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Manon BONNET
Created on November 29, 2024
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Transcript
¿ LUCHAR O CALLAR ?
Info
Présentation séquence
Thématique : Dominations et insoumissions Axe : Oppressions, résistances et révoltes Problématique : ¿Cómo se expresan las formas de opresión, resistencia y revuelta en los testimonios literarios, teatrales y artísticos en una España marcada por profundas tensiones a lo largo del siglo XX ? Classe : Terminale LLCE NIveau de langue : C1
En el marco de la exposición de la Anatomía del franquismo, te tocará presentar a tus compañeros uno de los cuatro documentos estudiados durante la secuencia, relacionándolo con los tres términos del eje "Opresiones, resistencias y revueltas". El día de la presentación, cada alumno sacará al azar el documento que deberá analizar y exponer oralmente en clase. (EOC) Tras corregir los errores lingüísticos de vuestra producción con el profesor, grabaréis vuestras exposiciones en Vocaroo. Estas grabaciones formarán parte de una exposición sobre el franquismo que estará disponible en el CDI. Cada grabación se convertirá en un código QR incorporado en los carteles. Cada cartel se dedicará a un documento de la secuencia e incluirá los códigos QR correspondientes.
Projet final
Objectifs linguistiques
Objectifs pragmatiques
Objectifs culturels & citoyens
Lexique Vocabulaire de la violence et de la répression Vocabulaire de la famille et du foyer Lexique du discours politique dictatorial, de la propagande et de la guerre Vocabulaire des sentiments Vocabulaire de l’école et du domaine public Lexique lié à la femme Syntaxe Réactiver les temps du passé , emploi du subjonctif (présent et/ou imparfait) Utiliser les connecteurs logiques Utiliser des structures exclamatives et interrogatives Exprimer la cause et la conséquence Expression de l’opinion, de l'oppositon
- Connaître le roman Nada
- Avoir des connaissances sur la pièce de théâtre ¡Ay, Carmela!
- Connaître Pilar Primo de Rivera
- Découvrir Equipo Crónica
- Acquérir des connaissances sur les contextes sociaux et politiques liés à l’oppression et à la révolte
- Faire le lien avec le "Parcours Artistique et Culturel" : l’art engagé
Objectifs séquence
- Savoir analyser les procédés filmiques d’une vidéo, d’un extrait de théâtre, d’un roman et d’une oeuvre picturale
- Etre capable de débattre, argumenter et donner son opinion
- Etre capable de développer une réflexion critique face à un document
- Être capable de relier chaque document à l’axe de la séquence
- Être capable de s’exprimer sans trop d’hésitation et savoir gérer
- son stress (Entraînement grand oral)
- Etre capable de s’exprimer avec une bonne intonation et une bonne intonation
- Être capable d’utiliser et de distinguer les différents temps du passé
DOC. 4 nature : peinture acrylique sur toile titre : Pintar es como golpear auteur : Equipo Cronica date : 1972 thématique : les tensions durant le franquisme montrées à travers la censure objectif sens : réflexion sur l'oppression restreigannt la liberté d'expression
DOC. 3 nature : extrait vidéo témoignage titre : Paisajes de la Historia - La Seccion Femenina auteur : RTVE date : 2012 thématique : femmes acceptant l'oppression franquiste objectif sens : développer un esprit critique
DOC.2 nature : extrait de pièce de théatre titre : Ay Carmela ! auteur : José Sanchis Sinisterra date : 1986 thématique : deux artistes dans une situation oppressante, avec deux réactions diverses objectif sens : rappeler le contexte antérieur au franquisme
DOC.1 nature : extrait de roman titre : Nada auteur : Carmen Laforet date : 1944 thématique : oppression avec un qotidien marqué par la violence objectif sens : poser le cadre historique de la séquence
Ordre & liens avec l''axe
Séance 1
Doc.1 Lors de la lecture du roman, cet extrait a particulièrement retenu notre attention de part la grande violence des gestes et la sensation de "frisson" que peut provoquer cet extrait lors de sa lecture. C'est donc tout naturellement que nous avons décidé de choisir cet extrait qui s'intègre d'autant plus parfaitement dans la thématique de notre séquence.
Reprise : présentation de la séquence Activité pré-lecture : nuage de mot réunissant tous les termes de l'extrait portant sur la violence crée en amont à l'aide de l'outil Digiwords par l’enseignant. Mise en activité (de la CE à la E.E) première lecture : faite par l'enseignant. Suite à cette première lecture, l'enseignant laissera les élèves réagir face au texte. seconde lecture : individuelle à voix basse par chaque élève, puis création de groupes de 4 pour étudier plus en détail une partie du document. Au vu du déséquilibre de longueur entre chaque partie, les élèves ayant le plus de facilités devront analyser la partie la plus longue et les élèves avec le plus de difficultés se centreront sur la partie la plus courte. Pratique Raisonnée de la Langue : réactivation des temps du passé (passé simple et imparfait) Production (E.E) : “En pareja, escriban dos o tres frases que expliquen cuál era el objetivo de la autora, teniendo en cuenta el eje “"Oppressions, résistances et révoltes" al escribir estas líneas, reutilizando los tiempos del pasado.” Trace écrite : encadré sur le lexique de la violence tiré du texte / phrases modélisantes intégrant la PRL (ex : En este fragmento Carmen Laforet decidió mostrar la realidad de la España de aquella época) / phrases clés de l'extrait du roman (ex : “Enseguida me di cuenta de que era Gloria la que gritaba y de que Juan le debería estar pegando una paliza bárbara." Travail Hors Classe : Leer el artículo "Así estalló la guerra civil española" del periódico barcelonés La Vanguardia, disponible en el ENT. A partir de esta lectura, recoger los datos claves de la Guerra Civil española para poder presentar a la clase este periodo, durante el "repaso" de la siguiente sesión.
Doc.2 Le document sera étudié dans son intégralité en vue du niveau vers lequel tendent les élèves de Terminale en spécialité, un niveau C1.
Reprise : certains élèves passeront à l’oral pour rappeler les enjeux de la Guerre Civile en Espagne (1936-1939), les informations importantes et les mouvements de résistance. L’objectif avec ce travail de recherches sur un article du journal La Vanguardia est d’introduire le contexte historique et stimuler la réflexion autour de la problématique "¿Luchar o callar?" et de l’axe “Oppressions, résistances et révoltes”. Activité pré-lecture : proposition de projection de l’affiche du film ¡Ay, Carmela! (1990) inspiré de l'oeuvre théâtrale afin d’entrer en matière et faire émerger les premières réflexions sur les indices visuels qui peuvent suggérer des thèmes de domination et d'insoumission. Mise en activité (de la CE vers l’EOC) première lecture : en plénière théâtralisée par l’enseignant(e). But: Introduire le ton dramatique et humoristique de l’extrait. Recueil des premières idées : ¿Quiénes son los personajes? ¿Cuál es la trama principal del fragmento? … seconde lecture : lecture théâtralisée par les apprenants, devant la classe, où l’un fera le personnage de Paulino, l’autre de Carmela et le dernier les didascalies. Análisis de las emociones y la postura de los personajes: ¿Cómo ambos utilizan el teatro como estrategia para sobrevivir? Cette question servirait de transition entre les deux lectures : ¿Son iguales sus reacciones ante el contexto social? troisième lecture : analyse fine. Diviser la classe en 3 et répartir les élèves par groupes hétérogènes de 4 pour analyser les trois thèmes principaux de l’extrait en lien avec l’axe de la séquence “Oppressions, résistances et révoltes”. Les trois thèmes principaux sont les suivants : ¿Paulino, un hombre cobarde?, ¿Carmela, una representación satírica de la sociedad? Y la retórica nacionalista en esta función teatral. PRL: Réactivation des adverbes d’opposition pour bien mettre en évidence la différence de posture entre Paulino et Carmela (al contrario, mientras que, sin embargo) et des connecteurs logiques pour exprimer des causes, des conséquences ou des oppositions (ex. : aunque, porque, sin embargo, por eso). Ici, les personnages oscillent constamment entre la soumission et la résistance. Trace écrite: Synthèse des idées de chaque groupe à travers un nuage de mots pour qu’ils soient ensuite capables d’en expliquer le sens. Nous mettrons en avant, à l’aide des adverbes d’opposition étudiés dans la Pratique Raisonnée la Langue, la divergence de réactions des personnages face au contexte politique. Production (EOC) : En binomios, inventad un argumento que explica cómo el extracto de ¡Ay, Carmela! ilustra el tema “Opresión, resistencia y revuelta”. Deberéis utilizar los conectores de oposición. Tenéis 10 minutos para preparar los argumentos antes de presentarlos delante de la clase. THC : memoriza la trace écrite y sé capaz de explicar quién era Pilar Primo de Rivera para la próxima clase.
Doc.3 Nous avons procédé à l’extraction des extraits les plus intéressants de ce document, en utilisant la diversité des métiers car nous voulons montrer les différentes matières qu’il y avait sous le régime de Franco pour influencer leur manière de penser et de vivre, et avoir une richesse sur la culture espagnole sous la dictature.
Reprise : mettre en commun les informations recherchées sur Pilar Primo de Rivera et compléter avec la biographie proposée par l'enseignante . Activité pré-visionnage : projection au tableau d’un photogramme de la vidéo étudié où apparait le titre. Nous recueillerons les premières impressions des élèves : ¿Qué te sugiere el título del documental? Mise en activité (de la CAV à EOI ) : première écoute : en plénière avec des pauses à chaque témoignage. Nous demanderons d’écouter et d’essayer d’identifier qui parle. deuxième écoute et troisième écoute : les élèves utiliseront les Ordilib fournis par la région pour écouter à leur rythme et autant de fois que cela s’avère nécessaire pour recueillir les informations les plus importantes afin de réaliser un compte rendu sur le témoignage des femmes en groupe. Pour cela, les élèves seront placés en groupe de trois , et chaque élève se concentrera sur une femme et essayera d’expliquer son point de vue et comment l’image est construite. Nous les amènerons à réfléchir sur les thématiques suivantes : ¿cómo era considerada la condición de la mujer dentro de la sección femenina? ¿las mujeres son oprimidas o son las que oprimen? PRL : étude de l’expression de l’opinion personnelle. Production (EOI) : Les élèves tireront au sort un rôle qu’ils devront incarner, d’un côté, celui d’une femme qui se révolte contre l’oppression franquiste, comme Carmela et de l’autre, celui d’une femme qui accepte cette domination, la soutient et perpétue cette oppression. La classe sera divisée en deux groupes, chaque groupe représentera une de ces postures. Ce débat permettra à chaque élève de défendre son rôle avec des arguments construits tout en répondant aux idées du groupe opposé. Trace écrite : nous prendrons des phrases modélisant des élèves pour l’expression de l’opinion. Des phrases de ce type sont attendues: Yo pienso que la mujer tiene que hacer las tareas domésticas / No estoy de acuerdo, yo creo que la mujer no tiene que hacer siempre las tareas domésticas .Ces phrases seront à déposer sur le Digipad, tout comme les productions des élèves de l’étape précédente. THC : nous proposerons aux élèves de relire les productions déposées sur le Digipad. De plus, ils devront effectuer des recherches sur l’Equipo Crónica (1964-1981). Un extrait d’article sera mis à leur disposition sur l’ENT afin de les guider dans leurs recherches.
Reprise : en classe inversée, les élèves devront effectuer des recherches sur Equipo Crónica. Ils auront un article mis à disposition sur l’ENT. Lors de la reprise, les recherches seront mises en commun et présentées à l’oral au reste de la classe, puis mises sur un Framapad. Ce Framapad sera ensuite, après correction, mis à disposition sur l’ENT. Activité pré-visionnage : affichage du titre "Pintar es como golpear" au tableau. Nous encouragerons les élèves à partager leurs premières impressions sur ce titre. Ils pourront faire le lien entre "peindre" et "frapper", en expliquant que l'acte de peindre pourrait symboliser une forme de combat ou de résistance. Grâce à la reprise, ils seront amenés à faire le lien avec la répression franquiste des années 70, en suggérant que "frapper" pourrait évoquer la lutte contre l’oppression politique du régime. Mise en activité (de la CV à l’EE) : première étape : réactions immédiates des élèves, lorsque ils voient l’oeuvre projetée, ils vont observer les personnages, les formes, les couleurs, la composition. Nous récolterons en plénière toutes les idées, qui naturellement en Terminal LLCE devraient nous amener à répondre aux questions clés, dites W en anglais. deuxième étape : division de la classe en trois groupes. Le premier groupe analysera l'homme de droite. Le deuxième groupe se concentrera sur l'homme de gauche. Enfin, le troisième groupe, composé des élèves les plus à l'aise, étudiera le positionnement des tubes de couleurs et leurs significations. troisième étape : en classe puzzle, un représentant de chaque groupe présentera oralement les éléments d’analyse de son groupe à ses camarades. Les élèves prendront des notes sur un Framapad, qui sera mis à disposition sur l'ENT après la correction par l'enseignant. PRL : étude du subjonctif afin de formuler des hypothèses ou des possibilités concernant le message ou l’interprétation de l’oeuvre avec l’inclusion de l’utilisation de la structure "como si” et l’usage des expressions "tal vez", "quizás", “es posible que”, etc. pour exprimer des possibilités au présent du subjonctif et à l’imparfait du subjonctif. Trace écrite : travail collectif sur la rédaction de phrases illustrant les règles du subjonctif dans le contexte de l'oeuvre. Cette étape est importante, car elle permettra aux élèves de s’approprier les structures grammaticales tout en restant en lien avec l’analyse de l’oeuvre. Voici un exemple de phrase qui pourrait figurer dans la trace écrite : “Quizás la elección de los colores tan intensos tenga un propósito de llamar la atención sobre la violencia política.” De plus, le Framapad collaboratif servira d'outil de trace écrite pour cette séance et sera publié sur l’ENT après correction de l’enseignant. De plus, les recherches complémentaires réalisées par les élèves et abordées lors du repaso, seront également présentes sur ce Framapad. Production (EE) : “Para prepararte de manera individual al proyecto final, redactarás una argumentación que vincule los conceptos de "opresiones, resistencias y revueltas" con la obra "Pintar es como Golpear" de Equipo Crónica.” Cette tâche permettra aux élèves d'analyser de manière approfondie le lien entre l'oeuvre et les termes de l’axe. Ils devront également prendre en compte le contexte historique et social du franquisme, démontrer la manière dont l'oeuvre reflète ces thématiques, en appuyant leurs propos avec des arguments et exemples solides et précis issus de l'oeuvre. Enfin, cette argumentation leur offrira l'opportunité d'appliquer les connaissances grammaticales et lexicales acquises au cours de la séquence. THC : à la fin de cette dernière séance avant le projet final, nous inviterons les élèves à préparer leur présentation orale chez eux. “Prepara tu presentación oral para el proyecto final, al repasar cada obra y reflexionar sobre su relación con el eje "Opresiones, resistencias y revueltas".
Prolongements
projet interdisciplinaire échange entre les élèves des enseignements de spécialité (EDS) d’Espagnol et d’Anglais autour du 8 mars, journée internationale des droits des femmes. réflexion commune sur la question de l’oppression des femmes Pour les enseignements de spécialité Anglais : en amont, analyse des résultats des élections présidentielles de Donald Trump Quant aux enseignements de spécialité Espagnol : en amont, étude du témoignage controversé de La Sección Femenina sous le franquisme Par la suite, rencontre des élèves des deux disciplines pour participer à une table ronde afin de discuter sur les deux contextes étudiés. L’échange sera enregistré pour être publié sur l’ENT de l’établissement, permettant de valoriser le travail des élèves et d’inspirer d’autres initiatives interdisciplinaires.
Niveau C1 - Niveau Autonome L'étudiant peut comprendre une grande gamme de textes longs et exigeants et saisir des significations implicites. Il peut s'exprimer spontanément et couramment sans trop devoir chercher ses mots. Il peut utiliser la langue de façon efficace et souple dans sa vie sociale, professionnelle ou académique. Il peut s'exprimer sur des sujets complexes de façon claire et bien structurée et manifester son contrôle des outils d'organisation, d'articulation et de cohésion du discours.