Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Présentation Séance Numériqu
Zoé Pisios
Created on November 21, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Corporate Christmas Presentation
View
Business Results Presentation
View
Meeting Plan Presentation
View
Customer Service Manual
View
Business vision deck
View
Economic Presentation
View
Tech Presentation Mobile
Transcript
Terminal Bac Pro IndustrielEconomie-Gestion Module 4 - Question 3
📄
PISIOS Zoé MEEF Economie-Gestion
Johnny Eisenhauer Séance numérique
Start
SUJET DE LA SEANCE
Matière : Economie-Gestion Public : Terminal Bac Pro Industriel Module / Thème : Module 4 – Les mutations de la relation de travail Question / Chapitre : Pourquoi entrer dans une logique de formation tout au long de la vie ? Capacités
- Repérer les enjeux, pour une personne, de la formation tout au long de la vie
- Identifier les possibilités de formation pour une personne
- Formation initiale/continue
- VAE, contrats d’apprentissage, de professionnalisation
- Compétences/qualifications : formations diplômantes, qualifiantes, certifiées
- Formation tout au long de la vie et portabilité des droits
- Les métiers évoluent rapidement, entraînant une transformation des compétences attendues par les entreprises.
- La formation tout au long de la vie permet d'acquérir des compétences complémentaires pour répondre à ces changements.
- Présenter les enjeux de la formation continue.
- Encourager les élèves à se professionnaliser et développer leur adaptabilité.
- Le compte personnel de formation (CPF).
- Les principaux dispositifs et modalités de formation continue.
+info
Objectifs de séance
Capacité
- Identifier les possibilités de formation pour une personne.
Notions
- Contrats d’apprentissage
Déroulement séance
DIGISTEPS
DIGICODE
EdPuzzle
Permet aux élèves d'avoir accès à toutes les activités sur une page dans le bon ordre
Activité 2 : Présentation du contrat d'apprentissage
Document 1 - Saint-Gobain recrute !
Activité 1 : Questions sur l'article
Article épuré via Digiread
https://edpuzzle.com/assignments/6744c07842be90df7cad7eb9/watch
https://ladigitale.dev/digisteps/#/s/6744c724c235f
Déroulement séance
LearningApps
Kahoot
Remue-méninges
Activité 3 : Vérification des connaissances des élèves
Activité 4 : Vérification des connaissances des élèves
Synthétisation
https://learningapps.org/watch?v=pr5fnkg6t24
https://create.kahoot.it/share/contrat-dapprentissage-vrai-ou-faux/32fc4770-c460-40f1-943e-2bec6525ecec
Collecte des données des élèves et synthétisation avec eux
https://digistorm.app/p/8671452
📄
Merci pour votre écoute Des questions ?
The window allows you to add more extensive content. You can enhance your genially by incorporating PDFs, videos, text... The content of the window will appear when you click on the interactive element.