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Uda 5^ - Il rifiuto della religione

Filomella Federico

Created on November 28, 2024

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Transcript

Traccia:

Il rifiuto della religione

fuori dal recinto

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index

1. 3^B: una classe indisciplinata

6. Pianificazione delle attività

2. Riferimenti alle indicazioni Nazionali di irc

7. Nuove tecnologie

8. Attenzione all'nclusione di alunni H, con BES o DSA

3. Metodica didattica impiegata

4. Framework concettuale

9. La valutazione

5. Contenuti disciplinari e mediatori didattici

11. Thanks

3^b Ips commercialeche passione

The 21 students who make it up are very lively and divided into very selective and conflicting groups. A third of them tend to be distracted.

declinazione degli obiettivi di apprendimento

obiettivi di apprendimento dell'uda (dpr 176/2012)

conoscenze

conoscenze

- Nelle lezioni sono stati presi in considerazione i seguenti contenuti: L’agnosticismo e l’indecisione verso la religione - L’ateismo come negazione della religione - Superstizione e magia come sostituzione della religione

Questioni di senso legate alle più rilevanti esperienze della vita umana

abilità

Confrontare i valori etici proposti dal cristianesimo con quelli di altre religioni e sistemi di significato Utilizzare un linguaggio religioso appropriato per spiegare contenuti, simboli e influenza culturale del cristianesimo, distinguendo espressioni e pratiche religiose da forme di fondamentalismo, superstizione, esoterismo

abilità

Comparare le varie forme di ateismo, agnosticismo, superstizione e magia con alcuni elementi della fede cristiana, per avviare un confronto che sviluppi raziocinio critico e capacità di messa in discussione dei propri punti di vista personali

competenze in situazione

competenze trasversali

indicazioni della metodica didattica impiegata

Metodo dialogico costruzionista

FRAMEWORK CONCETTUALE: quali orizzonti di sesno?

et

et

obiettivo didattico

focus teologico

focus pedagogico

Avviare un confronto fra le principali forme di pensiero agnostico, ateo, superstizioso e magico oggi presenti nella cultura e la fede cristiana

Coinvolgere gli studenti in un processo di apprendimento soprattutto di tipo concettuale

Mettere a tema i dubbi intorno all’educazione ricevuta

Contenuti disciplinari

1. Differenze fondamentali fra religione, ateismo e agnosticismo 2. La magia e la superstizione in rapporto alla religione e come espressioni della sua negazione 3. La ricerca della verità in ambito religioso anche attraverso un’indagine di tipo razionale 4. Gli aspetti dell’ateismo che sono giudicabili positivi dalla fede cristiana

planing delle attività: fasi

tematizzare

evocativa

2 ore in classe1 approfondimento personale

1 ora

ri-appropriazione

esplorativa

3 ore in classe 2 ore studio personale

2 ore in classe

nuove tecnologie

Eclipse crossword: cruciverbaAdobe sparks/Prezi: presentazioni (page, post, video) supporti video: Film, You tube... Glogster edu: cartelloni digitali. Mentimeter: sondaggi Kahoot: quiz Pixton: fumetti Mematic: creare meme

un minutino per la memoria e l'accoglienza

lezione 1

Lezione 2

lezione 3

lezione 4

tanto non fa media

step 03

step 02

step 01

Diario di bordo esistenziale e autovalutazione

rubriche di valutazione e verifiche

postura valutativa

Thanks!

Aglaia

“splendore”, rappresenta la bellezza radiante e la luce

Considerazioni sul metodo

Insegnare Dialogando

Il dialogo come arte del comunicare: focalizza l'attenzione sulla verità trovata in una conversazione.Il dialogo come ambiente di comunicazione: gli interlocutori sperimentano la costruzione di significati come esito di negoziazioni cominicative Gli studenti apprendono nel dialogo alcune competenze riferite ai significati profondi della loro esistenza (vedi fasi strutturazione)

  • Dialogo e competenze chiave di cittadinanza:
imparare ad imparare; progettare; comunicare; collaborrae e partecipare; agire in modo autonomo eresponsabile; risolvere problemi; individuare collegamenti e relazioni; acquisire ed interpretare l'informazione.

Talia

“fiorente”, simboleggia la prosperità e la fertilità

Flepped Classrom

Una classe ribaltata?

1. Lo studente opera e agisce e fa qualcosa rispetto al fatto che è motivato. 2. Solo in seguito l’insegnante (quale iniziatore di senso - Wiggins) supporta l’attività dello studente e quindi la orienta e la corregge dove ci sono dei difetti. 3. La valutazione (formativa) avviene “in istantanea” nel momento in cui l’apprendimento si svolge. Solo in seguito viene messa la valutazione della prova in prestazioni su livelli di sviluppo di competenza che si sono sviluppati durante l’apprendimento. (L'insegnant e apprezza lo studente rielabora

Eufrosine

“gioia”, personifica la felicità e la gioia