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Uda 6^ - L'inclinazione al male

Filomella Federico

Created on November 29, 2024

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Transcript

Traccia:

L'inclinazione al male

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cos'ho fatto di male?

11. Thanks

9. La valutazione

5. Contenuti disciplinari e mediatori didattici

4. Framework concettuale

8. Attenzione all'nclusione di alunni H, con BES o DSA

3. Metodica didattica impiegata

7. Nuove tecnologie

2. Riferimenti alle indicazioni Nazionali di irc

6. Pianificazione delle attività

1. 3^B: una classe indisciplinata

index

3^b Ips commercialeche passione

The 21 students who make it up are very lively and divided into very selective and conflicting groups. A third of them tend to be distracted.

Facendo riferimento alle proprie esperienze personali e di relazione, gli studenti sono condotti a formulare interrogativi ed a riflettere sull’inclinazione al male presente nel cuore dell’uomo e a confrontarsi con quanto la tradizione di fede cattolica insegna riguardo al peccato, la sua natura, la sua origine e i suoi rimedi spirituali

La natura del peccato secondo la fede cattolica Origine e cause del peccato Quando e come un’azione umana può essere definita peccato Tipologie di peccati I rimedi spirituali al peccato

Formulare domande di senso a partire dalle proprie esperienze personali e di relazione

Natura e valore delle relazioni umane e sociali alla luce della rivelazione cristiana e delle istanze della società contemporanea

competenze trasversali

competenze in situazione

declinazione degli obiettivi di apprendimento

obiettivi di apprendimento dell'uda (dpr 176/2012)

abilità

abilità

conoscenze

conoscenze

Metodo dialogico costruzionista

indicazioni della metodica didattica impiegata

et

Coinvolgere gli studenti in un processo di apprendimento di tipo ermeneutico-esistenziale

obiettivo didattico

et

Riflettere ed interrogarsi sul significato del suo appartenere all’umanità, a partire dalla sua personale esperienza di vita

focus pedagogico

Stimolare interrogativi e riflessioni intorno alla specificità della natura umana rispetto alla sua inclinazione a compiere il male responsabilmente e coscientemente

focus teologico

FRAMEWORK CONCETTUALE: quali orizzonti di sesno?

Contenuti disciplinari

1. La natura del peccato secondo l’insegnamento del cristianesimo cattolico 2. Origine e causa del peccato nel racconto della caduta originaria (Genesi 3) 3. Le azioni che sono considerabili peccato e il loro livello di gravità 4. I rimedi spirituali al peccato nella tradizione di fede cattolica 5. Il significato del peccato che non può essere perdonato, nell’interpretazione di san Tommaso d’Aquino

planing delle attività: fasi

esplorativa

3 ore di lezione 2 ora di studio personale

ri-appropriazione

1 ora di lezione1 ora di compito a casa

tematizzare

1 ora di lezione

evocativa

2 ore di lezione 1 ora di ricerca personale

nuove tecnologie

Eclipse crossword: cruciverbaAdobe sparks/Prezi: presentazioni (page, post, video) supporti video: Film, You tube... Glogster edu: cartelloni digitali. Mentimeter: sondaggi Kahoot: quiz Pixton: fumetti Mematic: creare meme

un minutino per la memoria e l'accoglienza

lezione 5

lezione 4

lezione 3

Lezione 2

lezione 1

Diario di bordo esistenziale e autovalutazione

step 03

rubriche di valutazione e verifiche

step 02

postura valutativa

tanto non fa media

step 01

Thanks!

Aglaia

“splendore”, rappresenta la bellezza radiante e la luce

Considerazioni sul metodo

Insegnare Dialogando

Il dialogo come arte del comunicare: focalizza l'attenzione sulla verità trovata in una conversazione.Il dialogo come ambiente di comunicazione: gli interlocutori sperimentano la costruzione di significati come esito di negoziazioni cominicative Gli studenti apprendono nel dialogo alcune competenze riferite ai significati profondi della loro esistenza (vedi fasi strutturazione)

  • Dialogo e competenze chiave di cittadinanza:
imparare ad imparare; progettare; comunicare; collaborrae e partecipare; agire in modo autonomo eresponsabile; risolvere problemi; individuare collegamenti e relazioni; acquisire ed interpretare l'informazione.

Talia

“fiorente”, simboleggia la prosperità e la fertilità

Flepped Classrom

Una classe ribaltata?

1. Lo studente opera e agisce e fa qualcosa rispetto al fatto che è motivato. 2. Solo in seguito l’insegnante (quale iniziatore di senso - Wiggins) supporta l’attività dello studente e quindi la orienta e la corregge dove ci sono dei difetti. 3. La valutazione (formativa) avviene “in istantanea” nel momento in cui l’apprendimento si svolge. Solo in seguito viene messa la valutazione della prova in prestazioni su livelli di sviluppo di competenza che si sono sviluppati durante l’apprendimento. (L'insegnant e apprezza lo studente rielabora

Eufrosine

“gioia”, personifica la felicità e la gioia