruit.
Message à emporter : Les fruits peuvent avoir des apparences très variées (forme, taille, couleur, composition…), mais ils partagent tous une même caractéristique : ils contiennent des graines.