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FPA Jerome BARRET decembre 2024
Jerome Barret
Created on November 28, 2024
titre FPA Jerome BARRET decembre 2024
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Transcript
Jérôme BARRET
Titre professionnel Formateur pour adultes Session du 3 décembre 2024
start
Mon parcours
En reconversion professionnelle
27 ans dans la branche HCR dont 18 ans en tant que responsable de site
- Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité
- Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
- Accompagner les apprenants en formation
- Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
Mon stage de 9 semaines dans l'organisme de formation Poinfor de Migennes et Saint Florentin
8 semaines sur un dispositif en amont de la qualification
1 semaine sur un dispositif Illettrisme
- Plusieurs groupes DAQ (2.6/2.7/2.8/2.10)
- sur les 2 sites
- sur les 3 phases du dispositif
- 3 apprenants sur le dispositif depuis 3 mois
- 3 nouveaux apprenants
- Objectif poursuivre sur un parcours DAQ
Scénario pédagogique de la séquence les soft skills
Suite à une demande de ma tutrice , j'ai réalisé une séquence sur les soft skills...
En utilisant la méthode ADDIE et la méthode quintilienne
et avec comme base le cahier des charges du DAQ
Les séances devaient se dérouler dans les 3 phases du dispositif
Pour plusieurs groupes DAQ
Pour les objectifs pédagogiques = la taxonomie de bloom
+ info
+ info
+ info
mon scénario pédagogique de la séquence les soft skills
Séance 1 : Les soft skills définition et notion
3h30
Phase 1 du DAQ
L'apprenant sera en capacité d'expliquer ce qu'est un soft skills
Séance 2 : Les soft skills savoir-etre et métiers
Phase 2 du DAQ
3h30
L'apprenant sera en capacité d'associer au moins trois savoir-etre a son projet professionnel
Séance 3 : Les soft skills job dating/forum de l'emploi/rendez-vous de l'apprentissage
3h30
Phase 2 du DAQ
L'apprenant sera en capacité de participer à un job dating/forum de l'emploi ou de l'apprentissage
Séance 4 : Les soft skills savoir-etre et stages en entreprise
3h30
Phase 3 du DAQ
L'apprenant sera en capacité de prendre conscience du delta entre ses propres soft skills et la réalité professionnelle en entreprise
Séance 5 : Les soft skills savoir-etre fin de parcours DAQ
3h30
Phase 3 du DAQ
L'apprenant sera en capacité d'identifier ses soft skills aprés les périodes de stage et déterminera les savoir-etre à consolider/ à acquérir après formation DAQ
Capsule vidéo pédagogique
Séance 2 Les soft skills Savoir-etre et métiers
Capsule vidéo pédagogique
Déroulé de la séance 2 les soft skills savoir-etre et métiers
Acceuil/introduction
atelier
exercice
auto-evaluation
Rappeler l'objectif pédagogique et les objectifs operationnels Echanges Evaluation diagnostique Présentation les 3S
capsule vidéo sur les soft skillstravail de recherches en individuel sur les savoir-etre
jeu de roles sur la communicationPrésentation et échanges sur 2 soft skills Echanges sur le Top 10 des soft skills en 2024
Questionnaire auto-évaluation collecter et comparer ses compétences transférables
Séance 2 soft skills et multimodalité
Séance en présentiel
Synchrone : échanges / interactions avec le groupe
Asynchrone : atelier / exercice de recherches individuelles
Diversité des supports
Supports visuels : vidéos explicatives
Supports auditifs : échanges / discutions orales
Supports écrits : livret apprenant / exercices imprimés
Supports interactifs : Quiz en ligne / sites internet
Séance 2 soft skills et multimodalité
Méthodes pédagogiques variées
Transmission descendante pour poser des bases théoriques
Atelier pratique : expérimentation concréte pour apprendre en faisant
Travail collaboratif : mise en commun des savoirs via activités / discussions
Jeu de roles : pour ancrer des compétences comportementales (soft skills)
Etudes de cas : Analyse de situations réelles pour contextualiser l'apprentissage
Séance 2 soft skills et multimodalité
Avantages de la multimodalité
s'adapte aux différents styles d'apprentissage (visuel,auditif,kinésthésique,lecture écriture)
maintient l'engagement grace à la variété
permet un apprentissage progressif et individualisé
favorise l'autonomie des apprenants
Avez vous des questions ?
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
Différents groupes sur les 2 sites de formation
Différentes phases du DAQ suivant les groupes
Des apprenants avec des parcours différents et des expériences variées
Différentes phases
Des séances en journée ou en demi-journée
Animation d'une séance en général (3h30)
Accueil et introduction : description des objectifs pédagogiques de la séance, des différentes étapes (atelier,recherches individuelles,restitution au groupe,exercice...), du timing à respecter si possible
Lecture du contexte / question ouverte pour engager les apprenants
présentation genially / powerpoint en support visuel
phase d'échanges entre les apprenants et restition sur tableau
Atelier de recherches en individuel ou binome sur livret apprenant comme base d'informations pour chaque apprenant
Vidéos pour expliquer par des exemples visuels
une évaluation diagnostique ou formative ou sommative
Animation d'une séance sur les soft skills et les métiers
Objectif pédagogique : Les apprenants seront capables d'associer au moins trois savoir-etre pertinents à leurs projets professionnels. (en expliquant pour chacun pourquoi ces savoir-etre sont essentiels à la réussite dans ce métier)
Question orale au groupe : Que signifie pour vous les 3 S ou les 3 savoirs ? (10 minutes)
Présention genially des 3 S pour explicatifs
réponses des apprenants sur le tableau
Quiz Kahoot sur les définitions des soft skills
Recherches individuelles sur des savoir-etre sur des projets professionnels différents (30 à 40 minutes)
Debriefing des recherches , noter les savoir-etre en commun pour les 2 projets professionnels par apprenant sur le tableau (20 minutes)
Animation d'une séance sur les soft skills et les métiers
Vidéo introduction sur la communication soft skills introduction du jeu de role "le message relayé" (15 à 20 minutes)
Objectifs pédagogiques :
Comprendre l'importance d'une transmission d'information claire et concise
Pratiquer l'écoute active et la reformulation pour assurer une bonne compréhension
Mettre en avant les éléments cruciaux d'une bonne communication interpersonnelle en entreprise : précision,clarté et écoute.
Questions ouvertes : (livret apprenant 2x10minutes)
Expliquer ce qu'est l'esprit d'équipe ou le travail en équipe
Expliquer ce qu'est l'adaptabilité
Animation d'une séance sur les soft skills et les métiers
Vidéos sur l'esprit d'équipe et l'adaptabilité
Restitution groupe : définir le travail en équipe, ses bénéfices et ses défis dans différents secteurs. Presentation de cas concrets ou l'esprit d'équipe est essentiel. (Sports/équipe de foot,chaine de production/projets en commun dans l'entreprise)
Restitution groupe : l'adaptabilité, se montrer flexible, ouvert à de nouveaux défis, faire preuve d'optimisme face aux changements.
Genially top 10 soft skills attendues par les entreprises en 2024
suivant timing recherches possibles sur le top 10 soft skills en 2024
Animation d'une séance sur les soft skills et les métiers
Exercice sur les compétences transverses ( 1h00)
L'apprenant recherche les fiches métier des projets professionnels A et B (metierscope), identifie et reporte au minimum 3 savoir-etre professionnels pour chaque métier puis identifie ses propres compétences transférables acquises aprés stage et les compétences à travailler
Retour collectif : partages de reflexions sur les compétences acquises et à travailler avec le groupe aprés leur 1er stage. (delta ou pas ?)
Debriefing avec les apprenants sur la séance
Avez vous des questions ?
Accompagner les apprenants en formation
Des formateurs disponibles
Durant la formation DAQ , les formateurs sont disponibles et à l'ecoute des apprenants pour individualiser les parcours de formation
Un référent de parcours DAQ par groupe
4 entretiens de planifier durant le parcours DAQ
Accompagner les apprenants en formation
pendant le parcours de formation de l'apprenant
planning des séances , des ateliers par journée ou demi-journée ouvert selon les besoins des apprenants
des créneaux dans chaque journée pour faire le point
Beaucoup d'échanges entre apprenants/formateurs/référent de parcours
Importance des 3 phases du DAQ et des stages en entreprise
Accompagner les apprenants en formation
objectif de l'apprenant retour à l'emploi ou en formation qualifiante en lien avec un projet professionnel réalisable et réaliste
phASE 1 du DAQ pour identifier les freins
ENVIRONNEMENT INCLUSIF / COHESION DE GROUPE
Phase 2 du DAQ : definition / consolidation du projet professionnel
cv/ lettre de motivation / recherche entreprise stage ciblé
atelier 1er contact / 1er entretien / forums
Phase 3 du DAQ : acquisition des prérequis professionnels
séances et ateliers en fonction des besoins des apprenants
Points réguliers dans les phases 2 et 3 du DAQ
Accompagner les apprenants en formation
4 entretiens de planifier avec le référent de parcours du DAQ
1er entretien fin de la phase 1
2eme et 3eme entretien aprés chaque stage en entreprise
valorisation des compétences acquises, projection professionnelle et accompagnement dans la prise de decision
4eme entretien fin de parcours DAQ
Avez vous des questions ?
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
Regles de vie dans le groupe DAQ
Projets et démarche environnement
Qualiopi
Veille professionnelle
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
Regles de vie dans chaque groupe DAQ
Charte de groupe pour installer un bon environnement de formation
Feuille d'émargement apprenant et relations conseiller France Travail / Cap emploi / Mission locale (suivi rémunération / absences)
Projet fin de parcours pour chaque groupe DAQ
Projet et démarche environnement
1 projet par groupe DAQ à réaliser durant le parcours des apprenants exemples : maison à insectes / bibliotheque collective / séance de sport / frise chronologique du DAQ
Tri des déchets à la sortie des salles de formation, gobelet réutilisable à disposition
Impressions des documents en noir et blanc , une attention particulière au niveau de l'éléctricité dans les salles de formation et de l'eau (fontaine)
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
Veille professionnelle
Partage des connaissances / outils / formateurs
Intégration de nouveaux outils ( nuage de mots / padlet )
Linkedin , Now.be , l'Atelier du formateur
Participer à des événements professionnels (forums / mission locale )