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Transcript

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

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Séquence 3

C'est parti!

"En dehors des murs"

  • Synthèse
  • Conclusion
  • Le vocabulaire
  • Les références
  • Les oeuvres dans le temps
  • Les oeuvres dans l'espace
  • Les oeuvres comparées
  • Déroulement de la séance
  • Organisation
  • Objectifs
  • Evaluation
  • Consignes et/ou contrainte(s)

"En dehors des murs"

Je retiens

La théorie

Déroulé de la séquence

La pratique

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

  • Ce qu'il faut retenir
  • Le sujet en théorie

SOMMAIRE

  • Le sujet en pratique

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"En dehors des murs"

En pratique

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"En dehors des murs"

L'oeuvre, l'espace, l'auteur, le spectateur
  • Rappel du sujet
  • Phase de projet
  • Relire le cahier
  • apporter le matériel
  • Rappel des consignes
  • Référence + cours
  • Mise en pratique immédiate
  • Verbalisation

La sequence en plusieurs temps

Seance 3

A la maison

Seance 2

A la maison

Seance 1

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Comprendre les principes de la perspectives.

Papier canson + matéreil divers

L'organisation de la séquence

Structure

Travil individuel

Question de cours

Technique et materiel

Durée

3 séances 3 x 55 minutes

L'espace, l'auteur, le spectateur

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OBJECTIF: Comprendre ce qui rapproche et ce qui différencie la sculpture et l'architecture.
"En dehors des murs"

j'ai su indentifier les caractéristiques plastiques d'une oeuvre d'art

Se repérer dans les domaines liées aux arts plastiques

J'ai su realiser une production en prenant en compte les informations vues en classe

Mettre en oeuvre un projet artistique

J'ai su me poser des questions dans ma prratique devant les questionnements liés à la notion d'espace

Experimenter, produire, créer

EVALUATION

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

"En dehors des murs"

  • Ce qu'il faut retenir
  • Le sujet en théorie

SOMMAIRE

  • Le sujet en pratique
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Lancement et contraintes

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

Représentez et Imaginez un des angles de la salle d’arts plastiques dont un des murs a explosé. Vous devrez mettre en avant les principes de la perspective vues en classe.

Je dessine ce que je vois de ma place en abolissant la profondeur.

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"En dehors des murs"

Je dessine ce que je vois de ma place

Comment créer de la profondeur sur un espace plan.

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

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  • Ce qu'il faut retenir
  • Le sujet en théorie

SOMMAIRE

  • Le sujet en pratique

"En dehors des murs"

En theorie

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

La cité idéale (dit aussi "panneau d'Urbino" pour le différencier de peintures similaires) est une oeuvre conservée et exposée à la Galleria Nazionale delle Marche sis au palaiq ducal d'Urbino. C'est une peinture à tempera sur toile.

Piero della Francesca, La cité idéale, 1480-1490, tempera sur toile,

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"En dehors des murs"

Espace

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

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Séquence 3

Profondeur

Perspective

"En dehors des murs"

VOCABULAIRe

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

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"En dehors des murs"

Qu'est ce que je vois?Comment est ce fait?Quel effet cela produit-il?Quel est le lien avec la séquence?Qu'est-ce que j'en pense?
Tombe de Nebamon
La cité idéale

Le desserte rouge

Les References artistiques

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

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Peinture

  • Oeuvre n°1

Période Ancienne

La Tombe de Nemabon, vers 1350 avant J-CPeinture murale, art egyptien, British Museum
La tombe de Nebamon

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

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  • Oeuvre n°2

Peinture

Piero della Francesca, La cité idéale, 1480, huile sur panneau de bois, 67,7 × 239,4 cm, Galleria Nazionale delle Marche, monastère Sainte-Claire d'Urbino

La cité idéale

Periode Ancienne

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

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  • Oeuvre n°3

Peinture

La desserte rouge, Matisse, huile sur toile, 80 x 220 cm, 1908Musée de l'Ermitage, Saint-Petersbourg

La desserte rouge

Période moderne

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

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Cette frise n'est pas à l'echelle

VIè siècle Choix de la ville de Paris comme capitale du royaume des Francs

Création de Youtube 2005

1ère Guerre mondiale 1914-182ème Guerre mondiale 1939-45

Révolution francaise et déclaration des droits de l'homme 1789

Découverte de l'amérique 1492

Chute de l'empire Romain 476

Invention de l'écriture - 3200av-JC

Naissance de Louis XIV 1638

Invention de la photographie 1839

XX°
XVIII°(siècle des lumières)
Renaissance
Antiquité
XXI°
XIX°
XVII°
Moyen âge
Préhistoire

Contemporaine

Moderne

Periode ancienne

Les oeuvres dans le temps

"En dehors des murs"

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Les oeuvres dans l'espace

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

"En dehors des murs"

Trace écrite
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vs

La desserte rouge

Pour comparer

  • Quels sont les points communs entre ces deux Oeuvres?
  • Quelles sont les différences entre ces deux oeuvres
  • Qel est le rapport avec le cours?

La cité idéale

Les oeuvres comparées

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

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  • Ce qu'il faut retenir
  • Le sujet en théorie

SOMMAIRE

  • Le sujet en pratique

"En dehors des murs"

SynthèseConclusion

"En dehors des murs"

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L'oeuvre l'espace l'auteur le spectateur

Ce qu'il faut retenir

La représentation et l’image, les dispositifs de représentation des espaces,l’espace littéral et l’espace suggéré.

Références

Comment créer de la profondeur sur un espace plan.

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En conclusion:

Télécharge ici la fiche de cours

La sculpture et l’architecture partagent des éléments communs tels que la forme, la matière et l’espace. L’architecture est fonctionnelle et destinée à être habitée, tandis que la sculpture crée des objets sans contraintes d’utilisation. Depuis la fin du 19ème siècle les frontières entre architecture et sculpture s’estompent.

Synthese

vocabulaire: Perspective / profondeur

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