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Ethan Lancelle

Created on March 5, 2025

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Transcript

INFO

INFO

INFO

INFO

INFO

02

01

accueil de la classe

04

déroulement de la séance

présentation de la séance

05

rengement du matériels

03

échauffement

l'Isle Adam

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  • préparer les enfants au judo, fait plus tard dans l'année.
  • entraîner leurs corps à un effort court et intense.
  • commencer à leurs apprendre à être autonome.

Objectifs général de la séance:

Pour commencer, la classe passe aux vestiaires. Ensuite, les élèves arrivent dans le gymnase ou le dojo et nous leurs demandons de s'assoire devant nous pour leurs expliquer la séance.

Accueil de la classe:

  1. S'équiper ( mettre son kimono+sa ceinture).
  2. Se mettre par deux: un élève contre le mur et l'autre devant sur le tatami rouge.
  3. L'échauffement.
  4. Début des exercices (combat de la crêpe/duel du foulard/combat du sumo).
  5. retour au calme (jeu des 10 secondes).
Avant toute chose, nous leurs demandons de se mettre pieds nu.Une fois les élèves assient et prêt à écouter, nous leurs expliquons se qu'ils feront pendant la séance de lutte:

Présentation de la séance de lutte:

Les élèves se mettent par deux: l'un contre le mur et l'autre sur le tatami rouge.Ensuite, ils font les déplacements qu'on leur a montrer au préalable ( 4 pattes/ramper sur le ventre+dos/sur les genoux/l'araignée ). Celui sur le tatami rouge par en 1er il fait un aller-retour et donne le relais à son camarade qui est positionné contre le mur et vice versa jusqu'à ce qu'ils aient fait tout les déplacements.

L'échauffement:

  1. combat de la crêpe (explication des règles+exemple) 10 min
  2. duel du foulard (explication des règles+exemple) 10 min
  3. combat du sumo (explication des règles+exemple) 10 min
  4. jeu des 10 secondes (explication des règles) 5min

Déroulement de la séance:

1.combat de la crêpe:
  • si l'exercice est correctement réaliser alors on peut les faire commencer debout.
  • si l'exercice est mal réaliser on ne fait plus un combat classique mais plutot un pemier éleve qui ne fait que attaquer et l'autre se défend puis inversement.
2.duel du foulard:
  • si les duels sont trop rapide on peut ajouter un deuxième foulard.
  • si les duels sont trop longue dans se cas là un foulard vaut 5 points.

Variantes

  • ne pas tomber avec son adversaire et le retenir
  • prendre la garde avant le combat
combat du sumo:
  • rester debout pour prendre le foular de son adversaire
  • ne pas tourner le dos a son adversaire
  • ne pas fuire
combat du foular:
  • retenir son adversaire lors de la chute
  • rester sur les genoux lorsqu'on fait chuter son adversaire
combat de la crêpe:

Critère de réalisation:

  • sortir son adversaire du tapis en le poussant.
  • garder au moins un pied sur le tapis.
combat du sumo:
  • prendre le foular de son adversaire avec une main uniquement.
  • rester debout pendant le combat.
combat du foular:
  • mettre son adversaire sur le dos.
  • le maintenir 3 seconde pour gagner le point.
combat de la crêpe:

Critère de réussite:

Jeu des 10 secondes:
  1. par équipe , les enfants doivent se mettre sur le tatami rouge.
  2. ils ont 10 secondes pour aller au tatami rouge en face.
  3. ils sont obligé de marcher.
  4. 1 point par pied qui est sur le tatami rouge.

Retour au calme

Pour finir la séance, on demande aux enfants d'enlever et de poser proprement leur kimono et leur ceinture et de ramasser le matériels qu'on a utilisé.Quand ils ont fait tout cela, ils peuvent aller remettre leur chaussures et retourner aux vestiaires.

Rangement du matériels: