Cycle
Conséquences de la pollution plastique
sur les êtres vivants
Cette séquence fait partie du projet "Plastiques et développement durable"
Durée : 2 activités d'1h (2h environ au total) Disciplines : SVT, EMI
Notions et compétences
Objectifsélèves
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Un tutoriel sur ce thème en 1h est disponible !
La séquence en un clin d'oeil :
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Activité
Activité
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Objectifs élèves
- analyser des photos illustrant l’impact de la pollution sur des organismes marins ;
- lire l’interview d’une scientifique expliquant sa démarche ;
- comprendre l’importance de coupler nos réactions émotionnelles à une recherche d’informations plus objectives sur ces questions.
Compétences travaillées
Notions et connaissances
- Adopter un comportement éthique et responsable
- Identifier les impacts (bénéfices et nuisances) des activités humaines sur l’environnement à différentes échelles.
- Fonder ses choix de comportement responsable vis-à-vis de l’environnement sur des arguments scientifiques.
- Comprendre les responsabilités individuelle et collective en matière de préservation des ressources de la planète (biodiversité, ressources minérales et ressources énergétiques) et de santé.
- Distinguer ce qui relève d’une croyance ou d’une opinion et ce qui constitue un savoir scientifique.
Caractériser quelques-uns des principaux enjeux de l’exploitation d’une ressource naturelle par l’être humain, en lien avec quelques grandes questions de société.
Activité 2 : Vérifier l’information
Durée : 1h Déroulé : Les élèves analysent en groupe une image de pollution plastique, répondent à des questions, puis écoutent une biologiste expliquer la construction des savoirs sur ce sujet. Message à emporter esprit critique :Contrairement à ce que l’on pense généralement, les photographies sont des objets qui offrent un regard subjectif sur le monde. Parfois, le photographe a remanié l’image de manière à orienter la perception et l’interprétation qu’en fera l’observateur.
Message à emporter concernant la méthode scientifique : Le travail du scientifique consiste à faire une observation d’un fait, d’un phénomène, de la façon la plus objective possible (grâce à des méthodes et à des outils adaptés), puis à proposer une ou des interprétations (en s’appuyant sur les connaissances disponibles).
Activité 1 : L’information et l’émotion
Durée : 1h Déroulé : Les élèves analysent deux photos sur la pollution plastique et, à l’aide d’une grille, identifient leurs réactions émotionnelles. Un débat collectif leur permet ensuite de discuter et d’explorer le lien entre émotions et compréhension des informations. Message à emporter : Certaines activités humaines (par exemple, la pollution plastique) ont des conséquences négatives sur les milieux et les êtres vivants qui les habitent.
Message à emporter esprit critique : Les photos illustrant ces impacts peuvent susciter des émotions négatives. Cependant, il est essentiel de rester prudent, car une image peut être modifiée pour provoquer une réaction émotionnelle, parfois au détriment de la réalité. S’informer et se référer aux connaissances scientifiques est alors indispensable.
Chimie - PADDLE - etape4
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Created on December 11, 2024
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Conséquences de la pollution plastique
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Cette séquence fait partie du projet "Plastiques et développement durable"
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Caractériser quelques-uns des principaux enjeux de l’exploitation d’une ressource naturelle par l’être humain, en lien avec quelques grandes questions de société.
Activité 2 : Vérifier l’information
Durée : 1h Déroulé : Les élèves analysent en groupe une image de pollution plastique, répondent à des questions, puis écoutent une biologiste expliquer la construction des savoirs sur ce sujet. Message à emporter esprit critique :Contrairement à ce que l’on pense généralement, les photographies sont des objets qui offrent un regard subjectif sur le monde. Parfois, le photographe a remanié l’image de manière à orienter la perception et l’interprétation qu’en fera l’observateur.
Message à emporter concernant la méthode scientifique : Le travail du scientifique consiste à faire une observation d’un fait, d’un phénomène, de la façon la plus objective possible (grâce à des méthodes et à des outils adaptés), puis à proposer une ou des interprétations (en s’appuyant sur les connaissances disponibles).
Activité 1 : L’information et l’émotion
Durée : 1h Déroulé : Les élèves analysent deux photos sur la pollution plastique et, à l’aide d’une grille, identifient leurs réactions émotionnelles. Un débat collectif leur permet ensuite de discuter et d’explorer le lien entre émotions et compréhension des informations. Message à emporter : Certaines activités humaines (par exemple, la pollution plastique) ont des conséquences négatives sur les milieux et les êtres vivants qui les habitent.
Message à emporter esprit critique : Les photos illustrant ces impacts peuvent susciter des émotions négatives. Cependant, il est essentiel de rester prudent, car une image peut être modifiée pour provoquer une réaction émotionnelle, parfois au détriment de la réalité. S’informer et se référer aux connaissances scientifiques est alors indispensable.