Uda 9 - Precetti per amare
Filomella Federico
Created on November 29, 2024
Over 30 million people build interactive content in Genially.
Check out what others have designed:
GROWTH MINDSET
Presentation
VISUAL COMMUNICATION AND STORYTELLING
Presentation
ASTL
Presentation
TOM DOLAN
Presentation
BASIL RESTAURANT PRESENTATION
Presentation
AC/DC
Presentation
ENGLISH IRREGULAR VERBS
Presentation
Transcript
Traccia:
Precetti per amare
Start
ama e fa ciò che vuoi
11. Thanks
9. La valutazione
5. Contenuti disciplinari e mediatori didattici
4. Framework concettuale
8. Attenzione all'nclusione di alunni H, con BES o DSA
3. Metodica didattica impiegata
7. Nuove tecnologie
2. Riferimenti alle indicazioni Nazionali di irc
6. Pianificazione delle attività
1. 3^B: una classe indisciplinata
index
3^b Ips commercialeche passione
The 21 students who make it up are very lively and divided into very selective and conflicting groups. A third of them tend to be distracted.
Una volta accostato il Decalogo, confrontare in coscienza i principi etici in esso proposti con il mondo dei social media, per offrirne un’interpretazione di ordine etico
Legge morale e Diritto naturale Il bene e il male nel taoismo Coscienza e sinderesi Il Decalogo biblico e la regola d’oro Distinzione fra precetti e comandi Il precetto dell’amore e il suo significato
Confrontare i valori etici proposti dal cristianesimo con quelli di altre religioni e sistemi di significato
Orientamenti della Chiesa sull’etica personale e sociale, sulla comunicazione digitale, anche a confronto con altri sistemi di pensiero
competenze trasversali
competenze in situazione
declinazione degli obiettivi di apprendimento
obiettivi di apprendimento dell'uda (dpr 176/2012)
abilità
abilità
conoscenze
conoscenze
Metodo dialogico costruzionista
indicazioni della metodica didattica impiegata
et
Riflettere su alcuni fondamentali principi etici per poterli applicare nella loro vita ed in particolare alla frequentazione del mondo dei social networks.
obiettivo didattico
et
l’educazione civile e morale degli studenti
focus pedagogico
i principi morali universali, nel modo in cui sono proposti all’interno della tradizione di fede cristiano cattolica
focus teologico
FRAMEWORK CONCETTUALE: quali orizzonti di sesno?
Contenuti disciplinari
1. La Legge morale naturale e il Diritto naturale in alcune formulazioni della cultura greca antica e moderna 2. Il Decalogo e la sua interpretazione in ambito ebraico-cristiano 3. Il precetto del doppio amore (di Dio e del prossimo) come sintesi del Decalogo 4. Le beatitudini, la conversione del cuore e la vera gioia che nasce dal praticare i precetti divini
planing delle attività: fasi
esplorativa
3 ore in classe 2 ore studio personale
ri-appropriazione
3 ore in classe
tematizzare
1 ora di lezione
evocativa
1 ora
nuove tecnologie
Eclipse crossword: cruciverbaAdobe sparks/Prezi: presentazioni (page, post, video)supporti video: Film, You tube...Glogster edu: cartelloni digitali. Mentimeter: sondaggiKahoot: quizPixton: fumettiMematic: creare meme
un minutino per la memoria e l'accoglienza
lezione 4
lezione 3
Lezione 2
lezione 1
Diario di bordo esistenziale e autovalutazione
step 03
rubriche di valutazione e verifiche
step 02
postura valutativa
tanto non fa media
step 01
Thanks!
Aglaia
“splendore”, rappresenta la bellezza radiante e la luce
Considerazioni sul metodo
Insegnare Dialogando
Il dialogo come arte del comunicare: focalizza l'attenzione sulla verità trovata in una conversazione.Il dialogo come ambiente di comunicazione: gli interlocutori sperimentano la costruzione di significati come esito di negoziazioni cominicativeGli studenti apprendono nel dialogo alcune competenze riferite ai significati profondi della loro esistenza (vedi fasi strutturazione)
- Dialogo e competenze chiave di cittadinanza:
Talia
“fiorente”, simboleggia la prosperità e la fertilità
Flepped Classrom
Una classe ribaltata?
1. Lo studente opera e agisce e fa qualcosa rispetto al fatto che è motivato. 2. Solo in seguito l’insegnante (quale iniziatore di senso - Wiggins) supporta l’attività dello studente e quindi la orienta e la corregge dove ci sono dei difetti. 3. La valutazione (formativa) avviene “in istantanea” nel momento in cui l’apprendimento si svolge. Solo in seguito viene messa la valutazione della prova in prestazioni su livelli di sviluppo di competenza che si sono sviluppati durante l’apprendimento. (L'insegnant e apprezza lo studente rielabora