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Created on December 11, 2024

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Transcript

Les plastiques

Cycle

qui nous entourent

Cette séquence fait partie du projet "Plastiques et développement durable"
Durée : 3 activités de 30 min à 1h15 (2h30 à 3h au total) Disciplines : Chimie (et/ou Technologie)

Notions et connaissances

Objectifsélèves

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Activité

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Objectifs élèves

  • découvrir l’omniprésence des plastiques dans l'environnement proche ;
  • utiliser une clé de détermination et des petites expérimentations pour caractériser les différentes familles de plastique ;
  • relier la diversité des plastiques à l’utilisation que l’on en fait.

Notions et connaissances

Les plastiques sont partout autour de nous. Ce sont des matériaux très communs, que l’on retrouve sous de nombreuses formes (y compris sous la forme de déchets). Malgré leur diversité, les matériaux plastiques partagent des points communs. Ce sont notamment tous des polymères, durables dans le temps. La diversité des objets en plastique qui nous entoure est immense. Cela est lié à la très grande utilisation qui est faite de ce matériau. Certaines fois, ce matériau est mal utilisé (exemple des emballages à très courte durée de vie).

Activité 2 : Définir le plastique

Durée : entre 40 et 55 min

Déroulé : Après avoir découvert la diversité des formes de plastiques, les élèves sont maintenant amenés à comprendre ce qui définit cette catégorie de matériau. Message à emporter : Malgré leur diversité, les matériaux plastiques partagent des points communs. Ce sont notamment tous des polymères. On définit un polymère comme un assemblage de très longues molécules carbonées, appelées « macromolécules ». Chaque polymère est donc composé d’une répétition d’une même unité, appelé « monomère ».

Activité 3 : Une diversité d’utilisations

Durée : 30 min à 1h

Déroulé : Les élèves vont relier la diversité des familles de plastique à la diversité des utilisations que l’on fait de ce matériau. Pour cela, ils réalisent des petits défis grâce à l’observation de photographies. Une discussion collective est ensuite organisée. Message à emporter : La diversité des objets en plastique qui nous entoure est immense. Cela est lié à la très grande utilisation qui est faite de ce matériau. Une des caractéristiques du plastique est sa durabilité dans le temps. Il est donc très utile quand on a besoin de matériaux stables (domaines de la construction, de la santé, etc.). D’autres fois, il est moins bien utilisé, notamment lorsqu’il s’agit d’emballages à très courte durée de vie.

Activité 1 : Les plastiques dans mon environnement

Durée : 1h15 répartie sur deux séances Déroulé : Les élèves recherchent dans leur environnement immédiat la présence de matériaux plastiques. Dans un premier temps, ils tentent d’appréhender la notion de matériau plastique à l’échelle macroscopique. Dans un second temps, ils réalisent un tri des plastiques en différentes familles, en utilisant une clé de détermination. Message à emporter : Les plastiques sont partout autour de nous. Ce sont des matériaux très communs que l’on retrouve sous de nombreuses formes (y compris sous la forme de déchets).

Message à emporter au sujet de la méthode scientifique : Il est possible d’identifier certains échantillons de matériaux plastiques à l’aide d’expériences simples et en utilisant une clé de détermination. Une clé de détermination est un outil d’identification d’objets reposant sur le repérage de caractéristiques précises.