Chimie et
Cycle
Cycle
chocolaterie
Durée : 5h au total (en 5 activités). Disciplines : Chimie, histoire-géographie, français.
français
Notions et connaissances
Objectifsélèves
Un tutoriel de prise en main en 1h est disponible !
... ou plongez dans cette ressource en vidéo, en 11 min.
La séquence en un clin d'oeil :
Cliquez pour obtenir le descriptif et télécharger
Activité
Activité
Activité
Activité
Activité
Activité 2 : Comment obtient-on de la poudre de cacao ?
Durée : 1h10 Déroulé : Les élèves sont questionnés sur la provenance du chocolat. Puis ils sont invités à retracer une partie des transformations de la matière permettant de le produire. Message à emporter : Les fèves de cacao ne sont pas comestibles à l’état naturel. Pour produire les aliments à base de cacao que nous consommons, il est nécessaire dans un premier temps de transformer ces graines.
Notions et connaissances
Chimie, mélanges et solutions, dissolution, transformation de la matière, histoire des techniques, procédés industriels, alimentation, cinq sens, cuisine, chocolat.
Activité 5 : Histoire et géographie du chocolat
Durée : 50 min à 2h (suivant le niveau de lecture des élèves) Déroulé : À l’aide d’un jeu de cartes, les élèves retracent l’histoire du chocolat et sa géographie. Enfin, le procédé industriel permettant d’obtenir les tablettes de chocolatest présenté à la classe. Message à emporter : Le chocolat est le produit d’une longue histoire. Il n’a rien à voir avec celui préparé par les peuples précolombiens. Il a fallu apprendre à cultiver les cacaoyers, maîtriser les transformations chimiques permettant d’obtenir les arômes du chocolat, et découvrirles techniques pour le rendre plus onctueux et agréableen bouche.
Objectifs élèves
- mieux connaître des produits alimentaires du quotidien, se poser des questions sur leur nature et origine ;
- identifier les transformations éventuelles qui ont lieu entre la matière première d’origine et le produit commercialisé ;
- mieux comprendre la notion de transformation.
Activité 3 : Les poudres obtenues sont-elles équivalentes à celles du commerce ?
Durée : 1h15 Déroulé : Les élèves sont amenés à concevoir un protocole expérimental permettant de comparer leur propre poudre de cacao à celle du commerce. Message à emporter : En sciences, il est important de mettre nos hypothèses à l’épreuve. Il est possible de le faire en expérimentant et/ou grâce à un apport de connaissances venant d’un expert scientifique.
Activité 4 : Cristallisation du chocolat
Durée : 1h15 Déroulé : Les élèves explorent la texture du chocolat avec les variations de température, en le faisant fondre et refroidir, puis en observant les changements physiques qui en résultent. Message à emporter : La manière dont on refroidit le chocolat a une influence sur son aspect. L’étape de tempérage est très importante pour obtenir un chocolat bien lisse et brillant.
Activité 1 : Nos sens et le chocolat
Durée : 1h Déroulé : Les élèves observent, sentent et goûtent différents chocolats, et sont amenés à mettre des mots sur leurs ressentis. Message à emporter : En sciences, l’observation est fréquente et utile. Nos sens peuvent nous aider à tenter de comprendre le monde qui nous entoure, comme le goût ou l’odorat (s’ils ne nous mettent pas en danger). Il est important de trouver les mots justes pour décrire ses sensations, et d’essayer de les objectiver avec des mesures ou grâce à un apport de connaissances.
Chimie - Chimie et chocolaterie
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Created on November 20, 2024
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Chimie et
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chocolaterie
Durée : 5h au total (en 5 activités). Disciplines : Chimie, histoire-géographie, français.
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Activité 2 : Comment obtient-on de la poudre de cacao ?
Durée : 1h10 Déroulé : Les élèves sont questionnés sur la provenance du chocolat. Puis ils sont invités à retracer une partie des transformations de la matière permettant de le produire. Message à emporter : Les fèves de cacao ne sont pas comestibles à l’état naturel. Pour produire les aliments à base de cacao que nous consommons, il est nécessaire dans un premier temps de transformer ces graines.
Notions et connaissances
Chimie, mélanges et solutions, dissolution, transformation de la matière, histoire des techniques, procédés industriels, alimentation, cinq sens, cuisine, chocolat.
Activité 5 : Histoire et géographie du chocolat
Durée : 50 min à 2h (suivant le niveau de lecture des élèves) Déroulé : À l’aide d’un jeu de cartes, les élèves retracent l’histoire du chocolat et sa géographie. Enfin, le procédé industriel permettant d’obtenir les tablettes de chocolatest présenté à la classe. Message à emporter : Le chocolat est le produit d’une longue histoire. Il n’a rien à voir avec celui préparé par les peuples précolombiens. Il a fallu apprendre à cultiver les cacaoyers, maîtriser les transformations chimiques permettant d’obtenir les arômes du chocolat, et découvrirles techniques pour le rendre plus onctueux et agréableen bouche.
Objectifs élèves
Activité 3 : Les poudres obtenues sont-elles équivalentes à celles du commerce ?
Durée : 1h15 Déroulé : Les élèves sont amenés à concevoir un protocole expérimental permettant de comparer leur propre poudre de cacao à celle du commerce. Message à emporter : En sciences, il est important de mettre nos hypothèses à l’épreuve. Il est possible de le faire en expérimentant et/ou grâce à un apport de connaissances venant d’un expert scientifique.
Activité 4 : Cristallisation du chocolat
Durée : 1h15 Déroulé : Les élèves explorent la texture du chocolat avec les variations de température, en le faisant fondre et refroidir, puis en observant les changements physiques qui en résultent. Message à emporter : La manière dont on refroidit le chocolat a une influence sur son aspect. L’étape de tempérage est très importante pour obtenir un chocolat bien lisse et brillant.
Activité 1 : Nos sens et le chocolat
Durée : 1h Déroulé : Les élèves observent, sentent et goûtent différents chocolats, et sont amenés à mettre des mots sur leurs ressentis. Message à emporter : En sciences, l’observation est fréquente et utile. Nos sens peuvent nous aider à tenter de comprendre le monde qui nous entoure, comme le goût ou l’odorat (s’ils ne nous mettent pas en danger). Il est important de trouver les mots justes pour décrire ses sensations, et d’essayer de les objectiver avec des mesures ou grâce à un apport de connaissances.