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Transcript

Amélie COSTANTINO - PEMF Wittenheim Stéphanie HUSSER - PEMF Riedisheim

L'activité de l'élève
Les outils des élèves
Les gestes du PE
Observation/ FAQ

Les outils du PE

outils PE explicitation et consignes

LES OUTILS DE PREPARATION DU PE

Les outils du PE

La séance d'apprentissage

La séquence d'apprentissage

Les programmations et les progressions

Le cahier journal

L'emploi du temps

Les outils de préparation du PE

Les outils du PE

L'emploi du temps est un outil au service de la mise en oeuvre du programme et un moyen de communication (élèves, atsem, enseignants, inspcteur, parents...)

L'emploi du temps

Les outils du PE

- prend en compte les besoins des élèves, la gestion des espaces disponibles et le personnel présent (Atsem par exemple)

- des temps d'apprentissage "courts" (environ 30 minutes) et en alternance

- les 5 domaines d’apprentissage du cycle 1 présents tous les jours : Programmes du cycle 1 publié au BO n° 25 du 24 juin 2021 : « Chacun des 5 domaines est essentiel au développement de l’enfant et doit trouver sa place dans l’organisation du temps quotidien »
- des temps de langage oral quotidiens et structurés
- alterne les organisations pédagogiques pour équilibrer la présence de l'enseignant auprès de chaque groupe (collectif, groupe, individuel)
- un temps d'accueil : permet de passer du statut d'enfant à celui d'élève
- régulier pour permettre de donner des repères aux élèves
- une récréation de 30 minutes maximum par ½ journée, habillage et déshabillage compris
- un temps de motricité quotidien

Les spécificités de l'emploi du temps en cycle 1?

Les outils du PE

Pôle maternelle

Un outil d'aide à l'élaboration d'un emploi du temps

Les outils du PE

Le cahier-journal est un outil qui permet de préparer la classe en anticipant le déroulement des apprentissages et des activités selon l’emploi du temps. Il doit rester en classe pour son binôme ou un éventuel remplaçant. Après la classe, c’est aussi un outil de bilan qui permet de prendre du recul et de réajuster sa pratique.

Le cahier journal

Les outils du PE

Les incontournables du cahier journal

modalités de travail
déroulementconsignesdifférenciation
attendus de fin de grande section
domaine d'apprentissage
modalités d'apprentissage
objectifs
horaires

Les outils du PE

Exemples de cahier journal

Les outils du PE

La programmation est la répartition dans le temps des contenus abordés dans les différents domaines disciplinaires : répartition possible sur le cycle, sur l'année, sur la période.A l'école maternelle, leur conception s'appuie : - sur les attendus de fin de cycle qui, contrairement à l'école élémentaire, figurent dans les programmes- sur les repères de progressivité

Les programmations

Les outils du PE

Les outils du PE

La progression définit la manière d’organiser l’enseignement d’une discipline en avançant progressivement dans la difficulté de ses contenus, selon les principes didactiques propres à chaque discipline (le geste graphique du point avant le travail sur le rond par exemple). La notion de difficulté croissante conditionne donc l’organisation didactique d’une progression.

Les progressions

Les outils du PE

Document tiré du m@gistère

Une séquence est un ensemble d’étapes structurées qui permettent d’atteindre une compétence. Une séquence est constituée de plusieurs séances d'apprentissage.

La séquence d'apprentissage

Les outils du PE

Réinvestissement, transfert des acquis
Evaluation
Entraînement, consolidation, mémorisation
Structuration / institutionnalisation des connaissances
Recherche / résolution de problème
Découverte

Les étapes de la séquence d'apprentissage

Les outils du PE

Chaque étape peut se dérouler sur une ou plusieurs séances
Séance de graphisme sur les traits verticaux :Découverte : à partir de l'observation d'un tableau, réaliser avec son corps et des objets des traits verticaux.Recherche : en individuel, avec différents objets et jeux, réaliser la forêt et ses troncs, comme sur le tableau.Structuration : réalisation d'un affichage avec des traits verticauxEntraînement : modeler des colombins et les placer verticalement, peindre des traits verticaux avec ou sans supports d'aide.Evaluation : tracer des traits verticaux avec un outil scripteur sur une feuille.Réinvestissement: utiliser le trait vertical dans une production artistique.

Les étapes illustrées à partir d'un exemple

Les outils du PE

Les incontournables de la fiche de séquence

modalité de travail
titre
domaine d'apprentissage
phases de la démarche
attendus de fin de GS
présentation succinte de l'activité
objectifs pour chaque séance
organisation matérielle
objectifs de la séquence

Les outils du PE

Apprendre en s'exerçant

Apprendre en se remémorant et en mémorisant

Apprendre en réfléchissant et en résolvant des problèmes concrets

Apprendre en jouant

Les étapes de la séquence d'apprentissage et les modalités d'apprentissage

En cycle 1, les étapes de la démarche d’apprentissage prennent en compte les modalités d’apprentissage spécifiques à la maternelle( telles qu'elles sont présentées dans les programmes) :

Les outils du PE

Démarches d'apprentissage et modalités d'apprentissage

Les outils du PE

Rendre explicites les étapes de la démarche d'apprentissage aux élèves

Les outils du PE

Les outils du PE

Certaines séances de la séquence d'apprentissage demandent une réflexion particulière et des recherches préalables de la part du PE.
Son rôle :- elle est plus détaillée que le cahier journal- elle donne une vue précise sur l'élaboration et le déroulement de la séance- elle décrit la mise en oeuvre réfléchie par l'enseignant pour mener à bien les objectifs fixés

La séance d'apprentissage et la fiche de préparation

Ces séances feront l'objet de la rédaction d'une fiche de préparation.

Les outils du PE

Eventuellement :- différenciation- remédiation- évaluation- bilan
Déroulé de la séance :- étapes et temps- consignes précises- tâche des élèves- rôle du PE
Modalités de travailMatériel
Domaine d'apprentissageTitre de la séancePlace dans la séquence
Objectifs, objectifs langagierscompétences

Les incontournables de la fiche de préparation

Les outils du PE

Relance de l'activité et entraînement
Clôture de l'activité, bilan, structuration, institutionnalisation
Mise en commun, validation
Mise en activité : émergence du problème, recherche, observationmanipulationEtayage en cours d'activité, régulation
Mise en route et appropriationexplicitation, enrolement
Quelles sont les étapes de la séance d'apprentissage ?
La fiche de préparation fait figurer les étapes clés de la séance.

Les étapes de la séance d'apprentissage

Les outils du PE

EXPLICTATION ET CONSIGNES

Les gestes du PE

Comment ?
Pourquoi ?

Un geste professionnel présenté par Viviane Bouysse : l'explicitation

Les gestes du PE

La consigne, un moyen d'être explicite en début de séance

Il revient donc à l'enseignant de choisir l'une ou l'autre modalité en tenant compte de ses objectifs mais également de la capacité d'attention et de mémorisation de ses élèves.La consigne sera souvent redonnée à chaque atelier.

Objectifs : - exercer la mémoire- anticiper les activités- motiver les élèves en donnant du sens à leur travail par la mise en place de liens entre les différents ateliers

Objectif : maintenir l'attention des élèves sur le travail qui va immédiatement être effectué

L'enseignant énonce les consignes à chaque groupe

Pour les consignes des ateliers, deux pratiques co-existent :

Toutes les consignes sont exposées devant l'ensemble du groupe

Lorsqu'une activité va être la même pour tous les élèves, la consigne en grand groupe a toute sa place (motricité par exemple).

La consigne : quand la formuler ?

Les gestes du PE

Quelques principes à prendre en compte lors de la passation des consignes :

  • Les élèves doivent être placés dans de bonnes conditions de réception.
  • Elle doit être courte, explicite, formulée en termes compréhensifs.
  • Il est possible que l'élève ou le PE fasse une démonstration du travail à accomplir.
  • Elle peut être reformulée ou répétée par un élève.
  • Il est possible de demander aux élèves d'anticiper la consigne à partir des supports présentés.
  • Être présentée sous forme de symboles et rester affichée ; elle est donc présentée sous une forme verbale et visuelle.
  • Elle peut être répétée au cours de la tâche pour réorienter l'élève.

Les gestes du PE

savoir s'il a réussi ou non LES CRITERES DE REUSSITE

comprendre comment il va le faire LES OUTILS/ LES MOYENS

comprendre ce qu'il va faire L'ACTION

comprendre pourquoi il va le faire LE SENS DES APPRENTISSAGES

La consigne doit permettre à l'élève de :