Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Portfolio enseignement supérieur

Audrey Neildé

Created on November 27, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Portfolio d'apprentissage

Ecrit réflexif

Sommaire

A propos de moi

Présentation de la compétence

Traces d'activités

Objectifs du portfolio

A propos de moi

Je m'appelle Audrey, j'ai 22 ans et je suis étudiante en 3ème de Sciences de l'éducation. Je souhaite devenir professeur des écoles depuis plusieurs années. Je suis une personne très motivée et perfectionniste qui aime apporter son aide et sa pédagogie aux personnes qui le souhaite

Ressources externes

Concevoir une séquence en EPS dans l'APSA danse et gymnastique

Présentation de la compétence

Apprentissages critiques

Composantes essentielles

Ressources internes

Trace n°5: Tableau définissant le nombes de séances nécessaire

Trace n°2 : Retour de la tutrice

Séance3/5 en danse

Trace n°6 : APSA gymnastique

Séance 5/5

Traces d'activités

Trace n°1 : APSA danse

Première intervention Séance 2/5

Trace n°3 : APSA gymnastique

Séance 1/5

Trace n°4 : APSA gymnastique

Séance 1/5

Pour moi

Pour les autres

Objectifs du portfolio

<-- Cliquez ici

Ecrit réflexif

Trace n°1

Première intervention en danse Séance 2/5 (cliquez sur les images pour les voir en plus grandes et sur le lien pour avoir accès à la fiche de préparation complète)

  • Mes cours en Sciences de l'Education
  • Ma tutrice de stage
  • Mes camarades de stage
  • Mes professeurs
  • Une personne de ma famille
  • Internet

Ressources externes

Trace n°6

Séance 5/5 APSA Gymnastique Grilles d'évaluation finale prouvant l'obtention de l'objectif de fin de séquence (cliquez sur les images pour les voir en plus grandes et sur le lien pour avoir accès à la fiche de préparation complète)

  • Produire une évaluation diagnostique et ses critères
  • Définir l'objectif de la séquence
  • Définir le nombre de séances nécessaire pour atteindre l'objectif
  • Définir l'évaluation finale au vu de l'objectif de la séquence

Apprentissages critiques

  • Prenant en compte le vécu antérieur des élèves dans l'APSA
  • Regardant et en prenant en compte le projet de l'école et le projet de la classe
  • Regardant les attendus de fin de cycle et les compétences travaillées dans le bulletin officiel
  • Etudiant la logique interne de l'APSA
  • Prenant en compte les infrastructures et le matériel mis à disposition

Composantes essentielles

Trace n°5

Tableau définissant le nombre de séance nécessaires pour valider l'objectif de la séquence (cliquez sur les images pour les voir en plus grandes et sur le lien pour avoir accès à la fiche de préparation complète)

Trace n°4

Séance 1/5 APSA Gymnastique Grille d'évaluation diagnostique (cliquez sur les images pour les voir en plus grandes et sur le lien pour avoir accès à la fiche de préparation complète)

  • Comparer mes travaux
  • Voir mon évolution et ma progression
  • Démontrer mes différentes compétences
  • D'avoir une rétroaction de mes compétences
  • Me rendre compte de l'implication que j'ai pu mettre en place dans mes travaux

Le portfolio me permet de :

  • Prendre en compte les différents travaux effectuer et se rendre compte de la progression
  • Comprendre les différentes étapes de mon parcours et de mon travail
  • Mieux me connaître

Le portfolio permet aux autres de :

  • Capacité d'adaptation
  • Capacité à se remettre en question
  • Curiosité
  • Persévérance
  • Capacité d'organisation

Ressources internes

Trace n°2

Séance 3/5 APSA danse Retour de la tutrice sur la fiche de préparation (cliquez sur les images pour les voir en plus grandes et sur le lien pour avoir accès à la fiche de préparation complète)

Trace n°3

Séance 1/5 APSA Gymnastique (cliquez sur les images pour les voir en plus grandes et sur le lien pour avoir accès à la fiche de préparation complète)