Want to make interactive content? It’s easy in Genially!

Over 30 million people build interactive content in Genially.

Check out what others have designed:

Transcript

Ahorrando con las Matemáticas

ESCAPE ROOM POR: Rodrigo Taboada e Ignacio González

Bibliografía

Inicio de historia

Empieza la aventura!!

Un amable vecino de Sevilla ha decidido ir a la compra del supermercado, sin embargo se ha dado cuenta de lo mucho que los precios han subido en España en los últimos años. ¡Ayudémosle a realizar su compra de la forma mas barata posible!

Introducción

  • Garriga, J. M. (2024, October 7). El precio de los alimentos empieza a dar un respiro. CaixaBank Research. https://www.caixabankresearch.com/es/economia-y-mercados/inflacion/precio-alimentos-empieza-dar-respiro#:~:text=En%20concreto%2C%20el%20precio%20de,general%20(17%2C9%25).
  • Barras, chapatas y baguettes - Categorías - Alcampo supermercado online. (n.d.). https://www.compraonline.alcampo.es/categories/frescos/panader%C3%ADa/barras-chapatas-y-baguettes/OC12811
  • Precio de la gasolina hoy. (2024, November 26). Retrieved from https://www.motor.es/energia/precios-combustible-hoy
  • Marta. (2024, November 1). Ejercicios resueltos sobre radicales. Retrieved from https://www.superprof.es/apuntes/escolar/matematicas/aritmetica/reales/radicales-2.html
  • ChatGPT. (2024). ChatGPT. ChatGPT; OpenAI. https://chatgpt.com/

Bibliografía

Vuelve al principio

Incorrecto, empieza de nuevo

Empieza de Nuevo

3070x10-2

3.07x10

0.307x102

El precio en los supermercados ha subido mucho desde 2019. Dime en notación científica cuanto ha subido si han subido de media un 30.7%.

Pregunta 1

1/10

Al entrar decide ir al pasillo 1 en busca de 1Kg pan y observa como hay diferentes opciones y precios. Ayúdale a encontrar el más barato.

Pregunta 2

2/10

Vaca: 8.9x10^-1 por 1L

Oveja:1,464x10 por 6000mL

Cabra: 1,230x10 por 6L

Al dirigirse al pasillo 2 se encuentra con que hay tres tipos de leche pero él busca la más barata

Pregunta 3

3/10

Al mirar su lista de la compra observa como la siguiente compra de la lista es la pasta. Sin embargo, no sabe como encontrarla así que le pregunta a un empleado. Este le dice que está en el pasillo 2.Ayúdale a encontrar el pasillo!

Pregunta 4

4/10

De pronto se da cuenta de que se le ha olvidado su carrito de la compra en el pasillo 2. Calcula estos problemas para ayudarle a encontar su carrito de la compra.

Pregunta 5

5/10

El vecino quiere comprar unos objetos que el total sale a 36€. Pero el vecino ha decidido pagar con un billete de 100€. Calcula cuanto tiene que recibir de cambio para que no le estafen

Pregunta 6

Antes de llegar a casa se da cuenta de que tiene que rellenar el deposito de su coche con gasolina. Calcula cual es el precio por litro de gasolina más económico.

Pregunta 7

6/6

Al salir del supermercado no recuerda dónde dejó el coche por lo tanto ayudémosle a encontrar su coche si lo dejó en la zona mas alejada del supermercado y por lo tanto en la zona de parking con el número más grande. Racionaliza.

Pregunta 8

8/10

Ruta 3:

Ruta 2:

Ruta 1:

Tras repostar gasolina finalmente es hora de volver a casa sin embargo, no recuerda que desviación debe tomar para llegar lo antes posible a casa. Ayúdale a encontrar la ruta más corta.

Pregunta 9

9/10

Al llegar a su casa, se mete dentro del ascensor y se da cuenta que su piso está en la planta 5. Calcula estos radicales para ayudarle a llegar a su piso.

Pregunta 10

10/10

¡Felicidades!

Has logrado realizar una compra exitosa de la forma más barata posible demostrando un profundo entendimiento de las potencias y radicales.

Reinicia