Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Compétence travaillée
Entrer dans la séquence par une compétence principale
Devenir un lecteur critique et compétent
Pour ce faire, nous passons par
Compétences
Ecriture (compte-rendu, story-board film hommage)
Orales (mise en scène)
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Problématiques
Pourquoi les pièces de Molière sont-elles intemporelles ? Quels sont les ingrédients de son succès ?
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé le 7 janvier 2025 Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire
Réaliser une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Chaque groupe a réalisé des recherches sur la période attribuée. Les élèves ont complété l'espace collaboratif sur pearltrees et ont créé un questionnaire à choix multiples.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire
Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre. Les élèves ont ensuite complété la frise collaborative du théâtre.
Questionnaire pour s'entraîner :
Cliquez pour voir un aperçu du travail des élèves
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé la semaine dernière Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix
Les élèves ont choici une pièce de théâtre de Molière.
Dans le carnet de lecteur/de travail,
- Les élèves prennent des notes sur les caractéristiques d'une comédie classique;
- Ils notent les principales étapes de la pièce (exposition, noeud, péripéties, dénouement ...).
- Ils réalisent une fiche sur le personnage principal, relevant les traits de caractère.
- Ils relèvent les procédés comiques utilisés par Molière .
- Ils notent des citations emblématiques de la pièce...
- ... et tout ce qui sera utile au projet "hommage à Molière"
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix
Dans leur carnet de lecteur, les élèves avaient pour mission de détailler précisément le portrait du personnage principal de l'oeuvre dont ils faisaient la lecture individuelle. Ils ont utilisé Pearltrees et Padlet pour mutualiser leur travail.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix
Voici quelques exemples de fiches réalisées par les élèves.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française. Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé la semaine dernière Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Les élèves ont mutualisé leurs travaux sur Pearltrees puis sur le Padlet.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
A partir des travaux de chaque groupe, nous avons réalisé le storyboard du film.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Le choix des costumes
Nous adressons nos chaleureux remerciements à l'Association Caméléon pour la qualité exceptionnelle de ses tenues et son précieux accompagnement.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Voici un reportage photo.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française. Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé la semaine dernière Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre
Objectif : Connaître les caractéristiques du théâtre du XVIIe siècle pour être en mesure de mieux comprendre les oeuvres de Molière
Stucture de la séance/connaissances à acquérire :
- Origine et définition du théâtre
(tragédie et catharsis)
- Etude du théâtre classique et de ses règles.
- Définition du classicisme, règle des trois unités, de la bienséance…
- Définition de la comédie classique, de ses thèmes, types de personnages, fonctions.
- Les ressorts et genre de comiques
- Les spécificités d’un texte de théâtre (double énonciation, lexique)
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre
Supports de cours et activités : Les élèves disposaient de documents et activités autonomes (mise en paires...) leur permettant de comprendre les différentes notions. Pour consolider ces apprentissages, en guise de bilan, il complétaient des cartes mentales et schémas.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française. Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé la semaine dernière Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies
Présentation complète ici
© Collections Comédie-Française
Molière et les caractères de ses comédies
par Edmond Geffroy, sociétaire de la Comédie-Française
Huile sur toile 158 x 170 cm. En bas à gauche, Molière, « le contemplateur »
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies
Activité 2.2 : Association personnage/oeuvre
Activité 1 : Le caractère de mon personnage
① Complétez l’encadré ci-contre en indiquant le nom du personnage de la pièce que vous avez lue. Vous présenterez ce personnage et indiquerez ses mœurs et traits de sa personnalité.
Objectifs enseignants: - Favoriser l’appropriation de l’œuvre et du projet artistique de Molière par le jeu - Inscrire la lecture d’une pièce de théâtre dans un projet plus large- Consolider les acquis pour engager dans la recherched ’information …
② En quoi ce personnage est-il intemporel ? ③ Dans la pièce que vous avez lue, comment Molière corrige-t-il les mœurs qu’il met en scène ?
Associez les répliques emblématiques de Molière au personnage et à leur oeuvre qui leur correspondent.
Activité 2.1 : Association personnage/oeuvre
Activité 3 : Une peinture de la société
Associez les personnages de Molière à leur fiche caractéristique et à leur oeuvre.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française. Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé la semaine dernière Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Teaser pour annoncer la mission aux élèves.
Présentation complète ici
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Première partie : activités
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Deuxième partie : Rédaction du "testament" de Molière
Introduction 1. Une vie dédiée au théâtre 2. Le théâtre classique et ses règles 3. La comédie classique comme genre de prédilection 4. Des personnages universels et intemporels 5. Un amour de la langue Conclusion
Munis de leur carte mentale complétée à l'aide des activités réalisées en première partie, les élèves rédigent le "testament" de Molière. Ils réinvestissent les acquis de la séquence. Plusieurs temps sont consécrés à l'écriture : premier jet, lecture entre pairs, consignes de réécriture, écriture finale.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Exemple de travaux d'élèves
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Exemple de travaux d'élèves
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Remise des prix
FIN
Capacités/objectifs
-Connaitre l’histoire du théâtre depuis son origine-Maîtrise d’outils numériques collaboratifs-Mémoriser et consolider les acquis
Capacités/objectifs
Connaitre l’histoire du théâtre depuis son origine-Maîtrise d’outils numériques collaboratifs-Mémoriser et consolider les acquis+ Réaliser un questionnaire d'appropriation pour mieux mémoriser.
Capacités/objectifs
-Connaître les courants littéraires baroque et classicisme ;-Comprendre les caractéristiques du théâtre du XVIIème siècle.Découvrir un auteur et ses œuvres.-Connaître le lexique du théâtre.-Connaître lesrègles du théâtre classique.-Entrée dans une œuvre théâtrale.
Capacités/Objectifs
-Comprendre le projet de Molière-Réactiver les connaissances des séances précédentes-Pratiquer différents types d’écrits de travail (prise de note, carte mentale, paragraphe argumenté) - Produire un écrit explicatif sur le projet artistique de Molière et son intemporalité -Collaborer au sein d’une équipe et être capable de mener des ateliers en autonomie-S’approprier les enjeux du projet artistique de Molière…
Capacités/objectifs
Connaître un auteur et ses œuvres Permettre aux élèves de s'affirmer comme sujet lecteur (avec le carnet) en vue de participer à un projet collectif.
L'art de corriger les moeurs par le rire
sanah jassin
Created on February 4, 2025
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Compétence travaillée
Entrer dans la séquence par une compétence principale
Devenir un lecteur critique et compétent
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Compétences
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Orales (mise en scène)
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Problématiques
Pourquoi les pièces de Molière sont-elles intemporelles ? Quels sont les ingrédients de son succès ?
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Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé le 7 janvier 2025 Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire
Réaliser une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Chaque groupe a réalisé des recherches sur la période attribuée. Les élèves ont complété l'espace collaboratif sur pearltrees et ont créé un questionnaire à choix multiples.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire
Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre. Les élèves ont ensuite complété la frise collaborative du théâtre.
Questionnaire pour s'entraîner :
Cliquez pour voir un aperçu du travail des élèves
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Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé la semaine dernière Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix
Les élèves ont choici une pièce de théâtre de Molière.
Dans le carnet de lecteur/de travail,
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix
Dans leur carnet de lecteur, les élèves avaient pour mission de détailler précisément le portrait du personnage principal de l'oeuvre dont ils faisaient la lecture individuelle. Ils ont utilisé Pearltrees et Padlet pour mutualiser leur travail.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix
Voici quelques exemples de fiches réalisées par les élèves.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française. Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé la semaine dernière Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Les élèves ont mutualisé leurs travaux sur Pearltrees puis sur le Padlet.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
A partir des travaux de chaque groupe, nous avons réalisé le storyboard du film.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Le choix des costumes
Nous adressons nos chaleureux remerciements à l'Association Caméléon pour la qualité exceptionnelle de ses tenues et son précieux accompagnement.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Voici un reportage photo.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Hommage à Molière
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française. Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé la semaine dernière Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre
Objectif : Connaître les caractéristiques du théâtre du XVIIe siècle pour être en mesure de mieux comprendre les oeuvres de Molière
Stucture de la séance/connaissances à acquérire :
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre
Supports de cours et activités : Les élèves disposaient de documents et activités autonomes (mise en paires...) leur permettant de comprendre les différentes notions. Pour consolider ces apprentissages, en guise de bilan, il complétaient des cartes mentales et schémas.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française. Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé la semaine dernière Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies
Présentation complète ici
© Collections Comédie-Française Molière et les caractères de ses comédies par Edmond Geffroy, sociétaire de la Comédie-Française Huile sur toile 158 x 170 cm. En bas à gauche, Molière, « le contemplateur »
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies
Activité 2.2 : Association personnage/oeuvre
Activité 1 : Le caractère de mon personnage
① Complétez l’encadré ci-contre en indiquant le nom du personnage de la pièce que vous avez lue. Vous présenterez ce personnage et indiquerez ses mœurs et traits de sa personnalité.
Objectifs enseignants: - Favoriser l’appropriation de l’œuvre et du projet artistique de Molière par le jeu - Inscrire la lecture d’une pièce de théâtre dans un projet plus large- Consolider les acquis pour engager dans la recherched ’information …
② En quoi ce personnage est-il intemporel ? ③ Dans la pièce que vous avez lue, comment Molière corrige-t-il les mœurs qu’il met en scène ?
Associez les répliques emblématiques de Molière au personnage et à leur oeuvre qui leur correspondent.
Activité 2.1 : Association personnage/oeuvre
Activité 3 : Une peinture de la société
Associez les personnages de Molière à leur fiche caractéristique et à leur oeuvre.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Déroulé de la séquence
Séance 1 : Le théâtre, toute une histoire Réalisation d'une frise chronologique collaborative sur l'histoire du théâtre Lecture d'une pièce de théâtre de Molière au choix Participation au concours "Hommage à Molière" organisé par la Comédie française. Recherches et rédaction du scénario en co-intervention Tournage réalisé la semaine dernière Séance 2 : Les spécificités de la parole au théâtre Séance 3 : Molière et les caractères de ses comédies Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
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Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Teaser pour annoncer la mission aux élèves.
Présentation complète ici
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Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Première partie : activités
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
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Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Deuxième partie : Rédaction du "testament" de Molière
Introduction 1. Une vie dédiée au théâtre 2. Le théâtre classique et ses règles 3. La comédie classique comme genre de prédilection 4. Des personnages universels et intemporels 5. Un amour de la langue Conclusion
Munis de leur carte mentale complétée à l'aide des activités réalisées en première partie, les élèves rédigent le "testament" de Molière. Ils réinvestissent les acquis de la séquence. Plusieurs temps sont consécrés à l'écriture : premier jet, lecture entre pairs, consignes de réécriture, écriture finale.
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Exemple de travaux d'élèves
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Bilan : Molière intemporel, les ingrédients du succès
Exemple de travaux d'élèves
Séquence : L'art de corriger les moeurs par le rire
Remise des prix
FIN
Capacités/objectifs
-Connaitre l’histoire du théâtre depuis son origine-Maîtrise d’outils numériques collaboratifs-Mémoriser et consolider les acquis
Capacités/objectifs
Connaitre l’histoire du théâtre depuis son origine-Maîtrise d’outils numériques collaboratifs-Mémoriser et consolider les acquis+ Réaliser un questionnaire d'appropriation pour mieux mémoriser.
Capacités/objectifs
-Connaître les courants littéraires baroque et classicisme ;-Comprendre les caractéristiques du théâtre du XVIIème siècle.Découvrir un auteur et ses œuvres.-Connaître le lexique du théâtre.-Connaître lesrègles du théâtre classique.-Entrée dans une œuvre théâtrale.
Capacités/Objectifs
-Comprendre le projet de Molière-Réactiver les connaissances des séances précédentes-Pratiquer différents types d’écrits de travail (prise de note, carte mentale, paragraphe argumenté) - Produire un écrit explicatif sur le projet artistique de Molière et son intemporalité -Collaborer au sein d’une équipe et être capable de mener des ateliers en autonomie-S’approprier les enjeux du projet artistique de Molière…
Capacités/objectifs
Connaître un auteur et ses œuvres Permettre aux élèves de s'affirmer comme sujet lecteur (avec le carnet) en vue de participer à un projet collectif.