Jumanlly Matematico
Sandra Guadalupe Gutierrez Blasquez
Created on November 28, 2024
Over 30 million people build interactive content in Genially.
Check out what others have designed:
Transcript
EMPEZAR
matematico
JUEGO
JUGAR
Este es un juego para máximo 4 jugadoresEMPIEZAS CON 10 MONEDAS.lanza el dado y páralo cuando quieras. Muévete a la casilla correspondiente dependiendo del número que haya salido en el dado.Pincha la casilla y realiza la actividad que te ha tocado:° si superas la actividad te dan 2 monedas.° si no superas la actividad pierdes 3 monedas.gana la partida el jugador que llega antes a la casilla final siendo la tirada exacta,ya que si es supe al numero sacado,retocede tantas casillas como números sobrantes(tienes que "rebotar") CASILLAS ESPECIALES.Los circulos de las casillas son trampas o comodines, dependiendo a lo que salga tienes que cumplirlo°los circulos rojos: significa trampa°los circulos azules: significa comodín
REGLAS
Si has llegado astA aquí, haz clic...
Jugadores
Reiniciar juego
Tirar dado
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
TRAMPA!!!
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
comodín
Si 7 camisetas cuestan $210, ¿cuánto costarán 12 camisetas?
Un avión consume 500 litros de combustible para volar 2000 km. ¿Cuántos litros de combustible consumirá para volar 3500 km?
un coche gasta 5 litros de gasolina cada 100 kilometros¿cuantos kilometros recorrera con 28 litros?
Un coche recorre 150 km en 3 horas. ¿Cuánto recorrerá en 5 horas a la misma velocidad?
los alumnos de una escuela van a visitar un museo. la capacidad de los autobuses escolares es de 33 alumnos.si hay 465 alumnos en la escuela¿cual es el numero minimo de camiones que deben llevar?
luis tiene 20 canicas, tania tien 3 veces la cantidad de luis y marco tiene la mitad de tania.¿cuantas canicas tiene marco?
¡GRACIAS POR JUGAR!
¡¡¡DE HECHO YA GANASTE!!!
hoy vamos de excursion con la escuela y nos ha tocado hacer los bocadillos para toda la clase. si para hacer bocadillos para mis 4 hermanos gastamos 2 barras de pan ¿cuantas barras de pan necesitaremos para hacer 24 bocadillos?
En un campamento hay comida para 60 personas durante 12 días. Si llegan 20 personas más, ¿cuántos días durará la comida?
Si 10 libros pesan 8 kg, ¿cuánto pesarán 15 libros?
3 jardineros tardaron 12 horas en arreglar los jardines de una plaza. este mes el presupuesto es mayor y han contratado 6 jardineros¿sabiendo que 3 jardineros tardaron 12 horas, cuantas horas tardaron 6?
Un granjero tiene 320 manzanas. Se lleva la mitad al mercado y vende 120. ¿Cuántas manzanas le quedan?
Un pastelero utiliza 2/3 de kilo de harina para hacer un pastel y 1/4 de kilo para hacer un bizcocho. ¿Cuánta harina utiliza en total?
Si una impresora imprime 200 páginas en 4 horas, ¿cuántas páginas imprimirá en 10 horas?
Un coche consume 6,5 litros de gasolina cada 100 kilómetros. Si recorre 250 kilómetros, ¿cuántos litros de gasolina consumirá?
Si 8 litros de pintura cubren 32 metros cuadrados, ¿cuántos litros de pintura se necesitan para cubrir 50 metros cuadrados?
Un auto recorre 150 km con 10 litros de gasolina, ¿cuántos km recorrerá con 25 litros?
Un tanque contiene 2,000 litros de agua. Cada día se usan 350 litros. ¿Cuántos días durará el agua?
Si 3 manzanas cuestan $15, ¿cuánto costarán 10 manzanas?
en una papeleria los cuadernos cuestan $40.40 las cajas de colores $77.10 y las plumas $58.90. iker compra 5 cuadernos y 4 plumas. si pago con un billete de $500¿cuanto le deben dar de cambio?
Una familia planea un viaje de 800 km. Si viajan 200 km cada día, ¿cuántos días les tomará llegar?
5 impresoras imprimen 750 páginas en 2 horas. Si se suman 3 impresoras más, ¿cuántas páginas imprimirán en 3 horas?
Ana tiene 1,500 pesos. Compra 3 pares de zapatos a $450 cada uno. ¿Cuánto dinero le queda?
En una fábrica, 8 máquinas producen 240 unidades de producto en 6 horas. ¿Cuántas unidades producirán 12 máquinas en 9 horas?
De un tanque de agua que estaba lleno, se ha utilizado 3/5 de su capacidad. Si el tanque tiene una capacidad de 1500 litros, ¿cuántos litros de agua quedan?
Un tren recorre 300 km en 5 horas, ¿cuánto tiempo tardará en recorrer 480 km?
Luis compro 8 cuadernos a $25 pesos cada uno y 7 boligrafos. En total se gasto $298 pesos ¿ CUANTO COSTO CADA BOLIGRAFO?
ana tiene 6 cajas de huevos cada caja tiene 12 huevos¿cuantos huevos tiene en total?
Si una máquina empaqueta 60 productos en 3 minutos, ¿cuántos empaquetará en 10 minutos?
EN EL CUMPLEAÑOS DE ANGEL SE A REPARTIDO 333 DULCES. A CADA NIÑO LE HAN TOCADO 9 Y HAN SOBRADO 18. ¿CUANTOS NIÑOS HABIA EN EN LA FIESTA?
Si 3 obreros construyen una casa en 9 días, ¿cuántos días necesitarían 6 obreros para construir la misma casa, suponiendo que el trabajo es directamente proporcional al número de obreros?
Si 4 personas tienen que pagar un total de $6842 por un alquiler de una casa durante 6 días, ¿cuánto tendría que pagar cada persona si se quedan 8 días y hay 6 personas?
UN TREN A RECORRIDO 480 KILOMETROS EN 6 HORAS ¿CUANTAS HORAS TARDAN EN RRECORER 240 KILOMETROS?