Uda 2^ - L' epoca del consumo
Filomella Federico
Created on November 25, 2024
Over 30 million people build interactive content in Genially.
Check out what others have designed:
AUSSTELLUNG STORYTELLING
Presentation
HISTORY OF THE EARTH
Presentation
3 TIPS FOR AN INTERACTIVE PRESENTATION
Presentation
49ERS GOLD RUSH PRESENTATION
Presentation
INTERNATIONAL EVENTS
Presentation
THE EUKARYOTIC CELL WITH REVIEW
Presentation
INTRO INNOVATE
Presentation
Transcript
Traccia:
L'epoca del consumo
Start
ci sei o... ci hai?
11. Thanks
9. La valutazione
5. Contenuti disciplinari e mediatori didattici
4. Framework concettuale
8. Attenzione all'nclusione di alunni H, con BES o DSA
3. Metodica didattica impiegata
7. Nuove tecnologie
2. Riferimenti alle indicazioni Nazionali di irc
6. Pianificazione delle attività
1. 3^B: una classe indisciplinata
index
3^b Ips commercialeche passione
The 21 students who make it up are very lively and divided into very selective and conflicting groups. A third of them tend to be distracted.
A confronto con la tradizione antropologica cristiana, elaborare un’interpretazione della società dei consumi, motivando le proprie scelte e i propri orientamenti di pensiero
Nelle lezioni sono stati presi in considerazione i seguenti contenuti: • La cultura post-moderna • L’antropologia consumista • La globalizzazione • La secolarizzazione • La due forme esistenziali dell’uomo: la logica dell’essere e quella dell’avere
Motivare, in un contesto multiculturale, le proprie scelte di vita, confrontandole con la visione cristiana nel quadro di un dialogo aperto, libero e costruttivo Usare e interpretare correttamente e criticamente le fonti autentiche della tradizione cristiano-cattolica
Ruolo della religione nella società contemporanea: secolarizzazione, pluralismo, nuovi fermenti religiosi e globalizzazione
competenze trasversali
competenze in situazione
declinazione degli obiettivi di apprendimento
obiettivi di apprendimento dell'uda (dpr 176/2012)
abilità
abilità
conoscenze
conoscenze
Metodo dialogico costruzionista
indicazioni della metodica didattica impiegata
et
Favorire una rifessione personale che porti a prendere posizione sul contesto di vita in cuiabita.
obiettivo didattico
et
La società dei consumi e la cultura post-moderna hanno efetti di ordine sia antropologico sia psicologico.
focus pedagogico
Riflessione sul: consumismo, globalizzazione, secolarizzazio-ne, cultura post-moderna, industria culturale, società liquida
focus teologico
FRAMEWORK CONCETTUALE: quali orizzonti di sesno?
Contenuti disciplinari
1. Lessere umano è ciò che consuma2. Società liquida3. Post Moderno e globalizzazione4. Secolarizzazione e scomparsa della fede5. Dall'avere all'essere
planing delle attività: fasi
esplorativa
2 ore in classe 2 ore studio personale
ri-appropriazione
2 ore in classe
tematizzare
2 ore in classe2 ore di compito a casa
evocativa
1 ora
nuove tecnologie
Eclipse crossword: cruciverbaAdobe sparks/Prezi: presentazioni (page, post, video)supporti video: Film, You tube...Glogster edu: cartelloni digitali. Mentimeter: sondaggiKahoot: quizPixton: fumettiMematic: creare meme
un minutino per la memoria
lezione 5
lezione 4
lezione 3
Lezione 2
lezione 1
Diario di bordo esistenziale
step 03
rubriche di valutazione
step 02
postura valutativa
tanto non fa media
step 01
Thanks!
Aglaia
“splendore”, rappresenta la bellezza radiante e la luce
Considerazioni sul metodo
Insegnare Dialogando
Il dialogo come arte del comunicare: focalizza l'attenzione sulla verità trovata in una conversazione.Il dialogo come ambiente di comunicazione: gli interlocutori sperimentano la costruzione di significati come esito di negoziazioni cominicativeGli studenti apprendono nel dialogo alcune competenze riferite ai significati profondi della loro esistenza (vedi fasi strutturazione)
- Dialogo e competenze chiave di cittadinanza:
Talia
“fiorente”, simboleggia la prosperità e la fertilità
Flepped Classrom
Una classe ribaltata?
1. Lo studente opera e agisce e fa qualcosa rispetto al fatto che è motivato. 2. Solo in seguito l’insegnante (quale iniziatore di senso - Wiggins) supporta l’attività dello studente e quindi la orienta e la corregge dove ci sono dei difetti. 3. La valutazione (formativa) avviene “in istantanea” nel momento in cui l’apprendimento si svolge. Solo in seguito viene messa la valutazione della prova in prestazioni su livelli di sviluppo di competenza che si sono sviluppati durante l’apprendimento. (L'insegnant e apprezza lo studente rielabora