Presse à la Une
Classe de 1G2
Classe de 1G3
Mme Rhenals, professeure d'espagnol et Mme Michallet, professeure documentaliste
Objectifs
Créer des Unes en espagnol dans le cadre du concours de Unes organisé par le Clemi Créteil.
Découvrir le circuit de l'information, de la dépêche AFP à l'article de presse. Connaître la structure de la Une du journal et d'un article de presse
S'informer sur l'actualité d'Amérique Latine, l'actualité de la semaine.
Écrire des articles
Rencontres
18/03/2025
13/02/2025
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Jour du Concours
16/01/2025
30/01/2025
10/02/2025
13/03/2025
25/03/2025
13/02/2025
27/01/2025
06/02/2025
https://clemi.ac-creteil.fr/spip.php?article1048
Séance 1
Définition de l'information
D'où vient l'information ?
Qu’est-ce que l’AFP ?
Le circuit de l'information La source de l’information : les dépêches AFP
25 min
16 janvier 2025 27 février 2025
Introducción
Pensar/ideas
opinión
Poder expresar
Caricatura
Censurar
Définition de l'information
D'où vient l'information ?
Qu’est-ce que l’AFP ?
L'AFP, qui sommes-nous ?
Vidéo 1'45 min
Le circuit de l'information
La source de l'information La dépêche
Les différents formats de dépêches
Qu’est-ce qu’une dépêche ? Un exemple
Info brute toujours structurée de la même façon : 5W
Fil dépêches en espagnol
Activité élève : écrire un texte en espagnol qui sera évalué
Retour page d'accueil
Consigne :
20 min
En groupe de 2 à 3 maximum, vous choisissez une dépêche sur le fil de l'AFP en ligne et en espagnol
https://www.afp.com/es
Vous cherchez de l'information complémentaire sur internet
Vous écrivez en espagnol 2 à 3 lignes pour rendre compte du contenu de l'information
Objectif : terminer le texte pendant la séance et lecture à voix haute d'un ou deux textes
Si jamais le texte n'est pas terminé, il est à terminer pour la séance n°2 du 30 janvier. Vous le déposez sur ce PAD
https://digipad.app/p/1005495/ae0b1753bdd1c
Les pieds de Pelé au musée Ce tweet est-il fiable ?
Les 2 Unes réalisées
Source : le circuit de l'info. AFP
https://www.afp.com/communication/afp_le_circuit_de_l_info/afp_circuit_de_l_info_2014.pdf
1G3- 16 janvier-La source de l'information
mcecilemichallet
Created on November 26, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Urban Illustrated Presentation
View
Geographical Challenge: Drag to the map
View
Decisions and Behaviors in the Workplace
View
Tangram Game
View
Process Flow: Corporate Recruitment
View
Weekly Corporate Challenge
View
Wellbeing and Healthy Routines
Explore all templates
Transcript
Presse à la Une
Classe de 1G2
Classe de 1G3
Mme Rhenals, professeure d'espagnol et Mme Michallet, professeure documentaliste
Objectifs
Créer des Unes en espagnol dans le cadre du concours de Unes organisé par le Clemi Créteil. Découvrir le circuit de l'information, de la dépêche AFP à l'article de presse. Connaître la structure de la Une du journal et d'un article de presse S'informer sur l'actualité d'Amérique Latine, l'actualité de la semaine. Écrire des articles
Rencontres
18/03/2025
13/02/2025
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Jour du Concours
16/01/2025
30/01/2025
10/02/2025
13/03/2025
25/03/2025
13/02/2025
27/01/2025
06/02/2025
https://clemi.ac-creteil.fr/spip.php?article1048
Séance 1
Définition de l'information D'où vient l'information ? Qu’est-ce que l’AFP ? Le circuit de l'information La source de l’information : les dépêches AFP
25 min
16 janvier 2025 27 février 2025
Introducción
Pensar/ideas
opinión
Poder expresar
Caricatura
Censurar
Définition de l'information
D'où vient l'information ?
Qu’est-ce que l’AFP ?
L'AFP, qui sommes-nous ?
Vidéo 1'45 min
Le circuit de l'information
La source de l'information La dépêche
Les différents formats de dépêches
Qu’est-ce qu’une dépêche ? Un exemple
Info brute toujours structurée de la même façon : 5W
Fil dépêches en espagnol
Activité élève : écrire un texte en espagnol qui sera évalué
Retour page d'accueil
Consigne :
20 min
En groupe de 2 à 3 maximum, vous choisissez une dépêche sur le fil de l'AFP en ligne et en espagnol
https://www.afp.com/es
Vous cherchez de l'information complémentaire sur internet Vous écrivez en espagnol 2 à 3 lignes pour rendre compte du contenu de l'information
Objectif : terminer le texte pendant la séance et lecture à voix haute d'un ou deux textes
Si jamais le texte n'est pas terminé, il est à terminer pour la séance n°2 du 30 janvier. Vous le déposez sur ce PAD
https://digipad.app/p/1005495/ae0b1753bdd1c
Les pieds de Pelé au musée Ce tweet est-il fiable ?
Les 2 Unes réalisées
Source : le circuit de l'info. AFP
https://www.afp.com/communication/afp_le_circuit_de_l_info/afp_circuit_de_l_info_2014.pdf