Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Schema UDA
Andrea Di Camillo
Created on November 22, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
Transcript
Unità di Apprendimento
titolo
Candidato: Maria La Manna
TRACCIA
Il candidato illustri....jdsfjincierwnwo
struttura
Analisi del contesto
Obiettivo formativo
Metodo; strategie e tecniche didattiche
Pianificazione delle attività e fasi di lavoro
Obiettivi di apprendimento
Competenze da promuovere
Monitoraggio e valutazione
Strumenti e tecnologie (TIC)
Compito di realtà
11
Text + icons
10
Embedded content
12
Approfondimento personale
Conclusions
14
Closure
15
Interactive question
13
1. Analisi del contesto
Profilo d'Istituto (PTOF) skjirvnweioefnowirjsdnowierhwierjwoeeijweoirjwoirjwoifjwirejwoirjwoirjwoi
Profilo della classe wkejiwoerjnsdcwerjhowirwnfowir
Bisogni formativi
A) bisogni formativi del gruppo classe
B) aTTENZIONE AI BISOGNI SPECIFICI ( indicazioni per l' INCLUSIONE )
- un' alunna con D.S.A.
- un alunno con B.E.S. P.D.P.
- un' alunna N.A.I.
- uno studente-atleta P.F.P.
- un alunno con disabilità P.E.I.
Describe the problem you’re going to resolve and, above all, the reason why your idea is interesting
Next
2. OBIETTIVO FORMATIVO
Approccio costruttivista Ap. ermeneutico Personalismo
2.1 framework pedagogico
And use this space to caption it. You can upload an image from your computer or use the resources available in Genially, on the left side of the Editor. Knock their socks off!
Next
3. METODo STRATEGIE E TECNICHE DIDATTICHE
TECNICHE
STRATEGIA
Euristica
METODO
Dialogico - costruzionista
PAIDEIA
- Didattica laboratoriale
- Debate
- Cooperative learning
- Flipped classroom
- E.A.S.
- Brainstorming
3. competenze DA PROMUOVERE
PE..CU.P DLgl n. 226 17/10/2005 allegato A
Competenze chiave di Cittadinanza da acquisire al termine dell'istruzione obbligatoria D.M. n. 139 del 22/08/2007
Indicazioni Nazionali DPR n. 105 del 11/02/2010 DPR n. 176 del 20/08/2012
Life Comp
Competenze chiave europee per l'apprendimento permanente Raccomandazione del Parlamento europeo e del Consiglio del 18/12/2006 poi aggiornata il 22/05/2018
RFCDC
Green Comp
Linee guida per l'orientamento D.M. n. 328 del 22/12/2022
DigComp2.2
Entre Comp
Linee guida per l'insegnamento dell'Educazione Civica D.M. n. 183 del 7/09/2024 (< DM 22/06/20)
Life Skills Education in Schools OMS 1993
3. OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO (dpr 176/2012)
CONOSCENZE
ABILITA'
Shows data in graphs.
Connects with your audience...
Improves communication on any topic.
Uses timelines to tell stories.
3.1 DECLINAZIONE DEGLI OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
3.2 obiettivi trasversali
3.3 OBIETTIVI TRASVERSALI
Interdisciplinari
di Educazione Civica
Asse dei Linguaggi
Asse Matematico
OSA
Asse Storico-Sociale
Asse Scientifico-Tecnologico
pianificazione delle attività
AMBITI DISCIPLINARI COINVOLTI: - Italiano; - Storia; - Ed. Civica
TEMPI PREVISTI PER LA REALIZZAZIONE: (diagramma di Gantt) 6 ore nel secondo periodo (febbraio-marzo)
FASI DI LAVORO
Timeline: 6 lezioni tra feb-marzo 2025
18.02
18.03
11.03
04.03
25.02
25.03
1 ORA Produzione o Elaborazione
1 ORA Evocazione o "Lancio"
1 ORA Esplorazione o Attivazione
1 ORA Produzione o Elaborazione
1 ORA Ri- appropriazione
1 ORA Esplorazione o Attivazione
FASI DI LAVORO
Evocazione o "Lancio" ( 1 ora )
Esplorazione o Attivazione ( 2 ore )
Produzione o Elaborazione ( 2 ore )
Ri-appropriazione ( 1 ora )
A) eVOCAZIONE O "LANCIO"
scheda consegne
presentazione U.d.A. ( + calendario)
attività "rompighiaggio"
obiettivi didattici
modalità di verifica
criteri per la valutazione
B) ESPLORAZIONE
Tip: Interactivity is the key to capturing the interest and attention of your class. A genially is interactive because your students explore and engage with it.
You can use this feature ...To highlight super relevant info. 90% of the information we assimilate is received through sight..
To create an interactive image ...you can use an image as a base. Choose a nice one that’s related to the topic: it’ll get your students’ attention right away.
Use an image
Did you know? We retain 42% more information when the content has movement. It may be the most effective resource for capturing your audience’s attention.
And use this space to caption it. You can upload an image from your computer or use the resources available in Genially, on the left side of the Editor. Knock their socks off!
+info
Surprise your class ...
To create an interactive image ... you can use an image as a base. Choose a nice one that’s related to the topic: it’ll get your students’ attention right away.
+info
Your content is good, but it’ll engage much more if it’s interactive
Genially
Livia ha un disturbo specifico dell’apprendimento diagnosticato e certificato da un ente accreditato: F81.0: dislessia F81.8: disgrafia Usufruisce degli strumenti compensativi e delle misure dispensative previste dalla legge 170/2010 e indicate nel PDP dal Consiglio di classe. Malgrado le difficoltà la studentessa appare fortemente motivata. N.B. nello studio pomeridiano è supportata da una tutor con formazione specifica In ottemperanza alla dir. min. del 27/12/2012 e della Circ. Min. n. 8/2013 nonchè della legge 170/2010
+info
Gabriele è un ragazzo cha presenta un disturbo evolutivo specifico definito dall'acronimo DDAI (Disturbo da deficit dell'Attenzione/Iperattività o ADHD) F98.88 Il percorso scolastico pregresso poco felice ne ha putroppo condizionato l'approccio all'apprendimento rendendo lo studente spesso disinteressato e poco partecipe. N.B. Frequenta da anni con piacere un corso di recitazione e fa parte di una compagnia di teatro amatoriale Usufruisce degli strumenti compensativi e delle misure dispensative previste dalla legge 170/2010 e indicate nel PDP dal Consiglio di classe. Inoltre si decide di: - concedere una piccola pausa ogni 20/25 minuti al gruppo classe in modo tale da ridurre i tempi di concentrazione richiesti all'alunno e consentirgli una breve passeggiata; - suddividere il processo di apprendimento del ragazzo in sotto-obiettivi; - vivacizzare quanto più possibile le lezioni con attività pratiche/laboratoriali, stimoli visivi e drammatizzazioni In ottemperanza alla dir. min. del 27/12/2012 e della Circ. Min. n. 8/2013 nonchè della legge 170/2010
Mirela è una ragazza rumena arrivata nel nostro Paese quando aveva tredici anni (ambiente familiare non italiofono). E' un'alunna molto corretta e diligente con una buona predisposizione per le materie scientifiche. Il Consiglio di Classe ha deciso di supportare il suo processo di apprendimento, talora difficoltoso per via delle residue incertezze linguistiche, attraverso la attivazione di un PDP che preveda, oltre alla frequenza a scuola di corso L2, l' uso di strumenti compensativi e di misure dispensative. In ottemperanza alla Circ. Min. n. 4233 del 19/02/2014 Linee guida per l'accoglienza e l'integrazione degli alunni stranieri
Alessio è un ragazzo estroverso e responsabile, coinvolto in un'attività sportiva agonistica di squadra (Pallacanestro under 18 Eccellenza) con attestazione F.I.P: Il Consiglio di Classe, tenuto conto del fitto calendario di impegni sportivi depositati dallo studente-atleta, ha elaborato per lui un percorso formativo personalizzato. In esso si prevede la programmazione delle verifiche e l'alleggerimento, all'occorrenza, del carico di lavoro pomeridiano. In ottmperanza alle disposizioni della Legge 107/2015 Art. 1 comma 7 e al D. M. 279 del 10/04/2018
Pietro è un ragazzo neurodivergente molto serio e collaborativo, appassionato di musica rock e informatica. Presenta una diagnosi di disturbo dello spettro autistico ad alto funzionamento (F84.5) in comorbilità con disprassia (F82). L. 104/1992 art. 3 comma 3 C.I.S + profilo di funzionamento. Dopo una prima fase di osservazione in occasione del GLO iniziale il C.d.C. (arricchito dalla presenza di una docente di Sostegno per 18 h e di un Operatore Educativo per l'Autonomia e la Comunicazione per 7 h) redige un P.E.I. (Piano di Lavoro Individualizzato).In quelle discipline (asse linguistico e storico-sociale) nelle quali Pietro mostra una maggiore difficoltà si lavorerà per obiettivi minimi con prove di verifica semplificate e/o equipollenti. In tutte le discipline: uso di strategie compensative e dispensativePunti di forz dello studente: memoria visiva; abilità logico-matematiche; senso di lealtà.Costante sarà il lavoro: sulle abilità sociali (per favorire e supportare la sua relazione con i docenti e il gruppo dei pari), nonché sulla pianificazione dello studio e l'organizzazione dei materiali (uso di check list)Le sue peculiarità e i suoi interessi verranno integrati e valorizzati nell'attività scolastica. Il C.d.C. inoltre: - concederà una piccola pausa ogni 20/25 minuti al gruppo classe in modo tale da ridurre i tempi di concentrazione richiesti all' alunno e cosentirgli parimenti momenti di isolamento e di relax (Pietro sarà autorizzato durante la pausa ad ascoltare i suoi brani musicali preferiti indossando cuffie o airpods); - avrà cura di preannunciare le eventuali attività "fuori programma" e ogni prevedibile alterazione della routine - suddividerà il processo di apprendimento del ragazzo in sotto-obiettivi; - animerà quanto più possibile le lezioni con attività pratiche/laboratoriali o di gamification.
+info
Structure your content
This paragraph is ready to be filled with incredible creativity, experiences, and stories.
Sections like this help you create order
Structure your content
Sections like this help you create order
relevant data
+85k
+45k
+190
That way you’ll hold your students’ attention.
... Even if you’ll explain it verbally
You can enter numbers like this
+info
+info
+info
You can make an outline to summarize the content and use words that will help consolidate the mental structures of your students.
If you’re going to present live, we recommend training your voice and rehearsing; the best improvisation happens when you’re prepared!
Show enthusiasm, smile, and maintain eye contact with your class. 'The eyes, chico. They never lie.’ You’re bound to impress.
relevant data
90%
of the information we assimilate is received through sight. Tell stories with graphs!
+info
GRAPHIC + text
Use this space to briefly describe your graph and its evolution.
90%
To highlight super relevant info. 90% of the information we assimilate is received through sight.
+info
TablE + text
Visual content is a transversal, universal language, like music. We can understand images from millions of years ago, even from other cultures.
+info
List / Process
Interactive visual communication, step by step:
- Plan the structure of your materials.
- Give it a hierarchy and give visual weight to the main point.
- Add secondary messages with interactivity.
- Establish a flow through the content.
- Measure results.
Insert an awesome video for your presentation.
And use this space to caption it. Multimedia content is essential in a presentation, to really wow your students. What’s more, this way you can summarize the content and entertain your whole class.
+info
In Genially you’ll find more than 1,000 templates that are all ready for you to enter your content and customize, and that are super handy for your classes?
Video
Animate your content and take it up a notch
Use this space for an awesome statement.
Did you know?In Genially you’ll find more than 1,000 templates that are all ready for you to enter your content and customize, and that are super handy for your classes?
In Genially, we use AI (Awesome interactivity) in all our designs so that you can level up with interactivity and turn your class content into something that engages and motivates your students.
+info
+info
Text + icons
Generate experiences with your content.
Activate and surprise your audience.
It’s got the Wow effect. Very Wow.
Measure results and experiment.
Audio
After plenty of practice. Improvisation works best when you’re prepared!
Calmly and concisely. Summarize the content.
Managing your voice. It’s your best ally.
Using an outline, to convey everything in an orderly fashion.
Maintaining eye contact with your class.
With enthusiasm! Take a deep breath and start presenting the topic.
Embedded content
Interactive question
Don’t forget to publish!
+info
+info
+info
Did you know? 90% of the information we assimilate is received through sight? Visual resources are a huge help for reinforcing your materials: images, illustrations, gifs, videos ... Not only because they stay in our memories, but because they’re more attractive and easier to understand.
Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem accusantium doloremque laudantium, totam rem aperiam, eaque ipsa. Inventore veritatis et quasi architecto beatae vitae dicta sunt explicabo. Nemo enim ipsam voluptatem quia voluptas sit aspernatur aut odit aut fugit, sed quia consequuntur magni dolores eos qui ratione voluptatem sequi nesciunt. Neque porro quisquam est, qui dolorem ipsum quia dolor sit amet, consectetur, adipisci velit, sed quia non numquam eius modi tempora incidunt ut labore et dolore magnam aliquam quaerat voluptatem. Ut enim ad minima veniam, quis nostrum exercitationem ullam corporis suscipit laboriosam, nisi ut aliquid ex.
Consectetur adipiscing elit
Lorem ipsum dolor
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do.
Tip: Interactivity is the key to capturing the interest and attention of your class. A genially is interactive because your students explore and engage with it.
Truquito:La conexión emocional o engagement con tu contenido aumenta cuando consigues que tu clase se identifique con el mensaje que quieres transmitir.
Strumenti compensativi
Misure dispensative
- Libri digitali, audiolibri;
- libri con testi ridotti;
- tabelle, schemi, scalette, mappe;
- computer con videoscrittura, correttore ortografico, sintetizzatore vocale, con programmi per l'elaborazione di mappe/schemi;
- software didattici free;
- Sintesi delle lezioni da parte del docente;
- altro (es.: sostituzione della scrittura con linguaggio verbale e/o iconico)
- dal prendere appunti;
- dai tempi standard (prevedere tempi più lunghi per le prove scritte o riduzione quantitativa della consegna pur mantenendo gli stessi obiettivi;
- dal copiare dalla lavagna;
- dalla dettatura di testi o appunti;
- da un eccessivo carico di compiti a casa
- dalla effettuazione di più prove valutative in tempi ravvicinati;
Didattica laboratoriale
Riferimenti pedagogici
Soprattutto:
- il Learning by doing di John Dewey (Esperienze ed Educazione 1938) ATTIVISMO PEDAGOGICO
Vantaggi sotto il profilo didattico:
- Privilegia l'apprendimento esperienziale
- Favorisce l'operatività (INCLUSIONE)
- Prevede l'interazione continua tra docente e studenti
- Favorisce la motivazione e la partecipazione di tutti
indispensabile nella realizzazione del COMPITO DI REALTA'
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum
Tip: Interactivity is the key to capturing the interest and attention of your class. A genially is interactive because your students explore and engage with it.
Truquito: La interactividad es la pieza clave para captar el interés y la atención de tus estudiantes. Un genially es interactivo porque tu alumnado explora yse relaciona con él.
CONOSCENZE
ABILITA'
ATTEGGIAMENTI
1. Write your title here
1. Write your title here
1. Write your title here
2. Write your title here
2. Write your title here
2. Write your title here
3. Write your title here
3. Write your title here
3. Write your title here
Strumenti compensativi
Misure dispensative
- Llibri digitali, audiolibri;
- libri con testi ridotti;
- tabelle, schemi, scalette, mappe;
- computer con videoscrittura, correttore ortografico, sintetizzatore vocale, con programmi per l'elaborazione di mappe/schemi;
- software didattici free;
- vocabolario multimediale/digitale;
- Sintesi delle lezioni da parte del docente;
- predisposizione di testi scritti con caratteri senza grazie (a es. Verdana /Arial) di dimensione 14/16, interlinea 1,5
- altro (es.: sostituzione della scrittura con linguaggio verbale e/o iconico)
- dalla lettura ad alta voce;
- dal prendere appunti;
- dai tempi standard (prevedere tempi più lunghi per le prove scritte o riduzione quantitativa della consegna pur mantenendo gli stessi obiettivi;
- dal copiare dalla lavagna;
- dalla dettatura di testi o appunti;
- da un eccessivo carico di compiti a casa
- dalla effettuazione di più prove valutative in tempi ravvicinati;
- dallo studio mnemonico di formule, tabelle; definizioni
INSEGNARE DIALOGANDO: Il dialogo come arte e come ambiente
- comunicazione e ascolto attivi
- costruzione dei significati come esito di negoziazioni
- problematizzazione del sapere
- condivisione
- riflessione critica
Discipline afferenti: Scienze, Matematica, Fisica, Scienze Motorie
Brainstorming
Riferimenti pedagogici
Letteratura scarsa. Il termine fu coniato da Alex F. Osborn alla fine degli anni Trenta. Tecnica nata per scopi pubblicitari.
Vantaggi sotto il profilo didattico:
- ottimo strumento per sondare velocemente le precomprensioni circa una determinata questione Mentimeter
- fa emergere le associazioni di idee del gruppo in modo molto spontaneo
- Assenza di giudizio
- consente di contemplare nuovi scenari e favorisce l'individuazione di nuove soluzioni
- alfabetica funzionale
- multilinguistica
- matematica, scientifica, tecnologica e ingegneristica
- digitale
- personale, sociale e capacità di imparare a imparare
- di cittadinanza
- imprenditoriale
- consapevolezza ed espressioni culturali
Did you know?...In Genially you’ll find more than 1,000 templates that are all ready for you to enter your content and customize, and that are super handy for your classes?
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum
¿Sabías que...Retenemos un 42% más de información cuando el contenido se mueve? Es quizá el recurso más efectivo para captar la atención de tu alumnado.
Discipline afferenti: Matematica
If your genially includes info that is difficult to explain or understand, including graphs will help students understand and make sense of it. Still not convinced you need to use graphs to promote learning? Well, you should know that our brains love them, and if the content is animated, even better! Our brains retain 42% more information from dynamic stimuli.
In Genially you’ll find more than 1,000 templates that are all ready for you to enter your content and customize, and that are super handy for your classes?
Also animations to make it fun.
Plantea una pregunta o problema que haga pensar a la clase; Es el ingrediente esencial para mantener su atención. Se suele plantear al inicio del tema para fomentar su pensamiento crítico y participación.
¿Sabías que...En Genially encontrarás más de 1.000 plantillas listas para volcar tu contenido y 100% personalizables, que te ayudarán en tus clases?
Discipline afferenti: Storia, Filosofia, Storia dell'Arte, IRC
¡Ojo! En Genially utilizamos AI (Awesome Interactivity) en todos nuestros diseños, para que subas de nivel con interactividad y conviertas tus clases en algo que aporta valor y engancha.
Discipline afferenti: Italiano, Latino, Greco, Inglese, Storia dell'Arte, I.R.C.
The important thing is that everything fits the theme.
Cooperative learning
Riferimenti pedagogici
Sono molteplici. Questi i principali:
- Teoria del contatto (di G. Allport);
- Teoria dei climi (di K. Lewin)
- Teoria della negoziazione (del Costruttivismo sociale)
- migliora la qualità delle relazioni interpersonali (spirito di squadra)
- potenzia il senso di responsabilità e la motivazione degli studenti
- favorisce la condivisione di abilità e conoscenze e la collaborazione
- incoraggia una "sana" competizione nei confronti degli altri gruppi
- consente l'emersione di leadership inconsuete
Vantaggi sotto il profilo didattico:
3) area emotiva: -consapevolezza di sé -gestione delle emozioni -gestione dello stress
1) area cognitiva: -decision making -problem solving -creatività - senso critico
2) area relazionale: -comunicazione efficace -empatia -relazioni interpersonali
In Genially you’ll find more than 1,000 templates that are all ready for you to enter your content and customize, and that are super handy for your classes?
Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem accusantium doloremque laudantium, totam rem aperiam, eaque ipsa. Inventore veritatis et quasi architecto beatae vitae dicta sunt explicabo. Nemo enim ipsam voluptatem quia voluptas sit aspernatur aut odit aut fugit, sed quia consequuntur magni dolores eos qui ratione voluptatem sequi nesciunt. Neque porro quisquam est, qui dolorem ipsum quia dolor sit amet, consectetur, adipisci velit, sed quia non numquam eius modi tempora incidunt ut labore et dolore magnam aliquam quaerat voluptatem. Ut enim ad minima veniam, quis nostrum exercitationem ullam corporis suscipit laboriosam, nisi ut aliquid ex.
Consectetur adipiscing elit
Lorem ipsum dolor
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum
Puedes utilizar esta función... Para destacar datos super-relevantes. El 90% de la información que asimilamos llega a través de la vista.
Emotional connection or engagement with your class increases when they identify with the message you want to communicate.
And you leave your audience/class speechless.
In Genially, we use AI (Awesome interactivity) in all our designs so that you can level up with interactivity and turn your teaching materials into something that engages.
Lorem ipsum dolor
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod.
Lorem ipsum dolor sit
- Lorem ipsum dolor sit amet.
- Consectetur adipiscing elit.
- Sed do eiusmod tempor incididunt ut.
- Labore et dolore magna aliqua.
With this feature ... You can add additional content that will excite your audience’s brains: videos, images, links, interactivity ... Whatever you like!