Tp formatrice professionnelle d'adultes
Cinthya ARGELIERSession 2024 - TP Niveau 5
SOMMAIRE
1. Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité
3. Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
2. Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités & Évaluer les acquis de formation des apprenants
4. Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité
Bloc 1 - CP2 - Oral 1
demande du commanditaire
Un module sur l'accueil client de 4h
objectif de formation
BLOC 1 - CP 2Accueillir, informer et orienter des visiteurs en français et en anglais
Gérer une relation clientèle sur une destination ou un lieu touristique
public cible
objectifs pédagogiques spécifiques
Appliquer les techniques d'accueil et de communication en situation d'accueil client (physique & à distance)
Gérer l'affluence clientèle via une communication multicanale
4h
Désamorcer une situation conflictuelle avec un client
Modalités Comodale
APPLIQUER LES TECHNIQUES d'accueil et de communication
SITUATION D'APPRENTISSAGE
CONTENU
MOYENS
2h
Gérer l'affluence clientèle via une communication multiicanale
SITUATION D'APPRENTISSAGE
MOYENS
CONTENU
- Introduction au sujet par la capsule
- Question retour sur expérience
- Recherche "qui prioriser ?"
- Activation des connaissances
- Activation des connaissances
45"
temps de pause
SITUATION D'APPRENTISSAGE
- Détente
- Échanges informelles F/A
- Cohésion de groupe
- Amélioration de la concentration
15"
désamorcer une situation conflictuelle avec un client
SITUATION D'APPRENTISSAGE
MOYENS
CONTENU
- Introduction au sujet par une question
- Démonstration de 5 règles d'or
- Définition "écoute active"
- Construction d'une charte
- Activation des connaissances
- Appropriation
- Appropriation
50"
ÉVALUATION FORMATIVE
Modalités : Comodale
À l'issue de chaque objectif spécifique
SCénario d'accompagnement Pédagogique
COMODALITÉPrésentiel VS distancielSynchrone VS Asynchrone3 phases :
- Lancement
- Apprentissage
- Évaluation
SCénario D'ACCOMPAGNEMENT
EN LIEN AVEC LE SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE
Actions pour lutter contre le décrochage et favoriser la cohésion de groupe
Collecter les données touristiques
Mettre en page les données touristiques
Classer les données touristiques
S'adapter aux singularités du public
Afin d'adapter mon approche pédagogique aux diverses styles d'apprentissage, j'ai varié les supports :
contraintes contractuelles
- Respect du REAC & REV TP CATL 2024
- Respect du règlement intérieur
- Planning restreint (1j/sem)
- Cadre légal des utilisations des images sur internet
- Application des gestes éco-responsables
+ Info
le storyboard
la capsule
DÉMARCHE DE CONCEPTION- Outil
- Cadre et personnages
- Mouvements VS storyboard
- Ajout progressif du texte
- Synchronisation temps de scène, texte & mouvements
à la réalisation
- Présenter 4 situations
- Opposer la mauvaise conduite à la bonne
- Présenter des avatars mélanodermes
- Agent d'accueil féminin VS un client masculin
- Une scène dans un point de vente
- Une superhéroïne pour l'avatar formatrice
- Absence de signes religieux
- Des voix émotives
modalités, arguments & Analyse de pratique
ANIMER UNE FORMATION ET FACILITER LES APPRENTISSAGES SELON DIFFérentes modalités
évaluer les acquis de formation des apprenants
Oral 2
Bloc 2 - CP4
Bloc 2 - CP5
Déroulé de l'animation
objectif pédagogique 1
POSTURE & INTENTIONS
Accueil & Présentations
Animatrice Créer de la cohésion
Motivatrice Engager les apprenants
Motivatrice Engager les apprenants
Annonces des objectifs
Observatrice Analyse des acquis
Évaluation diagnostique
Guide Amener à la réflexion
Démonstration du mauvais exemple
Tutrice Amener à l'autonomie
Définition V/NV/PV + écoute active
Déroulé de l'animation
objectif pédagogique 2
POSTURE & INTENTIONS
Motivatrice Engager les apprenants
Diffusion de la capsule
Guide Amener à la réflexionFacilitatrice Encourager les échanges
Évaluation diagnostic
Tutrice Amener à l'autonomie
Recherches internet
Déroulé de l'animation
objectif pédagogique 3
POSTURE & INTENTIONS
Analyste Amener à la réflexionFacilitatrice Encourager les échanges
Évaluation diagnostic
Coach Amener à l'autonomieAnimatrice Créer de la cohésion Facilitatrice Aide à l'auto-solution
Construction d'une charte en demi-groupe
en résumé...
MES INTENTIONS :
Engager les apprenants
Encourager les échanges
Amener à l'autonomie
Cohésion de groupe
Amener à la réflexion
évaluations
Teste le théoriqueCohésion de groupe
Grilles critériées
Teste le savoir êtreTeste l'application des techniquesSimule une situation réelle Feedback immédiat
Jeux de rôle
Application des techniques de rédactionSupports de correction
Rédaction d'un e-mail
Teste les connaissances théoriquesFeedback immédiat Cohésion de groupe
QCM Collectif
Teste les connaissances théoriquesTeste l'application des techniques de comm Autoévaluation + par les pairsÉvaluation holistique
Création vidéo
grille critériée (extrait)
objectif pédagogique 1
enquête de satisfaction
Modalités : Asynchrone Distanciel
GOOGLE FORM en 4 catégories : Pertinence de la séance Intérêt pour les activités Rôle de la formatrice Qualité des supports
accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
Bloc 3 - CP7 - Oral 3
CONTEXTE
ORIGINE DU BESOIN
- Léa, 19 ans
- TP CATL niveau 4
- Début de parcours
- Objectif spécifique : Gérer l’afflux de client avec une communication multi-canale (physique, téléphone et/ou e-mail)
- Activité : jeu de rôle
scénario initial
Jeu de rôle : Gestion d'affluence par un agent d'accueil Pas d'accompagnement prévu
scénario reel
Entretien réactifAjout de temps d'accompagnement
3 étapes
étape 1 :
La phase d'accueil et de contractualisation
- Objectif de l'entretien
- Durée de l'entretien
- Confidentialité
ÉTAPE 2
La phase de découverte & de solutions
REFORMULATION
ASSITANCE AUTO SOLUTION
PHASE D'EXPLORATION
ÉTAPE 3
Le plan d'action et la conclusion
- Co-construction du plan d'action
- Identification des disponibilités de l'apprenant
- Félicitations et remerciements à l'apprenant pour son temps et son avancée
- 1e évaluation sur ressenti post-entretien
synthèse de l'entretien
Étape 2 : Phase d'exploration
Étape 1 : Accueil & contractualisationinformelle
Étape 3 : plan d'action et contractualisation
LE PLAN D'action
Estimer son niveau de connaissance du métier cible
RDV1
Conditions de chaque rdv :
- Remise activités
- Restitution veille RDV
- Modalité : asynchrone - distanciel
RDV feedback
- Durée : 1h
- Modalité : synchrone - distanciel
Réevaluer son projet professionnel
Analyser sa capacité à se responsabiliser face à son projet professionnel
RDV2
Maîtriser les techniq
ues
d'amélioration
RDV3
de son estime
de
soi
les outils
Outils
Rôle
- Test connaissance métier cible
- Test ennéagramme
- Étude de cas (SWOT vs Fiche ROME)
- Étude de cas (Triangle de Karpman)
- Exposé (affirmations positives)
- Évaluation de la connaissance métier
- Création de son auto-portrait
- Analyse de compatibilité métier
- Capacité à se responsabiliser
- Mobilisation des techniques d'estime de soi
DoCUMENTS DE TRAÇABILITÉ
respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
Bloc 4 - CP11 - Oral 4
obligations contractuelles
À l'accueil des apprenants
Lors de mon animation
- Règlement intérieur
- Contrat de formation
- Contrat d'alternance
- Présentation du dispositif de formation
- Livret de suivi
- REAC & REV TP CATL
- Progression pédagogique
- Évaluation
- État de présence
- Compte rendu d'entretien
ÉLÉMENTS DE PREUVES
C2 I4
Comptes rendu d'entretien
C2 I6
Progression pédagogique & grilles d'évaluation
C2 I7
Tableau croisé contenu/référentiel des compétences
C2 I8
Tests de positionnement
C3 I10
Émargements & Séquences d'accompagnment
C3 I11
Outils d'évaluation
C3 I12
Variétés des modalités pédagogiques
C4 I19
Supports de cours
C6 I23 & 24
Veille
C7 I32
Plan d'action
C6 I29
Atelier CV
C7 I30
Enquête de satisfaction
C7 I31
Communication interne
spécificités règlementaires de mon domaine
DONNÉES PERSO DES CLIENTS
DÉMATÉRIALISATION
CONFIDENTIALITÉ
TENUE PROFESSIONNELLE
GESTION CLIENT AGRESSIF
transmission de mes pratiques
TENUE PRO
Analyse des conséquences d'une tenue non approprié
PRATIQUES ÉCORESPONSABLES
Minimiser les impressions Favoriser la communication par e-mail
GESTION Client agressif
Technique de gestion conflitTechnique de communication QCM procédures en cas d'agression
confidentialité et données PERSO
Introduction aux RGPD Étude de cas sur le chiffrement des données
Règlement Général sur la Protection des Données
AUTRES
merci de votre écoute
TRAVEL BY PLANE PRESENTATION
Cinthya ARGELIER
Created on November 20, 2024
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Transcript
Tp formatrice professionnelle d'adultes
Cinthya ARGELIERSession 2024 - TP Niveau 5
SOMMAIRE
1. Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité
3. Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
2. Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités & Évaluer les acquis de formation des apprenants
4. Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité
Bloc 1 - CP2 - Oral 1
demande du commanditaire
Un module sur l'accueil client de 4h
objectif de formation
BLOC 1 - CP 2Accueillir, informer et orienter des visiteurs en français et en anglais
Gérer une relation clientèle sur une destination ou un lieu touristique
public cible
objectifs pédagogiques spécifiques
Appliquer les techniques d'accueil et de communication en situation d'accueil client (physique & à distance)
Gérer l'affluence clientèle via une communication multicanale
4h
Désamorcer une situation conflictuelle avec un client
Modalités Comodale
APPLIQUER LES TECHNIQUES d'accueil et de communication
SITUATION D'APPRENTISSAGE
CONTENU
MOYENS
2h
Gérer l'affluence clientèle via une communication multiicanale
SITUATION D'APPRENTISSAGE
MOYENS
CONTENU
45"
temps de pause
SITUATION D'APPRENTISSAGE
15"
désamorcer une situation conflictuelle avec un client
SITUATION D'APPRENTISSAGE
MOYENS
CONTENU
50"
ÉVALUATION FORMATIVE
Modalités : Comodale
À l'issue de chaque objectif spécifique
SCénario d'accompagnement Pédagogique
COMODALITÉPrésentiel VS distancielSynchrone VS Asynchrone3 phases :
SCénario D'ACCOMPAGNEMENT
EN LIEN AVEC LE SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE
Actions pour lutter contre le décrochage et favoriser la cohésion de groupe
Collecter les données touristiques
Mettre en page les données touristiques
Classer les données touristiques
S'adapter aux singularités du public
Afin d'adapter mon approche pédagogique aux diverses styles d'apprentissage, j'ai varié les supports :
contraintes contractuelles
+ Info
le storyboard
la capsule
DÉMARCHE DE CONCEPTION- Outil
- Cadre et personnages
- Mouvements VS storyboard
- Ajout progressif du texte
- Synchronisation temps de scène, texte & mouvements
à la réalisation
modalités, arguments & Analyse de pratique
ANIMER UNE FORMATION ET FACILITER LES APPRENTISSAGES SELON DIFFérentes modalités
évaluer les acquis de formation des apprenants
Oral 2
Bloc 2 - CP4
Bloc 2 - CP5
Déroulé de l'animation
objectif pédagogique 1
POSTURE & INTENTIONS
Accueil & Présentations
Animatrice Créer de la cohésion
Motivatrice Engager les apprenants
Motivatrice Engager les apprenants
Annonces des objectifs
Observatrice Analyse des acquis
Évaluation diagnostique
Guide Amener à la réflexion
Démonstration du mauvais exemple
Tutrice Amener à l'autonomie
Définition V/NV/PV + écoute active
Déroulé de l'animation
objectif pédagogique 2
POSTURE & INTENTIONS
Motivatrice Engager les apprenants
Diffusion de la capsule
Guide Amener à la réflexionFacilitatrice Encourager les échanges
Évaluation diagnostic
Tutrice Amener à l'autonomie
Recherches internet
Déroulé de l'animation
objectif pédagogique 3
POSTURE & INTENTIONS
Analyste Amener à la réflexionFacilitatrice Encourager les échanges
Évaluation diagnostic
Coach Amener à l'autonomieAnimatrice Créer de la cohésion Facilitatrice Aide à l'auto-solution
Construction d'une charte en demi-groupe
en résumé...
MES INTENTIONS :
Engager les apprenants
Encourager les échanges
Amener à l'autonomie
Cohésion de groupe
Amener à la réflexion
évaluations
Teste le théoriqueCohésion de groupe
Grilles critériées
Teste le savoir êtreTeste l'application des techniquesSimule une situation réelle Feedback immédiat
Jeux de rôle
Application des techniques de rédactionSupports de correction
Rédaction d'un e-mail
Teste les connaissances théoriquesFeedback immédiat Cohésion de groupe
QCM Collectif
Teste les connaissances théoriquesTeste l'application des techniques de comm Autoévaluation + par les pairsÉvaluation holistique
Création vidéo
grille critériée (extrait)
objectif pédagogique 1
enquête de satisfaction
Modalités : Asynchrone Distanciel
GOOGLE FORM en 4 catégories : Pertinence de la séance Intérêt pour les activités Rôle de la formatrice Qualité des supports
accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
Bloc 3 - CP7 - Oral 3
CONTEXTE
ORIGINE DU BESOIN
scénario initial
Jeu de rôle : Gestion d'affluence par un agent d'accueil Pas d'accompagnement prévu
scénario reel
Entretien réactifAjout de temps d'accompagnement
3 étapes
étape 1 :
La phase d'accueil et de contractualisation
ÉTAPE 2
La phase de découverte & de solutions
REFORMULATION
ASSITANCE AUTO SOLUTION
PHASE D'EXPLORATION
ÉTAPE 3
Le plan d'action et la conclusion
synthèse de l'entretien
Étape 2 : Phase d'exploration
Étape 1 : Accueil & contractualisationinformelle
Étape 3 : plan d'action et contractualisation
LE PLAN D'action
Estimer son niveau de connaissance du métier cible
RDV1
Conditions de chaque rdv :
- Modalité : asynchrone - distanciel
RDV feedbackRéevaluer son projet professionnel
Analyser sa capacité à se responsabiliser face à son projet professionnel
RDV2
Maîtriser les techniq
ues
d'amélioration
RDV3
de son estime
de
soi
les outils
Outils
Rôle
DoCUMENTS DE TRAÇABILITÉ
respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
Bloc 4 - CP11 - Oral 4
obligations contractuelles
À l'accueil des apprenants
Lors de mon animation
ÉLÉMENTS DE PREUVES
C2 I4
Comptes rendu d'entretien
C2 I6
Progression pédagogique & grilles d'évaluation
C2 I7
Tableau croisé contenu/référentiel des compétences
C2 I8
Tests de positionnement
C3 I10
Émargements & Séquences d'accompagnment
C3 I11
Outils d'évaluation
C3 I12
Variétés des modalités pédagogiques
C4 I19
Supports de cours
C6 I23 & 24
Veille
C7 I32
Plan d'action
C6 I29
Atelier CV
C7 I30
Enquête de satisfaction
C7 I31
Communication interne
spécificités règlementaires de mon domaine
DONNÉES PERSO DES CLIENTS
DÉMATÉRIALISATION
CONFIDENTIALITÉ
TENUE PROFESSIONNELLE
GESTION CLIENT AGRESSIF
transmission de mes pratiques
TENUE PRO
Analyse des conséquences d'une tenue non approprié
PRATIQUES ÉCORESPONSABLES
Minimiser les impressions Favoriser la communication par e-mail
GESTION Client agressif
Technique de gestion conflitTechnique de communication QCM procédures en cas d'agression
confidentialité et données PERSO
Introduction aux RGPD Étude de cas sur le chiffrement des données
Règlement Général sur la Protection des Données
AUTRES
merci de votre écoute