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Présentation des formes basiques

bonnet céline

Created on November 24, 2024

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Transcript

Accompagnement candidat libre -CAPPEI 2025
Céline BONNET - CPC ASH Numérique

CAPPEI

Epreuve 1 - lA SÉANCE

Mini 3 élèves
15 min +30 min
Une séance de 45 Min + Un entretien de 45 Min
L'épreuve permet : -d'évaluer les compétences d'enseignant spécialisé. -de permettre de justifier et argumenter autour de votre pratique en lien avec les BEP. -de mettre en oeuvre le retour critique en référence au cadre théorique et institutionnel .

La séance pédagogique

  • Lien à la séance précédente
  • Objectif du jour
  • Consigne
  • Reformulation
Entrée dans la séance
  • Place de l'enseignant
  • Gestes professionnels et étayage
  • Organisation du groupe, passation
des consignes .
  • Mise en place de la différenciation/
adaptation/compensation`
Recherche-Mise en activité
  • Quelle tâche pour les
élèves ?
  • Objectifs atteints?
  • Tâches de chacun
  • Lien par l'enseignant entre
les différentes tâches .
Mise en commun
  • Ce que l'on a appris
  • Lien avec la séance suivante
Perspectives
  • Trace de l'apprentissage
  • Le contenu acquis ou
à acquérir .
Institutionnalisation

Les étapes d'une séance

  • Evaluation de la posture inclusive
  • L'argumentaire autour des choix pédagogiques en lien avec les BEP
  • Lien et référence permanents à la didactique et le cadre institutionnel .
  • Capacité à faire un retour réflexif et critique : les attendus / les résultats.
L'entretien
  • Projet pédagogique individualisé PPI
  • Projet de dispositif , de groupe ou de classe
  • Emploi du temps des élèves reliant tous les temps de scolarité .
  • Documents attestant de la collaboration aux différents partenaires .
  • Fiches de préparation
  • Fiche d'observation des Besoins Educatifs Particuliers : évaluer et apprécier les BEP dans les contextes différents d'apprentissage .
  • Diversité des outils utiles à la différenciation , adaptation ou compensation.
  • Qualité du choix pédagogique et didactique : contrat didactique .
  • Prise en compte des BEP: maîtrise de la différenciation/adaptation/ compensation
  • Posture de l'enseignant spécialisé : outils , gestes professionnels .
La séance
Les outils donnant une photographie de la pratique professionnelle du quotidien
Critères d'évaluation Points de vigilance
Référentiel de l'enseignant spécialisé
Evaluer les besoins - CAP ECOLE INCLUSIVE
Les 5 Focales de Goigoux
L'enseignement explicite
Poster REi : Analyser ma séance
Accessibilité Universelle des Apprentissages
Le triangle d'Houssaye

Les notions à explorer Sur quoi je m'appuie pour étayer ma pratique professionnelle , construire ma séance et mon analyse ?