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UE 505 - Groupe 22 - S5
Jule Deltour
Created on November 27, 2024
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Transcript
PY0E505T Stage : psychologie clinique du sujet
Responsables d'UE : Sonia HARRATI sonia.harrati@univ-tlse2.fr Enseignant : Jule DELTOUR jule.deltour@univ-tlse2.fr
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Cadre de travail
Jule DELTOUR Doctorant au Laboratoire Cliniques Psychopathologique Interculturelle A.T.E.R. au Département de Psychologie Clinique du Sujet Psychologue interculturel jule.deltour@univ-tlse2.fr
- Apports théoriques
- Recherche de stage
Complémentarité
- Pas de questions bêtes
- Ecoute inconditionnelle
Accessibilité
- 12h de travail autonome
- Transparence
Autonomie
Programme de l'UE
Séance 1 :
jeudi 26 septembre
Objectifs de l'UE et présentations individuelles
Séance 2 :
jeudi 10 octobre
Pourquoi faire un stage ?
Séance 3 :
jeudi 24 octobre
Où réaliser son stage ?
Séance 4 :
jeudi 14 novembre
Expériences passées et compétences à développer
Séance 5 :
jeudi 28 novembre
Réflexions éthiques et normes APA
Séance 6 :
jeudi 12 décembre
Entraînement : entretien de recrutement
Attendus du dossier de 1er semestre
Partie 1
Ethique et déontologie
Lecture obligatoire
CERéDéPsy. (2021). Code de Déontologie des Psychologues. https://www.codededeontologiedespsychologues.fr
"PRINCIPES GÉNÉRAUXLa complexité des situations psychologiques s’oppose à l’application automatique de règles. Le respect du présent code de déontologie repose sur une réflexion éthique et une capacité de discernement dans l’application et le respect des grands principes suivants"
CERéDéPsy (2021)
Trois niveaux de lecture
- Le cadre légal : les lois du pays, du secteur professionnel, ...
- Les principes déontologiques : le code de déontologie de la profession dans sa version actuelle, addossé à une commission consultative (et non à un ordre)
- Les enjeux éthiques : les réflexions propres au sujet, son champ culturel de référence, le regard qu'il porte sur le monde, sa conception du soin
Le rôle des pairs
Lorsqu'une situation pose question, toujours en veillant à la confidentialité, les psychologues peuvent s'appuyer sur :
- Leurs collègues présent·e·s dans l'institution
- Des homologues hors institution
- Leur supervision / intervision
- La Commission nationale consultative de déontologie des psychologues (CNCDP) : https://www.cncdp.fr/
- Un comité d'éthique tel que le CCNE dans le cas de la recherche
Les hypothèses de Rogers (1957, 1959)
- Est-ce que j’arriverai à me présenter de manière à pouvoir être perçu par l’autre comme étant digne de confiance, comme étant confiant ou consistant au sens le plus profond du terme ?
- Est-ce que je pourrai être suffisamment expressif pour que la personne que je suis puisse se communiquer sans ambiguïtés ?
- Est-ce que je serai capable d’avoir une attitude positive envers l’autre – des attitudes de chaleur, d’attention, d’affection, d’intérêt, de respect ?
- Est-ce que je pourrai être suffisamment fort comme personne pour être indépendant de l’autre ?
- Est-ce que je serai suffisamment assuré à l’intérieur de moi-même pour permettre à l’autre d’être indépendant ?
Les hypothèses de Rogers (1957, 1959)
- Est-ce que je pourrai me permettre d’entrer complètement dans le monde de ses sentiments et de ses conceptions personnelles et de le voir comme une autre personne le voit ?
- Est-ce que je peux accepter toutes les facettes que l’autre personne me présente ?
- Est-ce que je serai capable d’agir avec assez de sensibilité dans la relation pour que mon comportement ne soit pas perçu comme une menace ?
- Est-ce que je pourrai le libérer de la crainte d’être jugé par les autres ?
- Est-ce que je serai capable de voir l’individu comme une personne en processus de transformation ou est-ce que je serai le prisonnier de mon passé et de son passé ?
Références
Dupont, M., & Lebrun, P.-B. (2024). Droit à l’usage des psychologues (2e éd). Dunod. Rogers, C. R. (1957). The necessary and sufficient conditions of therapeutic personality change. Journal of Consulting Psychology, 21(2), 95‑103. https://doi.org/10.1037/h0045357 Rogers, C. R. (1959). A Theory of Therapy, Personality, and Interpersonal Relationships : As Developed in the Client-Centered Framework. In S. Koch, Psychology : A Study of a Science. Formulations of the Person and the Social Context (Vol. 3, p. 184‑256). McGraw Hill. Varescon, I. (2007). Différences entre éthique et déontologie. Le cas de la recherche. Dans O. Bourguignon, Ethique et pratique psychologique (p. 63‑76). Mardaga.
En autonomie
- Lire le chapitre de Varescon (2007)
- Relever les références vous paraissant utiles dans le cadre du dossier de fin de semestre
- Répondre à la question : quels principes abordés dans cet article vous semblent applicables à la recherche réalisée auprès de votre tutelle de stage ? Lesquels ne vous semblent pas applicables ?
30-45 mn
Partie 2
Rappel des normes APA
Guide d'utilisation
Un guide permettant de respecter les normes bibliographiques APA a été réalisé par l'Université de Montréal.
Le voici
Autres ressources
Site de l'UdM
Blog de l'APA
Manuel de Scribbr
Manuel détaillé, gratuit, format PDF, traduit du manuel APA
Source officielle, répond aux questions de la communauté
Avec une FAQ, des traductions et actualisations
Lien
Lien
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Partie 3
Prochaine séance
Prochaine séance le 28 novembre
Séance 1 :
jeudi 26 septembre
Objectifs de l'UE et présentations individuelles
Séance 2 :
jeudi 10 octobre
Pourquoi faire un stage ?
Séance 3 :
jeudi 24 octobre
Où réaliser son stage ?
Séance 4 :
jeudi 14 novembre
Expériences passées et compétences à développer
Séance 5 :
jeudi 28 novembre
Réflexions éthiques et normes APA
Séance 6 :
jeudi 12 décembre
Entraînement : entretien de recrutement