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Chimie - Sur la palette de l'artiste

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Created on December 13, 2024

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Transcript

Sur la palette

Cycle

Cycle

de l'artiste

Durée : 6 activités de 1h15 environ. Disciplines : Questionner le monde : chimie ; enseignements artistiques.

français

Notions et connaissances

Objectifsélèves

3 Tutoriels sont disponibles pour accompagner cette séquence !

... ou plongez dans cette ressource en vidéo, en 13 min.

La séquence en un clin d'oeil :
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Activité

Activité

Activité

Activité

Activité

Activité 2 - Consolidation et schématisation

Durée : 1h15 Déroulé : Les élèves s’approprient les gestes techniques et le vocabulaire travaillés à la séance précédente. Après un temps de tâtonnement permettant de se réapproprier le matériel et les gestes techniques, le professeur organise une mise en commun des étapes du protocole expérimental à mettre en œuvre et demande aux élèves de schématiser « comme des chimistes » le matériel et/ou les manipulations réalisées.

Message à emporter au sujet de la méthode scientifique : Pour pouvoir maîtriser des gestes techniques, il faut s’entraîner. Un chimiste réalise des schémas pour se souvenir de ses expériences et pour les partager avec ses collègues.

Notions et connaissances

Pour obtenir une matière colorée, on peut extraire des pigments de sources végétales, animales ou minérales. Bien que les pigments puissent être appliqués directement, ils nécessitent un liant pour adhérer au support, adapté à la nature de ce dernier. Le type de liant influence la texture et la couleur obtenues. Au fil des époques, les peintres ont maîtrisé la chimie des peintures pour exprimer leur créativité. Une substance est dite naturelle si extraite de la nature, synthétique si fabriquée par l’homme, et artificielle si elle n'existe pas dans la nature. Certaines substances peuvent être à la fois naturelles et synthétiques.

Notions au sujet de la méthode scientifique :

  • Pour expliquer le monde qui l’entoure, un scientifique émet des hypothèses et les met à l’épreuve.
  • Lorsqu'on met en oeuvre une expérimentation scientifique, on ne fait varier qu'un paramètre à la fois.
  • Pour pouvoir maîtriser des gestes techniques, il faut s’entraîner.
  • Pour se souvenir de ses expériences et les partager, on peut réaliser des schémas.

Activité 5 : Histoire des techniques de peinture

(cycle 2 uniquement) Durée : 1h15, plus 30 min. pour l'évaluation. Déroulé : Grâce à un jeu de cartes, les élèves font correspondre les procédés techniques qu’ils ont imaginés et mis en œuvre avec les grandes étapes de l’histoire des techniques de peinture. Message à emporter : Une substance est dite naturelle si extraite de la nature, synthétique si fabriquée par l’homme, et artificielle si elle n'existe pas dans la nature. Certaines substances peuvent être à la fois naturelles et synthétiques.

À travers les époques, les peintres ont cherché à maîtriser la constitution de leurs peintures pour pouvoir donner libre cours à leur créativité. Ces artistes étaient de vrais chimistes !

Objectifs élèves

  • aborder la formulation de peintures naturelles à travers l'observation de peintures rupestres et les différentes techniques de peinture ;
  • émettre des hypothèses sur la manière dont les œuvres ont été réalisées ;
  • tester des hypothèses en fabriquant des peintures ;
  • comparer ces productions à la peinture gouache du commerce pour explorer les différentes textures obtenues ;
  • reconstituer à l'aide d'un jeu l'histoire des techniques de peinture.
Activité 4 : Adhérer à la paroi

(cycle 2 uniquement) Durée : 1h15 Déroulé : Pour rendre les expérimentations plus rigoureuses, le professeur propose aux élèves de réaliser des peintures reproductibles en mesurant les quantités de liant et de pigment utilisées. La classe est amenée à tester plusieurs types de supports. Message à emporter : La poudre de pigment est applicable directement sur un support, mais ne tient pas. C’est pourquoi il faut utiliser un liant. Le meilleur liant n’est pas toujours le même suivant le support que l’on souhaite utiliser.

Message à emporter au sujet de la méthode scientifique : Pour pouvoir comparer des peintures avec des liants différents, il faut mesurer les quantités à mélanger et ne rien changer entre les deux dispositifs de notre expérience, à part la nature du liant.

3 Tutoriels d'1h sont disponibles pour accompagner cette séquence !

Vous désirez fabriquer votre propre peinture naturelle à partir de matériel et d'ingrédients de votre quotidien ? Ce tutoriel, à la croisée de deux disciplines, chimie et arts visuels, vous y aidera. Il vous permettra également d'aborder cette thématique avec vos élèves. Alors, à vos pinceaux !

L'Art-Chimie : peindre avec la nature

Vous désirez fabriquer vos propres poudres de pigments à partir de jus végétaux obtenus à la fin du défi "Peindre avec la nature" ? Ce tutoriel vous y aidera. Il vous permettra également d'aborder la production d'encres pour enrichir un projet de classe sur l'écriture ou sur les cosmétiques.

L'Art-Chimie : Du colorant au pigment

Vous désirez fabriquer votre propre peinture naturelle à partir de poudre de pigments ? Ce tutoriel vous y aidera et vous permettra de plonger dans l'histoire des techniques de peinture. Il vous permettra également d'aborder cette thématique avec vos élèves.

L'Art-Chimie : techniques de peinture

Activité 3 - Avons-nous obtenu des peintures ?

Durée : 1h15 Déroulé : Les élèves découvrent ce qui compose les peintures. Ils comparent les peintures obtenues avec de la gouache. A partir de poudre de pigment, ils testent plusieurs liants et tentent d’obtenir une texture proche des peintures qu’ils ont l’habitude d’utiliser en classe d’arts visuels. Message à emporter : La matière que l’on ajoute au pigment est appelée liant. Pour un même pigment, suivant le liant utilisé, on obtient des textures et des couleurs différentes.

Message à emporter au sujet de la méthode scientifique : Pour expliquer le monde qui l’entoure, un scientifique émet des hypothèses et les met à l’épreuve. Il est important de préciser son hypothèse en la justifiant.

Activité 1 - Peintures rupestres

Durée : 1h15 à 1h30 Déroulé : Les élèves observent et décrivent des peintures rupestres. L’enseignant leur demande ensuite d’émettre des hypothèses sur la manière dont les hommes préhistoriques s’y sont pris pour les réaliser. Puis, les élèves tentent de fabriquer une peinture. Message à emporter : Pour pouvoir extraire une matière colorée, on peut écraser une matière végétale, une matière animale ou une matière minérale. Il ne faut pas ajouter beaucoup d’eau si on veut obtenir une couleur intense.

Message à emporter au sujet de la méthode scientifique : Pour expliquer le monde qui l’entoure, un scientifique émet des hypothèses et les met à l’épreuve. Il est important de préciser son hypothèse en la justifiant.