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Uda 4^ - Religione come virtù
Filomella Federico
Created on November 27, 2024
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Transcript
Traccia:
Religione come Virtù
Start
credo in dio e non nella religione
11. Thanks
9. La valutazione
5. Contenuti disciplinari e mediatori didattici
4. Framework concettuale
8. Attenzione all'nclusione di alunni H, con BES o DSA
3. Metodica didattica impiegata
7. Nuove tecnologie
2. Riferimenti alle indicazioni Nazionali di irc
6. Pianificazione delle attività
1. 3^B: una classe indisciplinata
index
3^b Ips commercialeche passione
The 21 students who make it up are very lively and divided into very selective and conflicting groups. A third of them tend to be distracted.
Cercare di comunicare in maniera chiara, le principali e specifiche conoscenze riguardanti il contenuto, i simboli e l’influenza culturale del cristianesimo, riferite, in particolare, alla concezione del divino, alla ritualità, alla devozione e alla libertà religiosa
Nelle lezioni sono stati presi in considerazione i seguenti contenuti: La religione come virtù La religione e le rappresentazioni di Dio Gli atti propri della religione Il significato della devozione nel cristianesimo e in altre religioni Religione, religiosità e libertà di coscienza
Utilizzare un linguaggio religioso appropriato per spiegare contenuti, simboli e influenza culturale del cristianesimo, distinguendo espressioni e pratiche religiose da forme di fondamentalismo, superstizione, esoterismo
Interrogativi universali dell’uomo Risposte del cristianesimo Confronto con le altre religioni
competenze trasversali
competenze in situazione
declinazione degli obiettivi di apprendimento
obiettivi di apprendimento dell'uda (dpr 176/2012)
abilità
abilità
conoscenze
conoscenze
Metodo dialogico costruzionista
indicazioni della metodica didattica impiegata
et
Formulare giudizi sul significato della religione in forma critica e creativa.
obiettivo didattico
et
Far confrontare i ragazzi sulla religione e spiritualità come bisogno bisogno evolutivo ed educativo dell’età adolescenziale a partire dal proprio vissuto
focus pedagogico
L' UDA è pensata per permettereagli studenti di... Ne derivano tre implicazioni:
focus teologico
FRAMEWORK CONCETTUALE: quali orizzonti di sesno?
Contenuti disciplinari
1. La definizione di religione come virtù umana e come parte della giustizia2. Le tipologie di religione esistenti alla luce delle diverse concezioni della divinità (politeismo, enoteismo, monoteismo) 3 Gli atti propri delle persone religiose: adorazione, preghiera, riti, sacrifici e voti 4. Il significato della libertà di espressione religiosa secondo l’insegnamento della tradizione culturale cristiano-cattolica
planing delle attività: fasi
esplorativa
2 ore di lezione2 ore approfondimento a casa
ri-appropriazione
1 ora in classe
tematizzare
2 di lavoro di gruppo a lezione
evocativa
2 ore di lezione1ora di compito a casa
nuove tecnologie
Eclipse crossword: cruciverbaAdobe sparks/Prezi: presentazioni (page, post, video) supporti video: Film, You tube... Glogster edu: cartelloni digitali. Mentimeter: sondaggi Kahoot: quiz Pixton: fumetti Mematic: creare meme
un minutino per la memoria
lezione 4
lezione 3
Lezione 2
lezione 1
Diario di bordo esistenziale e autovalutazione
step 03
rubriche di valutazione e verifiche
step 02
postura valutativa
tanto non fa media
step 01
Thanks!
Aglaia
“splendore”, rappresenta la bellezza radiante e la luce
Considerazioni sul metodo
Insegnare Dialogando
Il dialogo come arte del comunicare: focalizza l'attenzione sulla verità trovata in una conversazione.Il dialogo come ambiente di comunicazione: gli interlocutori sperimentano la costruzione di significati come esito di negoziazioni cominicative Gli studenti apprendono nel dialogo alcune competenze riferite ai significati profondi della loro esistenza (vedi fasi strutturazione)
- Dialogo e competenze chiave di cittadinanza:
Talia
“fiorente”, simboleggia la prosperità e la fertilità
Flepped Classrom
Una classe ribaltata?
1. Lo studente opera e agisce e fa qualcosa rispetto al fatto che è motivato. 2. Solo in seguito l’insegnante (quale iniziatore di senso - Wiggins) supporta l’attività dello studente e quindi la orienta e la corregge dove ci sono dei difetti. 3. La valutazione (formativa) avviene “in istantanea” nel momento in cui l’apprendimento si svolge. Solo in seguito viene messa la valutazione della prova in prestazioni su livelli di sviluppo di competenza che si sono sviluppati durante l’apprendimento. (L'insegnant e apprezza lo studente rielabora