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Duplicata RAEP - scénario pédagogique - séquence 3 - mercatique

M Ladjici

Created on November 24, 2024

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Transcript

Scénario pédagogique

MERCATIQUE

Séquence 3

contexte

Le Parapluie de Cherbourg

##

Thème 1 - La définition de l'offreQuestion - La personnalisation de l'offre est-elle incontournable ? Problématique de la séquence :

  • Comment une entreprise comme Le Parapluie de Cherbourg conçoit-elle son offre ? Et comment la fait-elle évoluer ?
Objectif de la séquence :
  • Apprécier l'importance de la gestion de la gamme et de la politique de marque.
A l'issue de la séquence, l'élève sera capable de :
  • Caractériser les composantes d'une offre de bien et/ou service ;
  • Mesurer l'importance de la politique de marque.

Fiche descriptive de la séquence

Extrait de la monographie Annexes - thème 1 en mercatique

Acitivité préparatoire

Travail à la maison

#0

L'objectif de cette activité est de vérifier les prérequis mercatiques, à savoir, les notions abordées durant les deux premières séquences :

  • Les fondamentaux de la mercatique : segmentation, ciblage et positionnement ;
  • Les composantes de l'offre : conditionnement, stylique, marque, qualité et image.

Support Travail à la maison

Coup de pouce Aide sur les notions

Production élève papier
Evaluation diagnostique
Différenciation de niveau
Activité individuelle

Activité 1

Durant la séance 1

S1

Problématique : Quelle offre proposer ? Objectif : Identifier les composantes de l'offre globale.

30 min + 15 pour la correction

Questionnement Activité 1

Notions : Offre globale, BtoB et BtoC

Questionnement Activité 2

Notions : dimensions de la gamme

Activité 2

Durant la séance 1

Problématique : Comment composer une gamme ? Objectif : Analyser la gamme et caractériser ses dimensions.

15 min + 15 pour la correction

Synthèse élève + activité "vers le Grand Oral" Travail à finir à la maison

Production élève au choix
Evaluation formative
Pas de différenciation
Activité en binôme

Remédiation

Séance 2 [ MAJ du scénario en cours de séquence ]

S2

Les élèves ont rencontré des difficultés pour caractériser la gamme.Objectif : Faire le lien avec le couple produit/marché.

30 min + 10 pour la correction

Application Bret's

Support - remédiation Caractérisation de la gamme

Notions : Politiques de marque et rôle des produits

Questionnement Activité 3

Activité 3

Durant la séance 2

Problématiques : Quels objectifs pour quel produit ? Quelle politique de marque mettre en oeuvre ? Objectifs : Repérer le rôle des produits. Identifier les politiques de marque.

20 min + 15 pour la correction

Synthèse élève + activité "vers le Grand Oral" Travail à finir à la maison

Production élève au choix
Différenciation de production
Evaluation formative
Activité individuelle

S3

Sortie pédagogique

Production élève papier
Activité individuelle

Visite de la Manufacture durant la séance 3

Objectifs :

  • Vérifier les hypothèses retenues lors des séances 1 & 2 ;
  • Identifier la stratégie de gestion de gamme de l'entreprise ;
  • Observer les techniques de marketing expérientiel pour préparer la séquence suivante.

Informations Visiter la Manufacture

debriefing de la visite

En début de séance 4

S4

Restitution orale des prises de note et réflexion sur les stratégies de gestion de gamme.Problématique : Comment la gamme peut-elle évoluer ? Objectif : Proposer une stratégie de gestion de gamme.

+ Quiz

Révisions chapitres 1, 2 et 3

A l'aide des questions rédigées par les élèves.

10 min

Kahoot Révisions

Activité "vers le Grand Oral"

[ MAJ du scénario en cours de séquence ] Poursuite du travail engagé à la maison

Remédiation par groupe : mauvaise compréhension des termes "entreprise locale".

Coup de pouce Entreprises Normandes

Evaluation formative
Pas de différenciation
Activité en binôme
Production élève support collaboratif + oral

devoir surveillé

Evaluation sur table des chapitres 1, 2 et 3

S5

Cas : le sucre Daddy

+ Activité bonus

En autonomie

90 min (+/- 15)

Support Devoir surveillé

Production élève papier
Différenciation de niveau et de

production

Evaluation sommative
Activité individuelle

Bonus Activité créative