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Presentazione 30 cfu_Schiavone Luca

Luca Schiavone

Created on March 11, 2025

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Transcript

Topografia

Progettazione didattica di una lezione simulata

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Luca Schiavone

B014 - LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI

Traccia

Progetta una lezione simulata sul seguente argomento: Elementi di territorialità. Utilizza anche tecnologie digitali multimediali, sviluppandola con didattica innovativa ed accompagnandola con illustrazioni delle scelte contenutistiche, didattiche e metodologiche, compiute in riferimento aad un istituto scolastico ed una specifica classe.

Mi presento!

- Docente specializzato sul Sostegno a.a. 2023/2024; - Master in Metodologie didattiche e competenze digitali per l'apprendimento nella scuola secondaria; - Certificazioni Linguistiche; - Diploma di perfezionamento annuale CLIL; - Certificazioni informatiche; - 24 CFU; - Esperienza lavorativa come docente di sostegno presso Scuola Secondaria di Secondo Grado.

Città

Scuola

Classe

AVERSA

3^ CAT sez. B

ITCG Carlo Andreozzi

Descrizione della classe

La classe destinataria la 3^ B dell'istituto tecnico per geometri “C. Andreozzi” di Aversa, composta da 20 studenti. La classe è eterogenea e accogliente. Le lezioni si svolgeranno sia in modalità frontale che in laboratorio, favorendo un apprendimento attivo. Nel gruppo classe sono presenti due studenti con bisogni educativi speciali (BES), entrambi con esigenze specifiche di supporto. Carlo ha un disturbo dell'attenzione (ADHD) che gli rende difficile concentrarsi su compiti lunghi per cui è utile svolgere attività brevi come indicato nel PDP. Lisa presenta un disturbo specifico dell'apprendimento DSA, nello specifico la dislessia, che richiede misure compensative e dispensative previste dal PDP, come uso di strumenti digitali e mappe concettuali.

Riferimenti Normativi

D.P.R. 15 Marzo 2010 n. 88: Competenti tecniche e problem solving

Legge 20 agosto 2019 n. 92: Sostenibilità e Agenda 2030

Linee guida MIUR per l'inclusione: Adattamento per BES e integrazione di studenti stranieri

D.M. 2 4 Aprile 2012 n. 97: Focus su approccio laboratoriale e strumentazione tecnica

D.M. 27 ottobre 2010: Orientamento alle competenze tecniche

Obiettivi di apprendimento della lezione/1

OBIETTIVI IN FORMA OPERATIVA

ABILITà Misurare distanze e calcolare posizioni relative con strumenti di precisione, utilizzare l’eidotipo, eseguire rilievi e verificare la coerenza dei dati raccolti , redigere una relazione tecnica dettagliata, documentare il processo con fotografie

CONOSCENZE Principi di base della trilaterazione, rilievo topografico, utilizzo dell’eidotipo per la pianificazione della misurazione

COMPETENZE utilizzare tecniche topografiche per rilievi con trilaterazioni, impiegare strumenti per misurare e rappresentare spazi con precisione. Analizzare dati e rappresentazioni grafiche per realizzare planimetria dettagliate

Strumenti compensativi e misure dispensative

vista la natura dell'esercitazione pratica, gli alunni avranno

vista la natura pratica dell'esercitazione, entrambi gli alunni verranno provvisti dei seguenti strumenti compensativi:

  • schemi, organizzatori grafici vari,
  • uso delle BYOD;
  • uso computer e tablet forniti dalla scuola,
  • uso di strumenti CAD.
Non sono previste misure dispensative.

1. Preconoscenze

  • Nozioni di geometria piana e tridimensionale
  • Capacità di usare strumenti topografici di
  • base
  • Conoscenza di tecniche elementari di rilievo e rappresentazione grafica

Schemi attività

fase 1

fase 5

fase 3

Concetti fondamentali della trilaterazione e delle idotipo

Elaborazione finale

Rilievo sul campo

FASE 2

fase 4

Pianificazione e suddivisione del lavoro

Raccolta dati

Strategie didattiche

Attività laboratoriale

Brainstorming

Metodologie inclusive

Permette agli studenti di apprendere attraverso l'esperienza diretta e l'applicazione pratica, alternando momenti di lezione frontali e attività di gruppo

La classe discute e approfondisce le tecniche di rilievo e gli strumenti da utilizzare, stimolando la condivisione delle idee.

. Nelle fasi pratiche, l'insegnante applica una metodologia inclusiva per supportare le esigenze degli studenti BES, come l'utilizzo di strumenti compensativi e dispensativi per agevolare il lavoro.

Risorse

Spazi

Materiali

Strumenti tecnologici

  • aule per spiegazioni e
calcoli
  • cortile o aree esterne per la fase di rilievo sul campo.
  • materiali da disegno
  • fogli per il calcolo
  • distanziometri
  • metri a nastro
  • livelli
  • calcolatrici scientifiche
  • macchina fotografica

Obiettivi di apprendimento della lezione/2

OBIETTIVI INDIVIDUALIZZATI/PERSONALIZZATI

LISA F. disturbo specifico dell'apprendimento DSA: dislessia:

  • Uso di mappe mentali e concettualI;
  • alleggerire il carico di lavoro sulla memoria di lavoro;
  • dispensare dalla lettura diretta;
  • supportare le difficoltà di memoria lessicale;
  • scrivere senza errori;
  • scrivere velocemente senza restare indietro

CARLO C. disturbo dell'attenzione (ADHD):

  • Predisporre un ambiente di lavoro dove siano ridotte al minimo le fonti di
  • distrazione;
  • tempi di lavoro brevi ;
  • Concordare con l’alunno piccoli e realistici obiettivi comportamentali e
didattici da raggiungere nel giro di qualche settimana;
  • Definire con tutta la classe poche e chiare regole di comportamento.

Fase 1 della lezione

Concetti fondamentali della trilaterazione e delle idotipo

Giorno 1: Introduzione teorica alla tecnica della trilaterazione e all'uso degli strumenti di misura. Il docente dedica la prima ora a spiegare i concetti fondamentali della trilaterazione e delle ipotipo. Durata 1 ora. Preparazione dell’eidotipo: gli studenti cominciano a realizzare l’eidotipo della propria abitazione, identificando i punti principali da misurare e tracciare. Durata 1 ora.

Fase 2 della lezione

Pianificazione e suddivisione del lavoro

Giorno 2: Pianificazione delle misure e suddivisione dei ruoli: gli studenti, con la guida del docente,organizzano le fasi del rilievo e suddividono i compiti per lavorare in modo efficiente. Durata 1 ora. Lezione pratica in aula: gli studenti utilizzano distanziometri e corde metriche per misurare brevi distanze,registrando i risultati. Durata 1 ora.

Fase 3 della lezione

Rilievo sul campo

Giorno 3: Rilievo sul campo. Gli studenti realizzano il rilievo topografico della propria casa utilizzando la trilaterazione, misurando le distanze tra punti chiave dell'edificio. La durata stimata è di 3 ore, può essere svolta anche fuori orario scolastico, con supporto remoto del docente. Durata 3 ore.

Fase 4 della lezione

Raccolta dei dati: gli studenti rivedono le misurazioni effettuate controllando la precisione dei dati raccolti e preparando le informazioni per la rappresentazione grafica. Questa fase è svolta in aula con il supporto del docente per risolvere eventuali problematiche o dubbi. Durata 1 ora

Raccolta Dati

Fase 5 della lezione

Elaborazione finale

Elaborazione finale e rappresentazione su planimetria: gli studenti trasferiscono le misurazioni su una pianta creando una planimetria dettagliata della propria abitazione in base ai dati raccolti. Infine redigono una relazione tecnica sintetica. Durata 2 ore

Valutazione

La valutazione oltre ad avere una funzione sommativa ovvero di rendicontazione e misurazione da compiere a conclusione dell’intervento didattico, è anche valutazione formativa di accompagnamento dell’intero processo di apprendimento e di stimolo al miglioramento continuo. Vari autori tra cui Castoldi hanno proposto delle griglie valutative come guida di questi processi. Mi sono attenuto alle linee guida presente nel Protocollo di Valutazione predisposto dalla scuola di appartenenza

Sommativa strumento di verifica: Report finale del progetto di rilievo. Planimetria dell'abitazione. Diario delle attività svolte, fotografie e schede di valutazione. strumento di valutazione: valutazione del progetto e della relazione tecnica finale con rubriche che considerano precisioni accuratezza.

Diagnostica strumento di verifica: verifica delle conoscenze di base tramite questionario strumento di valutazione: verifica di tipo oggettivo per l'accertamento delle competenze di base

Formativa strumento di verifica: osservazione durante il rilievo per valutare l'abilità pratiche strumento di valutazione: griglie di osservazione dei processi di lavoro

Autovalutazione

Seguendo le istruzione riportate nel protocollo di valutazione di istituto e rispettando il D.Lgs. 13 aprile 2017 n. 62 si è proceduto a somministrare una questionario a tre item come in esempio.

Grazie per aver assistito alla

LEZIONE !

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