La couleur
Cycle
des bonbons
Durée : 3h20 au total (en 3 activités). Disciplines : Explorer le monde : matière ; chimie.
Notions et compétences
Objectifsélèves
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La séquence en un clin d'oeil :
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Activité
Activité
Activité
Activité 2 : Prévoir la couleur que l’on va obtenir
Réinvestissement de l'activité 1. Durée : 1h Déroulé : Les élèves émettent des hypothèses sur la couleur de l’eau obtenue selon celle du bonbon que l’on décolore. Ils mettent ensuite à l’épreuve leur prédiction. Message à emporter : Généralement, l'eau prend la couleur de la matière qu'elle décolore. Il est donc possible de prédire la couleur que l'eau va prendre, avant la dissolution.
Message à emporter au sujet de la démarche en sciences : la démarche scientifique menée comporte cinq étapes : la question posée, l’émission d’hypothèses, la phase de manipulation, l’observation des résultats et la réponse à la question ou conclusion. Parfois, les hypothèses formulées ne sont pas vérifiées.
Notions, connaissances, compétences
Notions et connaissances : Explorer la matière, dissolution, concentration, intensité des couleurs.
Compétences : Identifier les étapes d’un protocole scientifique.
Objectifs élèves
- trouver un moyen efficace de décolorer des bonbons enrobés et le tester ;
- s'entraîner à réaliser des expériences de dissolution ;
- réfléchir à différents aspects de ces dissolutions en étudiant l’influence de paramètres simples (couleur du bonbon, nombre de bonbons et volume d’eau utilisé) ;
- distinguer les différentes étapes d’un protocole scientifique.
Activité 3 : Intensité de la couleur perçue
Durée : 1h20 Déroulé : À partir d’une même couleur de bonbons, les élèves comparent la couleur de l’eau obtenue avec la décoloration d’un seul bonbon, par rapport à celle obtenue en utilisant cinq bonbons. Puis ils expérimentent la décoloration d’un seul bonbon pour deux quantités d’eau différentes. Message à emporter : À quantité d’eau égale, plus on décolore la matière, plus l’eau sera colorée, et donc plus la couleur de l’eau sera intense. À partir d’un nombre de bonbons fixé, la couleur de l’eau après décoloration des bonbons est intense si on utilise peu d’eau.
Message à emporter au sujet de la démarche en sciences : la démarche scientifique menée comporte cinq étapes : la question posée, l’émission d’hypothèses, la phase de manipulation, l’observation des résultats et la réponse à la question ou conclusion.
Activité 1 : Décolorer des bonbons
Durée : 1h Déroulé : Comment décolorer des bonbons ? Après avoir réfléchi en groupe, les élèves tentent des actions mécaniques (grattage), puis utilisent de l'eau ou certains agents nettoyants. Ils observent et décrivent le phénomène de décoloration du bonbon et de coloration du liquide utilisé Message à emporter : Il est difficile de retirer la couleur d’un objet en le grattant sans le détériorer, alors qu’il est possible de décolorer la matière avec de l’eau. La couleur de l’eau qui en résulte dépend de celle du ou des bonbons qui y ont été plongés.
Message à emporter au sujet de la démarche en sciences : la démarche scientifique menée comporte cinq étapes : la question posée, l’émission d’hypothèses, la phase de manipulation, l’observation des résultats et la réponse à la question ou conclusion.
Chimie - Les bonbons C1
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Created on December 4, 2024
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La couleur
Cycle
des bonbons
Durée : 3h20 au total (en 3 activités). Disciplines : Explorer le monde : matière ; chimie.
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Objectifsélèves
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Activité
Activité
Activité
Activité 2 : Prévoir la couleur que l’on va obtenir
Réinvestissement de l'activité 1. Durée : 1h Déroulé : Les élèves émettent des hypothèses sur la couleur de l’eau obtenue selon celle du bonbon que l’on décolore. Ils mettent ensuite à l’épreuve leur prédiction. Message à emporter : Généralement, l'eau prend la couleur de la matière qu'elle décolore. Il est donc possible de prédire la couleur que l'eau va prendre, avant la dissolution.
Message à emporter au sujet de la démarche en sciences : la démarche scientifique menée comporte cinq étapes : la question posée, l’émission d’hypothèses, la phase de manipulation, l’observation des résultats et la réponse à la question ou conclusion. Parfois, les hypothèses formulées ne sont pas vérifiées.
Notions, connaissances, compétences
Notions et connaissances : Explorer la matière, dissolution, concentration, intensité des couleurs. Compétences : Identifier les étapes d’un protocole scientifique.
Objectifs élèves
Activité 3 : Intensité de la couleur perçue
Durée : 1h20 Déroulé : À partir d’une même couleur de bonbons, les élèves comparent la couleur de l’eau obtenue avec la décoloration d’un seul bonbon, par rapport à celle obtenue en utilisant cinq bonbons. Puis ils expérimentent la décoloration d’un seul bonbon pour deux quantités d’eau différentes. Message à emporter : À quantité d’eau égale, plus on décolore la matière, plus l’eau sera colorée, et donc plus la couleur de l’eau sera intense. À partir d’un nombre de bonbons fixé, la couleur de l’eau après décoloration des bonbons est intense si on utilise peu d’eau.
Message à emporter au sujet de la démarche en sciences : la démarche scientifique menée comporte cinq étapes : la question posée, l’émission d’hypothèses, la phase de manipulation, l’observation des résultats et la réponse à la question ou conclusion.
Activité 1 : Décolorer des bonbons
Durée : 1h Déroulé : Comment décolorer des bonbons ? Après avoir réfléchi en groupe, les élèves tentent des actions mécaniques (grattage), puis utilisent de l'eau ou certains agents nettoyants. Ils observent et décrivent le phénomène de décoloration du bonbon et de coloration du liquide utilisé Message à emporter : Il est difficile de retirer la couleur d’un objet en le grattant sans le détériorer, alors qu’il est possible de décolorer la matière avec de l’eau. La couleur de l’eau qui en résulte dépend de celle du ou des bonbons qui y ont été plongés.
Message à emporter au sujet de la démarche en sciences : la démarche scientifique menée comporte cinq étapes : la question posée, l’émission d’hypothèses, la phase de manipulation, l’observation des résultats et la réponse à la question ou conclusion.