EC5.2 La contribution du CPE aux apprentissages
Introduction à la gestion de conflits
Séance du lundi 25/11/2024 - Clément Parise Année universitaire 2024-2025
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index
1. Objectifs de la séance
2. Vous et les conflits ?
3. Quelques éléments théoriques
4. Prévenir et résoudre les conflits
5. Et le CPE dans tout ça ?
Objectifs
- Définir et identifier les différents types de conflits et en comprendre les principaux mécanismes
- Développer des stratégies de prévention et de résolution des conflits entre élèves, entre adultes et élèves, et entre adultes
- Prendre en compte la thématique des conflits au service du climat scolaire et du développement des CPS
- Inscrire son action de CPE dans le cadre des missions et des compétences du référentiel
Mais d'abord, vous et les conflits ?
C'est quoi, un conflit ?
Définition
Etymologiquement, le terme conflit provient du latin conflictus (p.p. de confligere "combattre") et signifie "choc, lutte, combat [au propre et au figuré]."
Le CNRTL définit le terme de conflit comme étant un "choc, un heurt se produisant lorsque des éléments, des forces antagonistes entrent en contact et cherchent à s'évincer réciproquement." Par analogie, le conflit est également vu comme une "forte opposition, divergence profonde, différend grave, vif désaccord" et comme un état "d'opposition, de désaccord, de lutte".
De son côté, le LAROUSSE le définit comme étant une "violente opposition de sentiments, d'opinions, d'intérêts".
Fonctions et formes du conflit
Destructeur ou utile
Elément perturbant le système social et obstacle à l'harmonie des rapports humains (A. Comte / E. Durkheim)
Fondamental pour le développement
Moteur, dynamisant du lien social, permet aux structures, aux normes et aux relations d'évoluer (K. Marx, G. Simmel, S. Moscovoci)
En psychanalyse, l'exemple du complexe d'Oedipe et les recherches en psychologie cognitive font du conflit un effet favorable à la construction de la personnalité, et la structuration de nouvelles connaissances.
Le rapport aux conflits
Nécessite un équilibre entre deux forces contraires : la fuite qui revient à l'évitement, et l'acharnement qui maintient la tension et l'impossibilité de construction.
Conflit "ouvert" ou "latent"
Et dont les signes exprimés sont à dissocier des motifs de fond et peuvent être le symptôme conscient ou inconscient d'autres problématiques
Le conflit relationnel
Les motifs peuvent être multiples mais plusieurs catégories font consensus :
1. Les conflits d’intérêts
Le Conflit de méthode
2. Les conflits de pouvoir
Il peut potentiellement être lié à un conflit relationnel, mais repose sur une mésentente en rapport avec la procédure ou la tâche à réaliser
3. Les conflits identitaires
4. Les conflits territoriaux
5. Les conflits de relation
6. Les conflits cognitifs ou "de valeur"
Le malentendu
7. Les conflits affectifs
Il peut être réglé facilement s'il est pris en compte avant de devenir un réel conflit
8. Les conflits culturels
Les 5 étapes du conflit
Etape 4
Etape 3
Etape 5
Etape 2
Etape 1
Le blocage
La tension
La résolution
L' interprétation
Le désaccord
Prévenir et résoudre les conflits
Prévenir les conflits nécessite d'anticiper les causes qui pourraient les faire advenir.
La démarche de prévention
Favoriser les temps collectifs
Des réunions et des temps de concertation réguliers avec les AED qui permettent à chacun de s'exprimer les prises de décision collectives
SAvoir repérer des signes
L'évitement, l'acceptation passive, l'opposition ou la négociation permanentes, une attitude défensive, de renoncement ou de la mauvaise volonté...
des rendez-vous individuels
Mettre en place des temps de rencontre individuels réguliers et fixer des objectifs décidés ensemble
Se connaître mieux
Avoir conscience de ses propres faiblesses et de ses limites pour être capable de rester neutre et calme
Former et se former
A la communication non-violente, à l'écoute active, au développement des CPS...
3 méthodes de résolution de conflits
La roue de Fiutak
Processus de médiation en 5 étapes Technique développée par Thomas Fiutak, pédagogue et expert en médiation à l'Université de Minnesota-Minneapolis aux Etats-Unis
Le modèle de Thomas-Kilmann
Ce modèle élaboré en 1974 par Kenneth W. Thomas et Ralph H. Kilmann est fondé sur une double-approche liée à l'affirmation de soi et la coopération et s'exprime en 5 formes de résolution de conflits.
La méthode de Thomas Gordon
Cette méthode en 6 étapes permet de résoudre les conflits sans "perdant" et se rapproche du modèle du compromis de Thomas-Kilmann
Et le CPE dans tout ça ?
Travaux de groupes
Pour chacune des situations, essayez d'identifier les mécanismes qui sont en jeu et de proposer des pistes en faveur d'une résolution du conflit :
Groupe 4
Groupe 3
Groupe 2
Groupe 1
Quelques astuces et prolongations
- Les conflits se résolvent toujours plus facilement en agissant sur trois composantes suivantes : le temps, le lieu, les personnes
- Le conflit peut être un symptôme d'une situtation plus importante que l'objet initial et nécessite du temps et de la patience de la part du médiateur/facilitateur
- Le conflit doit aussi être perçu de façon positive et créatrice, il est l'occasion pour le CPE d'orienter son action dans le cadre de la citoyenneté participative
- Il s'inscrit dans le cadre des missions d'accompagnement du parcours de l'élève, des règles de vie et de droit, et de la responsabilité d'équipe
- Et il est une composante essentielle du sentiment de justice scolaire, de la lutte contre les violences, de la coéducation ainsi que de plusieurs autres piliers du climat scolaire comme les stratégies d'équipe et la coopération
"Nous avons tendance à penser qu’être en désaccord signifie automatiquement être en conflit, et qu’un conflit se termine par un vainqueur et un vaincu. Évitons de voir les choses sous cet angle. Cherchons toujours un terrain d’entente. L’essentiel est de s’intéresser tout de suite à l’opinion de l’autre." Anonyme
Matrice de diagnostic
Constituez 4 groupes et essayez d'identifier les causes de conflits professionnels que vous pourriez rencontrer ou que vous avez déjà rencontrés en établissement. La colonne de gauche concerne les individus et la ligne supérieure les causes des conflits possibles.
CPE et gestion de conflits – Deux assistants d’éducation entre euxAlors que vous aviez déjà entendu à plusieurs reprises des réflexions sans percevoir l’étendue du problème, l’une de vos AED vient vous voir pour vous informer qu’elle est très embêtée par la posture d’une collègue qui vient d’intégrer l’équipe. Elle la trouve trop proche des garçons, notamment à l’internat, et lui reproche également s’être confiée à un élève majeur qui a été aperçu en train de lui tenir l’épaule alors qu’elle pleurait. Enfin, elle trouve qu’elle a toujours tendance à se mettre en avant pour attirer l’attention sur tout ce qu’elle fait de bien dans le service.Elle aurait par ailleurs été aperçue en ville par une autre collègue en train de boire un café en terrasse avec des élèves de l’établissement.Vous reconnaissez par ailleurs de nombreuses qualités professionnelles à cette nouvelle collègues, active et dynamique...
CPE et gestion de conflits – Deux élèves entre euxVous êtes alerté par l’un de vos assistants d’éducation concernant la situation de 2 élèves internes de l’établissement qui se « chercheraient » depuis plusieurs jours – selon les « rumeurs » qu’ils ont entendues. Ils ne sont pas dans la même classe mais nous sommes mercredi et vous craignez qu’ils se battent à l’extérieur de l’établissement dans l’après-midi.Vous parvenez à voir l’un des deux élèves en question pendant la récréation du matin, mais il n’en démord pas et vous indique que si l’autre élève continue à le chercher, il ne pourra pas s’empêcher de se battre, d’autant qu’il lui aurait fait un croche-pied dans la cour avant la première heure de classe et que c’est la présence d’un professeur dans le couloir qui les aurait dissuadés de régler leurs comptes.Vous savez par ailleurs que ce jeune est porteur d’un TDA avec hyperactivité, et qu’il s’emporte très facilement, y compris avec les adultes et notamment les assistants d’éducation même s’il finit toujours par présenter des excuses sincères...
Dans cette extrait, il s'agit d'un conflit ouvert potentiellement issu initialement d’un malentendu au sujet de l'objet de l'accusation.Au fil de l'extrait, on peut percevoir un conflit de plusieurs natures : - un conflit de pouvoir sous-tendu par un rapport de force- un conflit identitaire car il y a un enjeu de compétence et d'image pour Gabriel Attal et un enjeu de justice pour le rapporteur général - un conflit cognitif car chacun se bat sur les mêmes faits mais selon une perception différente de ceux-ci Les étapes du conflit passent d'un désaccord au départ en ce qui concerne le sujet lui-même, suivi d’une interprétation différente de ce qui est dit et reproché mais surtout de l’objectif et de la finalité de l'accusation, ce qui génère une tension car l’opposition se cristallise avec une émotion contenue mais qui
affleure et amène à un blocage où chacun se tait (à 8'34). Ici, si l’on reprend le modèle de Thomas-Kilmann la résolution se conclue par un évitement puisqu’il n’y a pas de coopération entre les deux individus et que la compétition s’éteint avec l’extinction de l’affirmation de soi des deux parties en même temps.
CPE et gestion de conflits – Un parent d’élève et vousAprès avoir été alerté par des agents d’entretien qu’une élève a apporté un radiateur soufflant à l’internat et qu’il est posé entre les deux lavabos de sa salle de bain, vous convoquez l’élève qui reconnaît les faits mais reste insensible aux arguments liés à la sécurité électrique et au risque incendie de son acte. Vous indiquez que vous confisquez le radiateur et le rendrez à l’un de ses parents.Après avoir échangé avec le chef d’établissement sur les faits et l’éventualité d’une sanction disciplinaire, vous appelez la mère de l’élève. Après que vous lui ayez énoncé les faits, elle vous reproche qu’il fait froid à l’internat et indique que si le chauffage était mis plus tôt, sa fille n’aurait pas besoin de ramener un tel objet. Elle se plaint également du coût financier pour un service aussi médiocre et vous menace de formuler un recours si sa fille était sanctionnée.Vous savez par ailleurs que la problématique du chauffage à l’internat est réelle malgré de nombreuses actions de votre part pour essayer de solutionner le problème...
CPE et gestion de conflits – Un professeur et une élèveUn professeur vient vous voir à la récréation car une élève vient de quitter son cours sans autorisation quelques minutes avant la sonnerie. Il souhaite qu’elle soit punie.Lorsque vous convoquez l’élève en question à votre bureau, elle vous explique que ce professeur lui parle très mal et qu’il lui avait de nouveau une réflexion déplacée parce qu’elle n’avait pas fait un exercice alors qu’elle ne comprenait simplement pas la consigne.Vous savez par ailleurs que cette élève a des difficultés de compréhension et que le professeur en question a effectivement tendance à tenir des propos qui peuvent être blessants...
5 modes de gestion
Qui prennent en compte des variables :
- Les trais de personnalité des personnes impliquées,
- la position hiérarchique ou fonctionnelle,
- la nature du problème,
- les relations interpersonnelles
- les objectifs poursuivis
- l'urgence ou la gravité de la situation...
EC5.2 La contribution du CPE aux apprentissages
clement.parise
Created on November 24, 2024
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EC5.2 La contribution du CPE aux apprentissages
Introduction à la gestion de conflits
Séance du lundi 25/11/2024 - Clément Parise Année universitaire 2024-2025
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1. Objectifs de la séance
2. Vous et les conflits ?
3. Quelques éléments théoriques
4. Prévenir et résoudre les conflits
5. Et le CPE dans tout ça ?
Objectifs
Mais d'abord, vous et les conflits ?
C'est quoi, un conflit ?
Définition
Etymologiquement, le terme conflit provient du latin conflictus (p.p. de confligere "combattre") et signifie "choc, lutte, combat [au propre et au figuré]."
Le CNRTL définit le terme de conflit comme étant un "choc, un heurt se produisant lorsque des éléments, des forces antagonistes entrent en contact et cherchent à s'évincer réciproquement." Par analogie, le conflit est également vu comme une "forte opposition, divergence profonde, différend grave, vif désaccord" et comme un état "d'opposition, de désaccord, de lutte".
De son côté, le LAROUSSE le définit comme étant une "violente opposition de sentiments, d'opinions, d'intérêts".
Fonctions et formes du conflit
Destructeur ou utile
Elément perturbant le système social et obstacle à l'harmonie des rapports humains (A. Comte / E. Durkheim)
Fondamental pour le développement
Moteur, dynamisant du lien social, permet aux structures, aux normes et aux relations d'évoluer (K. Marx, G. Simmel, S. Moscovoci)
En psychanalyse, l'exemple du complexe d'Oedipe et les recherches en psychologie cognitive font du conflit un effet favorable à la construction de la personnalité, et la structuration de nouvelles connaissances.
Le rapport aux conflits
Nécessite un équilibre entre deux forces contraires : la fuite qui revient à l'évitement, et l'acharnement qui maintient la tension et l'impossibilité de construction.
Conflit "ouvert" ou "latent"
Et dont les signes exprimés sont à dissocier des motifs de fond et peuvent être le symptôme conscient ou inconscient d'autres problématiques
Le conflit relationnel
Les motifs peuvent être multiples mais plusieurs catégories font consensus :
1. Les conflits d’intérêts
Le Conflit de méthode
2. Les conflits de pouvoir
Il peut potentiellement être lié à un conflit relationnel, mais repose sur une mésentente en rapport avec la procédure ou la tâche à réaliser
3. Les conflits identitaires
4. Les conflits territoriaux
5. Les conflits de relation
6. Les conflits cognitifs ou "de valeur"
Le malentendu
7. Les conflits affectifs
Il peut être réglé facilement s'il est pris en compte avant de devenir un réel conflit
8. Les conflits culturels
Les 5 étapes du conflit
Etape 4
Etape 3
Etape 5
Etape 2
Etape 1
Le blocage
La tension
La résolution
L' interprétation
Le désaccord
Prévenir et résoudre les conflits
Prévenir les conflits nécessite d'anticiper les causes qui pourraient les faire advenir.
La démarche de prévention
Favoriser les temps collectifs
Des réunions et des temps de concertation réguliers avec les AED qui permettent à chacun de s'exprimer les prises de décision collectives
SAvoir repérer des signes
L'évitement, l'acceptation passive, l'opposition ou la négociation permanentes, une attitude défensive, de renoncement ou de la mauvaise volonté...
des rendez-vous individuels
Mettre en place des temps de rencontre individuels réguliers et fixer des objectifs décidés ensemble
Se connaître mieux
Avoir conscience de ses propres faiblesses et de ses limites pour être capable de rester neutre et calme
Former et se former
A la communication non-violente, à l'écoute active, au développement des CPS...
3 méthodes de résolution de conflits
La roue de Fiutak
Processus de médiation en 5 étapes Technique développée par Thomas Fiutak, pédagogue et expert en médiation à l'Université de Minnesota-Minneapolis aux Etats-Unis
Le modèle de Thomas-Kilmann
Ce modèle élaboré en 1974 par Kenneth W. Thomas et Ralph H. Kilmann est fondé sur une double-approche liée à l'affirmation de soi et la coopération et s'exprime en 5 formes de résolution de conflits.
La méthode de Thomas Gordon
Cette méthode en 6 étapes permet de résoudre les conflits sans "perdant" et se rapproche du modèle du compromis de Thomas-Kilmann
Et le CPE dans tout ça ?
Travaux de groupes
Pour chacune des situations, essayez d'identifier les mécanismes qui sont en jeu et de proposer des pistes en faveur d'une résolution du conflit :
Groupe 4
Groupe 3
Groupe 2
Groupe 1
Quelques astuces et prolongations
"Nous avons tendance à penser qu’être en désaccord signifie automatiquement être en conflit, et qu’un conflit se termine par un vainqueur et un vaincu. Évitons de voir les choses sous cet angle. Cherchons toujours un terrain d’entente. L’essentiel est de s’intéresser tout de suite à l’opinion de l’autre." Anonyme
Matrice de diagnostic
Constituez 4 groupes et essayez d'identifier les causes de conflits professionnels que vous pourriez rencontrer ou que vous avez déjà rencontrés en établissement. La colonne de gauche concerne les individus et la ligne supérieure les causes des conflits possibles.
CPE et gestion de conflits – Deux assistants d’éducation entre euxAlors que vous aviez déjà entendu à plusieurs reprises des réflexions sans percevoir l’étendue du problème, l’une de vos AED vient vous voir pour vous informer qu’elle est très embêtée par la posture d’une collègue qui vient d’intégrer l’équipe. Elle la trouve trop proche des garçons, notamment à l’internat, et lui reproche également s’être confiée à un élève majeur qui a été aperçu en train de lui tenir l’épaule alors qu’elle pleurait. Enfin, elle trouve qu’elle a toujours tendance à se mettre en avant pour attirer l’attention sur tout ce qu’elle fait de bien dans le service.Elle aurait par ailleurs été aperçue en ville par une autre collègue en train de boire un café en terrasse avec des élèves de l’établissement.Vous reconnaissez par ailleurs de nombreuses qualités professionnelles à cette nouvelle collègues, active et dynamique...
CPE et gestion de conflits – Deux élèves entre euxVous êtes alerté par l’un de vos assistants d’éducation concernant la situation de 2 élèves internes de l’établissement qui se « chercheraient » depuis plusieurs jours – selon les « rumeurs » qu’ils ont entendues. Ils ne sont pas dans la même classe mais nous sommes mercredi et vous craignez qu’ils se battent à l’extérieur de l’établissement dans l’après-midi.Vous parvenez à voir l’un des deux élèves en question pendant la récréation du matin, mais il n’en démord pas et vous indique que si l’autre élève continue à le chercher, il ne pourra pas s’empêcher de se battre, d’autant qu’il lui aurait fait un croche-pied dans la cour avant la première heure de classe et que c’est la présence d’un professeur dans le couloir qui les aurait dissuadés de régler leurs comptes.Vous savez par ailleurs que ce jeune est porteur d’un TDA avec hyperactivité, et qu’il s’emporte très facilement, y compris avec les adultes et notamment les assistants d’éducation même s’il finit toujours par présenter des excuses sincères...
Dans cette extrait, il s'agit d'un conflit ouvert potentiellement issu initialement d’un malentendu au sujet de l'objet de l'accusation.Au fil de l'extrait, on peut percevoir un conflit de plusieurs natures : - un conflit de pouvoir sous-tendu par un rapport de force- un conflit identitaire car il y a un enjeu de compétence et d'image pour Gabriel Attal et un enjeu de justice pour le rapporteur général - un conflit cognitif car chacun se bat sur les mêmes faits mais selon une perception différente de ceux-ci Les étapes du conflit passent d'un désaccord au départ en ce qui concerne le sujet lui-même, suivi d’une interprétation différente de ce qui est dit et reproché mais surtout de l’objectif et de la finalité de l'accusation, ce qui génère une tension car l’opposition se cristallise avec une émotion contenue mais qui
affleure et amène à un blocage où chacun se tait (à 8'34). Ici, si l’on reprend le modèle de Thomas-Kilmann la résolution se conclue par un évitement puisqu’il n’y a pas de coopération entre les deux individus et que la compétition s’éteint avec l’extinction de l’affirmation de soi des deux parties en même temps.
CPE et gestion de conflits – Un parent d’élève et vousAprès avoir été alerté par des agents d’entretien qu’une élève a apporté un radiateur soufflant à l’internat et qu’il est posé entre les deux lavabos de sa salle de bain, vous convoquez l’élève qui reconnaît les faits mais reste insensible aux arguments liés à la sécurité électrique et au risque incendie de son acte. Vous indiquez que vous confisquez le radiateur et le rendrez à l’un de ses parents.Après avoir échangé avec le chef d’établissement sur les faits et l’éventualité d’une sanction disciplinaire, vous appelez la mère de l’élève. Après que vous lui ayez énoncé les faits, elle vous reproche qu’il fait froid à l’internat et indique que si le chauffage était mis plus tôt, sa fille n’aurait pas besoin de ramener un tel objet. Elle se plaint également du coût financier pour un service aussi médiocre et vous menace de formuler un recours si sa fille était sanctionnée.Vous savez par ailleurs que la problématique du chauffage à l’internat est réelle malgré de nombreuses actions de votre part pour essayer de solutionner le problème...
CPE et gestion de conflits – Un professeur et une élèveUn professeur vient vous voir à la récréation car une élève vient de quitter son cours sans autorisation quelques minutes avant la sonnerie. Il souhaite qu’elle soit punie.Lorsque vous convoquez l’élève en question à votre bureau, elle vous explique que ce professeur lui parle très mal et qu’il lui avait de nouveau une réflexion déplacée parce qu’elle n’avait pas fait un exercice alors qu’elle ne comprenait simplement pas la consigne.Vous savez par ailleurs que cette élève a des difficultés de compréhension et que le professeur en question a effectivement tendance à tenir des propos qui peuvent être blessants...
5 modes de gestion
Qui prennent en compte des variables :