Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Uda 3^ - L'equilibrio della virtù
Filomella Federico
Created on November 26, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
Transcript
Traccia:
L'equilibrio delle virtù...
Start
in medius stat virtus
11. Thanks
9. La valutazione
5. Contenuti disciplinari e mediatori didattici
4. Framework concettuale
8. Attenzione all'nclusione di alunni H, con BES o DSA
3. Metodica didattica impiegata
7. Nuove tecnologie
2. Riferimenti alle indicazioni Nazionali di irc
6. Pianificazione delle attività
1. 3^B: una classe indisciplinata
index
3^b Ips commercialeche passione
The 21 students who make it up are very lively and divided into very selective and conflicting groups. A third of them tend to be distracted.
Riflettere sul significato delle virtù cardinali in dialogo aperto e rispettoso con altre tradizioni religiose e culturali per imparare nel tempo ad agire con equilibrio e saggezza in diverse situazioni di vita, anche scolastiche, evitando di essere precipitosi nei giudizi e nelle azioni
• Le virtù come buone abitudini della volontà rivolta al bene • Le quattro virtù cardinali come espressione di equilibrio e saggezza • Le virtù cardinali in rapporto alla società dei consumi • Le virtù come espressione di buona umanità in diverse tradizioni religiose e culturali.
Formulare domande di senso a partire dalle proprie esperienze personali e di relazione Impostare un dialogo con posizioni religiose e culturali diverse dalla propria, nel rispetto, nel confronto e nell’arricchimento reciproco
Natura e valore delle relazioni umane e sociali alla luce della rivelazione cristiana e delle istanze della società contemporanea
competenze trasversali
competenze in situazione
declinazione degli obiettivi di apprendimento
obiettivi di apprendimento dell'uda (dpr 176/2012)
abilità
abilità
conoscenze
conoscenze
Metodo dialogico costruzionista
indicazioni della metodica didattica impiegata
et
Coinvolgere gli studenti in un processo di apprendimento attivo, che permetta di identifcare il concettodi virtù
obiettivo didattico
et
Educare sé stessi, diventando autonomi rispet- to al loro cammino di perfezionamento morale.
focus pedagogico
L' UDA è pensata per permettereagli studenti di cogliere il significato della virtù come attitudine al bene nell'ottica cristiana
focus teologico
FRAMEWORK CONCETTUALE: quali orizzonti di sesno?
Contenuti disciplinari
1. Il concetto di virtù come buona abitudine della volontà e come giusto mezzo fra due estremi 2. Le quattro virtù cardinali (prudenza, giustizia, fortezza, temperanza) e il loro significato nella tradizione culturale della Chiesa 3. Il significato della virtù e dell’uomo saggio nel confucianesimo
planing delle attività: fasi
esplorativa
2 ore in classe 1 ore studio personale
ri-appropriazione
2 ore in classe
tematizzare
2 ore in classe1 approfondimento personale
evocativa
1 ora
nuove tecnologie
Eclipse crossword: cruciverbaAdobe sparks/Prezi: presentazioni (page, post, video) supporti video: Film, You tube... Glogster edu: cartelloni digitali. Mentimeter: sondaggi Kahoot: quiz Pixton: fumetti Mematic: creare meme
un minutino per la memoria
lezione 5
lezione 4
lezione 3
Lezione 2
lezione 1
Diario di bordo esistenziale e autovalutazione
step 03
rubriche di valutazione
step 02
postura valutativa
tanto non fa media
step 01
Thanks!
Aglaia
“splendore”, rappresenta la bellezza radiante e la luce
Considerazioni sul metodo
Insegnare Dialogando
Il dialogo come arte del comunicare: focalizza l'attenzione sulla verità trovata in una conversazione.Il dialogo come ambiente di comunicazione: gli interlocutori sperimentano la costruzione di significati come esito di negoziazioni cominicative Gli studenti apprendono nel dialogo alcune competenze riferite ai significati profondi della loro esistenza (vedi fasi strutturazione)
- Dialogo e competenze chiave di cittadinanza:
Talia
“fiorente”, simboleggia la prosperità e la fertilità
Flepped Classrom
Una classe ribaltata?
1. Lo studente opera e agisce e fa qualcosa rispetto al fatto che è motivato. 2. Solo in seguito l’insegnante (quale iniziatore di senso - Wiggins) supporta l’attività dello studente e quindi la orienta e la corregge dove ci sono dei difetti. 3. La valutazione (formativa) avviene “in istantanea” nel momento in cui l’apprendimento si svolge. Solo in seguito viene messa la valutazione della prova in prestazioni su livelli di sviluppo di competenza che si sono sviluppati durante l’apprendimento. (L'insegnant e apprezza lo studente rielabora