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Created on December 11, 2024

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Transcript

La pollution

Cycle

plastique

Cette séquence fait partie du projet "Plastiques et développement durable"
Durée : 1 activité en 2 séances d'1h (2h environ au total) Disciplines : SVT

Notions et compétences

Objectifsélèves

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Objectifs élèves

  • utiliser un livret d’enquête pour comprendre la diversité des destins d’un objet en plastique ;
  • découvrir qu’une pollution peut être transférée d’un écosystème à l’autre et qu’on peut en perdre en partie la trace ;
  • approcher le travail de scientifiques traquant la pollution plastique.

Compétences travaillées

Notions et connaissances

  • Relier les connaissances scientifiques sur les risques liés aux activités humaines aux mesures de prévention, de protection, d’adaptation, ou d’atténuation.
  • Caractériser quelques-uns des principaux enjeux de l’exploitation d’une ressource naturelle par l’être humain, en lien avec quelques grandes questions de société.
  • L’exploitation de quelques ressources naturelles par l’être humain pour ses besoins en nourriture et ses activités quotidiennes.
  • Expliquer les choix en matière de gestion de ressources naturelles à différentes échelles.

Identifier les impacts (bénéfices et nuisances) des activités humaines sur l’environnement à différentes échelles.

Phase 2 : Une interview de scientifiques

Durée : 1h Déroulé : les élèves approchent le travail de scientifiques traquant la pollution plastique. Message à emporter sur la méthode scientifique : Certains polluants ont un impact à une échelle globale, agissant sur des sites distants des lieux où ils ont été émis dans l’environnement. Les scientifiques utilisent des outils et des méthodes sophistiqués pour révéler ces impacts négatifs peu visibles. C’est grâce à toute cette connaissance que l’on pourra mettre en œuvre les solutions les plus efficaces possible.

Vidéo 1 : Les enjeux

Vidéo 2 : Traquer la pollution

Vidéo 3 : Les données de terrain

Vidéo 4 : La modélisation

Phase 1 : Une enquête aux quatre coins du globe

Durée : 1h Déroulé : les élèves utilisent un livret d’enquête pour comprendre la diversité des destins d’un objet en plastique. Ils découvrent qu’une pollution peut être transférée d’un écosystème à l’autre et qu’on peut en perdre en partie la trace. Message à emporter : Certains de nos comportements et activités ont des conséquences environnementales importantes. La pollution plastique des écosystèmes est le résultat d’une production de masse d’objets en plastique et d’une difficulté à gérer les déchets générés. Cette pollution est d’ampleur mondiale, car les écosystèmes de la planète entière sont connectés entre eux (notamment via le cycle de l’eau, les courants océaniques et atmosphériques).