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IFSI-IFAS Tenon

anne cormery(hollande)ifcs croix-rouge 2024-2025

Analyse de séquence pédagogique

Bloc 2, Module 5 :Accompagnement de la mobilité de la personne aidée

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28 novembre 2024

Présentation rapide de la formation AS

Conclusion

axes d'amélioration

Analyse de la séquence

Présentation de la séquence

Description du module 5

Description du bloc 2

L'approche pédagogique

Présentation de la formation Aide-Soigant(e)

  • Arrêté du 7 Avril 2020: relatif aux modalités d'admission
  • Arrêté du 10 juin 2021 modifié par l'arrêté du 28 décembre 2023: relatif à la formation des apprenants AS et au fonctionnement des instituts.
  • Accès à la formation est fait par une sélection
  • Formation peut être suivie dans son intégralité ou partielle ( passerelles)
  • durée de la formation 1540 H ( 770h théorie + pratique et 770H en milieu professionnel)
  • La formation comporte 5 Blocs, intégrants 11 compétences
  • Pour l'obtention du diplôme il faut que l'apprenant valide à la fois les 11 compétences en milieu professionnel et en institut.

Compte tenu de la situation de recrutement des profils de l'IFSA de Tenon, chaque apprenant bénéficie d'un accompagnement pédagogique individualisé de 35h, ceci dans les 3 premiers mois, permettant ainsi d'expliquer les attendus de la formation et d'évaluer les points perfectibles.Par ailleurs, la mise en œuvre du dispositif de formation s’articule autour de trois axes :- Une intégration des savoirs : enseignements actualisés dispensés par des professionnels experts.- Un ancrage des savoirs faire : La formation est conçue pour favoriser l'analyse des situations professionnelles et développer la réflexivité des élèves.- Une assimilation des attitudes professionnelles : La valorisation de la fonction d’aide-soignant repose sur des intervenants experts, un accompagnement individualisé par la coordinatrice pédagogique et les formateurs (IFAS et IFSI), renforçant la motivation des élèves et leur progression vers le professionnalisme.

Description du BLOC 2

compétences
compétences

accompagnement de la mobilité de la personne aidée

Mise en oeuvre des soins adaptés, évaluation et réajustement

Évaluation de l'état clinique d'une persone

Évaluation de l'état clinique et mise en oeuvre de soins adaptés en collaboration

Bloc 2

Accompagner la personne dans son installation et ses déplacements en mobilisant ses ressources et en utilisant les techniques préventives de mobilisation

module 5

Mettre en oeuvre des soins adaptés à l'état clinique de la personne

module 4

Évaluer l'état clinique d'une personne à tout âge de la vie pour adapter sa prise en soin

module 3

accompagnement de la mobilité de la personne aidée

présentation du Module 5

compétenceAccompagner la personne dans son installation et ses déplacements en mobilisant ses ressources et en utilisant les techniques préventives de mobilisation

6.Installer la personne en tenant compte de la singularité de la situation

5. Identifier les situations à risque pour la personne et pour soi même, alerter et prendre les mesures appropriées dans son champ de compétence.

4. Utiliser les dispositifs d'aide à la mobilisation dans le respect des règles de sécurité et d'ergonomie

3. Amenager un espace sécurisé et sécurisant pour une personne ou un groupe

2.Éffectuer une guidance verbale et non verbale et/ou identifier les ressources humaines et matérielles adaptées

Détails:

  1. Évaluer les capacités d'une personne à réaliser les éléments constitutifs d'un déplacement.

Module 5

objectifs de formation

5. identifier les situations à risque pour la personne et pour soi-même, et les mesures de prévention appropriées.

4. Utiliser les aides à la manutension( matériel).

3. Identifier et utiliser les techniques préventives de manutention.

2. Évaluer et mobiliser les ressources de la personne et favoriser son autonomie.

  1. Accompagner la personne dans son installation et ses déplacements.

Module 5

Les techniques de mobilisation et la prévention des risques pour la personne et pour le professionnel. ( approche théorique et pratique)
l'installation et le déplacement des personnes
Éléments de contenu

Module 5

l'installation et le déplacement des personnes

Prévention des ankyloses et des attitudes vicieuses

Mobilisation, aide à la marche, déplacements

Le choix et l'utilisation d'un équipement ou la guidance verbale et non verbale adaptés aux capacités de la personne aidée, installation de la personne en fonction de son autonomie et en tenant compte de ses besoins et de son handicap, de sa douleur et des différents appareillages médicaux.

L'évaluation de la capacité de la personne à réaliser les éléments constituifs d'un déplacement

Les éléments constitutifs d'un déplacement: réhaussement du lit, assis-debout, couché-debout; les différents transferts

la physiologie du mouvement

Éléments de contenu

Module 5

Prévention des chutes

Principes et règles de sécurité concernant les personnes soignées: repérage des positions algiques et antaligiques.

les techniques de mobilisation et la prévention des risques pour la personne et pour le professionnel ( approche théorique et pratique)

Les différentes techniques de manutension; Les aides à la manutension

Techniques de prévention des accidents musculo-squelettiques(TMS)

Les accidents dorso-lombaires

Principes et règles d'ergonomie concernant la manutantion des personnes.

Le port de charge et ses conséquences sur l'autonomie du corps humain

L'identificaton des risques liés aux mobilisations des personnes et aux manutensions de matériels tant pour la personne aidée que pour le professionnel

Éléments de contenu

Module 5

Évaluation pratique en simulation en santé
  1. la pertinance de l'évaluation des capacités de la personne et des choix pour mobiliser ses resources.
  2. Conformité des modalités d'installation et de mobilisation des personnes.
  3. Pertinance et l'installation du mobilier et du matériel de la chambre et de l'aménagement de l'espace.
  4. Pertinance de l'identification des risques, pour la personne et pour soi-même, ainsi que la pertinance des mesures prises.
Critères d'évaluation

Module 5

Les conséquences du port des charges lourdes sont traitées lors d'exercices pratiques.Les positions et attitudes professionnelles correctes sont identifiées.Le rôle de l'aide-soignant dans l'aide au déplacement et à la mobilisation est précise en liaison avec les autres professionnels.Les règles de sécurité sont analysées au regard des situations spécifiques.Différents outils numériques permettant un apprentissage (réalité virtuelle, MOOC, sérious game....) peuvent être utilisés.

Recommandations pédagogiques

Module 5

Évaluation en simulation en santé(00h30)

  • 27 Novembre 2024

Cours magistral et TD sur un cas concret (7h00) ( Mme JUNG Ergothérapeute)

  • 14 Novembre 2024

TPG : approfondissement des connaissance, préparation évaluation (3h30)

  • 26 Novembre 2024

Cours magistral et TD (3h30) (Mme JUNG Ergothérapeute)

  • 12 Novembre 2024

TP en quart-groupe alternant TP1 (3h30) et TP2(3h30)

  • 19/20Novembre 2024

Calendrier

Module 5
Bloc2 module 5/ compétence 5:Accompagnent de la mobilité de la personne aidée

présentation de la séquence( TP)

organisation

objectifs pédagogiques

contexte de la séquence

La séquence est réalisée en quart-groupe alternant le TP1 et le TP2

  • Les apprenants ont reçu en amont de la séquence de TP du 19/20 novembre 2024, 10h30 de cours magistral comprenant des TD avec études de cas concrets:
  • Un TPG( temps de travail guidé) de 3h30 est programmé en aval des TP permetant aux apprenants de remobiliser leurs connaisances et de préparer l'évaluation.

Contexte de la séquence ( TP)

module 5: Accompagnent de la mobilité de la personne aidée

- Identifier et mettre en pratique les gestes et postures de base lors d’un accompagnement à la mobilité. - Identifier et utiliser de façon adéquate les aides-techniques au regard de la situation d’accompagnement. - Identifier et mettre en pratique les moyens de guidance et d’accompagnement lors de l’accompagnement à la mobilité de la personne soignée.

Objectifs pédagogiques des TP

TP1:TECHNIQUE DE MOBILISATION DE LA PERSONNE A MOBILITE REDUITE AVEC AIDE-TECHNIQUES

Conclusion et temps question / reponses

15 min

Mise en situation simulée

1h

pause

15 min

présentation des aides-techniques et de leur intérêt, démonstration de leur utilisation

1h30

accueil des participants et presentation du tp

15 min

Timeline

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Organisation de la séquence

TP2:TECHNIQUE DE MOBILISATION DE LA PERSONNE A MOBILITE REDUITE SANS AIDE-TECHNIQUES

Conclusion et temps question / reponses

15 min

Mise en situation simulée

1h

pause

15 min

pPrésentation des techniques de mobilisation sans aide-technique

1h30

accueil des participants et presentation du tp

15 min

Timeline

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Organisation de la séquence

ANALYSE DE LA SEQUENCE

L'approche pédagogique

le socio-constructivisme

Le socio-constructivisme est une théorie de l'apprentissage qui repose sur l'idée que les connaissances sont construites à travers les interactions sociales et le contexte culturel dans lequel un individu évolue. Cette théorie a été largement influencée par les travaux de Lev Vygotsky. Les apprenants sont amenés à intéragir entre eux, developpant leur réfléxivité.le formateur est lui l'architecte de l'apprentissage, il crée des conditions favorables à l'acquisition de savoirs par le biais d'interactions sociales et d'activités réfléchies. Cela rend le processus d'apprentissage plus dynamique, interactif et centré sur l'apprenant.

La simulation est définie comme une méthode pédagogique active et innovante, basée sur l’apprentissage expérientiel et la pratique réflexive. Il peut, en fonction des thématiques et des objectifs, comprendre d’autres méthodes (cours théoriques, ateliers pratiques, etc.). Dans tous les cas, la place de la simulation en santé doit être déterminée par la plus-value pédagogique apportée par rapport aux autres méthodes existantes. L'HAS a publié un guide de bonne pratique en simulation en santé

Jamais la premiere fois sur le patient HAS

LA SIMULATION EN SANTE

Avantages:
  • Amélioration des compétences : Permet d'améliorer les compétences des professionnels à travers des scénarios variés.( gestion d'événement indésirable, utilisation de matériel technique, situation de soin,.....)
  • Formation en sécurité : Réduit les risques pour les patients en permettant aux professionnels de s'entraîner.
  • Collaboration : Favorise le travail en équipe et la communication entre les professionnels de santé.
  • D'analyser ses pratiques professionnelles en faisant porter un nouveau regard sur soi-même lors du débriefing

LA SIMULATION EN SANTE

Déroulé de la séance:

Construction de la séance:

LA SIMULATION EN SANTE

  • communiquer avec le patient
  • Analyser les informations
  • Evaluer les capacités: physiques, cognitives et sensorielles
  • Analyser les éléments de l'environnement
  • Utiliser le matériel en fonction des capacités du patient
  • Adopter la bonne posture
  • Expérience de stage
  • séances de simulation antérieure
  • Expérience professionnelle antérieure ( brancardiers..)

SAVOIRS AGIS

SAVOIRS FORMALISÉS

  • recueil de données du patient
  • analyse de l'environnement
  • test BMAT
  • schéma décisinnel ALM (INRS)
  • Déplacements naturels
  • Anatomie
  • Physiologie du mouvement
  • Gestes et postures
  • Ergonomie/ risques pour le soignant
  • connaissance des différents matériels adaptés en fonction des capacités du patient

Savoirs pratiques

Savoirs faires

Savoirs procéduraux

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évaluation du dispositif

Savoirs théoriques

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9,280

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5,338

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7,250

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3,440

TPG

analyse de leur pratique en groupe

2 TPmodule5

3 TDmodule5

3 C Mmodule5

Savoir de formalisésprincipalement

Savoir de l'action principalement

apprenant: agent (acteur)

apprenant: Objet

Expérimentation active (EA)application

Conceptualisation abstraite ( CA)synthèse

apprenant: Sujet

apprenant: Sujet/ agent( acteur)

Observation réfléchie (OR)analyse

Expérimentation concrète ( EC)implication

Cycle de Kolb

TP2 :

  • Création de binôme dès le départ: cela permettrait une optimisation du temps et une meilleure gestion des passages sur les ateliers.
TP 1 et 2:
  • Utilisation d'une fiche individuelle de progression selon les recommendations de l'HAS mars 2024
  • Utilisation du téléphone portable inappropriée: sensibiliser les élèves au respect des intervenants extérieurs.

Propositions d'amélioration

La simulation en santé est un outil pédagogique essentiel dans la formation aide-soignant. Elle permet aux apprenants de s'approprier le matériel et les postures en toute sécurité.Le succès de la séance est inhérent à l'implication et à la motivation des élèves.La présence d'ergothérapeutes est atout majeur pour les élèves afin qu'ils puissent adopter les bonnes postures qui les protègeront des TMS.

Conclusion

Merci pour votre attention

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- Mise en situation simulée en binôme sur toutes les aides-techniques (10 minutes par binôme, par aide- technique). L’ergothérapeute observe l’utilisation des dispositifs, donne les conseils nécessaires, répond aux questions des étudiants.

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- Changement de composition des binômes ou trinômes à la demande de l'ergothérapeute:( intérêt: permet de manipuler des corpulences différentes et de favorise la dynamique de groupe)1. les groupes repassent sur les différents ateliers( même dynamique que précédemment)2. l'ergothérapeute régule réajuste et conseil16h00: 1 binôme +1 malade pratiquent sur le lève malade ( plus proche de la situation de l'évaluation)1. les autre éléves observent et apportent des axes d'amélioration: démarche refléxives 2. Régulation, conseils de l'ergothérapeute

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-Présentation de l'ergothérapeute et des objectifs du TP- mobilisation des connaissances théoriques des apprenants (CM):rappel du bilan BMAT vu dans les cours magistraux : BEDSIDE MOBILITY ASSESSMENT TOOL (BMAT 2.0) © 2020Rappel sur les postures du soignant ( chevalier servant, banquette, fente..)-

Accueil des participants et présentation du tp

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Présentation générale des aides-techniques et de leur utilisation, leur fonctionnement et les patients à qui elles s’adressent:

  • Guidon de transfert, verticalisateur et lève-personne
  • Fauteuil roulant manuel et confort
  • Lit médicalisé
Démonstration de l’utilisation de l’aide-technique par l’ergothérapeute:1- l'ergothérapeute se met en position de malade ( sur tous les ateliers)2- Elle guide 2 élèves pour réaliser les bon gestes tout en apportant les explications appropriées.3- réajustement au fil de l'eau et débriefing des gestes à faire et à ne pas faire.4- les autres élèves observent et posent des questionsMise en pratique des apprenants par groupe de 2 ou 3:1- 1 apprenant fait le patient, l'autre ( ou les autres) réalise les gestes, ils débriefent sur le déroulement du geste.2- l'ergothérapeute régule, réajuste, conseil

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- Présentation de l’ergothérapeute (métier, structure), - Présentation des objectifs du TP, du matériel avec un questionnement des élèves sur leurs connaissances: mobilisation des connaisances théoriques du CM-l'ergothérapeute récapitule et réajuste

Accueil des participants et présentation du tp

Techniques vues:o Roulements latéraux dans le lito Translations latérales dans le lit o Rehaussement au lit, avec et sans drap de glisse o Transfert couché assis et assis-couché au lit o Transfert assis-debout et debout-assis, avec guidon de tranfert( décharge de l'autre TP)o Rehaussements au fauteuil 1. Démonstration de chaque technique ou moyen de guidance par l’ergothérapeute 2.Passage de tous les apprenants sur les ateliers par binôme ( 1 malade, 1 AS)3. Intervention des autre élèves pour proposer des axes d'amélioration: réfléxivité4. Régulation, guidance, réajustement de l'ergothérapeute sur la position du patient et du soignant ( posture et attitude)

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