SERGIO STRAZZULLA
CONCORSO ORDINARIO PER IL PERSONALE DOCENTED.M 205 DEL 26 OTTOBRE 2023 - D.D.D. 2575 DEL 6 DICEMBRE 2023Classe di concorso A022 ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO
Traccia n. 114
La tratta degli schiavi
PROPOSTA DIDATTICA
Percorso didattico sul seguente argomento: La tratta degli schiavi.
L’attività didattica presentata fa parte di un intervento didattico più ampio inerente il tema delle esplorazioni geografiche e dell'espansione coloniale degli europei. La lezione verterà sul tema del commercio degli schiavi con un focus sul commercio triangolare. Si intende strutturare un percorso dal particolare al generale, attraverso la progressiva «attivazione» grazie ad una molteplicità di stimoli (visivi, uditivi, esperienziali). Gli alunni saranno poi chiamati ad interiorizzare gli aspetti contenutistici e a farsi protagonisti, collaborando infine alla realizzazione di un prodotto multimediale. Il ciclo di lezioni è strutturato in forma interdisciplinare e contempla, quattro ore di lezione di Storia, una di Geografia, una di Ed.civica.
ANALISI DEL CONTESTO
Scuola Secondaria di Primo Grado Classe: II A Tempo scuola: 30 ore settimanali N. Alunni: 22 (14 maschi e 8 femmine) di cui un alunno con sindrome di Down, 2 con BES. Spazi: Aula molto spaziosa con banchi disposti ad isola, laboratorio di informatica.
TEMPI DI REALIZZAZIONE A.S. 2024/25, primo quadrimestre (dicembre) Durata del percorso: 8h (di cui 4h di Storia, 1h di Geografia presso il laboratorio informatico, 1h Ed. civica).
ANALISI DI CONTESTO- IL GRUPPO CLASSE
La classe si presenta nel suo insieme attiva ed interessata alle attività proposte e dimostra entusiasmo nell’apprendere. La partecipazione, spesso imponente, se non adeguatamente indirizzata, determina un clima caotico, che diventa barriera per un apprendimento sereno, proficuo e rispettoso dei tempi e delle modalità di ciascuno. I docenti intervengono costantemente per regolare i tempi d’intervento e gli spazi per indirizzare la classe verso un lavoro cooperativo, che sia bilanciato e consapevole. Per quanto riguarda il profitto, la classe è eterogenea e di livello medio. Nello specifico, 6 alunni si collocano nella fascia di livello medio-alta, 7 nella fascia di livello media, 5 in quella medio-bassa, 4 in quella bassa. Sono presenti 2 alunni con BES e un alunno con sindrome di Down. Si evidenzia per la quasi totalità del gruppo un impegno assiduo nel lavoro domestico e una buona organizzazione nella gestione dei compiti e dello studio.
BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI - INCLUSIONE
BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI - INCLUSIONE
STORIA:
- Comprendere le cause che hanno portato al fenomeno della tratta degli schiavi:
- Esplorazioni e scoperte geografiche
- Progresso in Europa nel XV secolo
- Uso del linguaggio specifico della materia
GENERALI:
- Saper produrre testi multimediali e mappe mentali
- Saper utilizzare supporti multimediali per l’apprendimento (Google G-Suite, Google documenti, Google Earth)
- Dimostrare interesse e cooperazione finalizzati ad attività didattiche in forma laboratoriale e collaborativa
- Saper portare a termine i compiti assegnati
Prerequisiti disciplinari e generali
- Competenza alfabetica funzionale
- Competenza digitale
- Competenza personale, sociale, e capacità di imparare ad imparare
- Competenza in materia di cittadinanza
Competenze chiave europee
Si evidenziano le competenze maggiormente sollecitate
(Racc. UE Maggio 2018, revisione della Racc. UE Dicembre 2006)
- Imparare ad imparare
- Comunicare
- Collaborare e partecipare
- Agire in modo autonomo e responsabile
- Individuare collegamenti e relazioni
- Acquisire e interpretare l’informazione.
Competenze chiave di cittadinanza
(D.M. n. 139 Agosto 2007)
Obiettivi di apprendimento
Traguardi delle competenze disciplinari
Abilità
Conoscenze
- Comprende aspetti, processi e avvenimenti fondamentali della storia italiana, europea e mondiale
- produce informazioni storiche con fonti di vario
genere, anche digitali, e le sa organizzare in testi
- comprende testi storici e li sa rielaborare con un
personale metodo di studio
- espone oralmente e con scritture le conoscenze storiche acquisite operando
collegamenti e argomentando le proprie riflessioni
- usa le conoscenze e le abilità per orientarsi nella
complessità del presente, comprende opinioni e
culture diverse, capisce i problemi fondamentali
del mondo contemporaneo
- Conoscere e interiorizzare i principi fondamentali della Costituzione della Repubblica Italiana e dalle convenzioni Internazionali (in particolare la Dichiarazione universale dei diritti umani)
- Riconoscere vari tipi di fonti (documentarie, narrative, materiali, orali, scritte, iconografiche)
- Utilizzare fonti di diverso tipo, anche digitali, per ricavare conoscenze su temi e contenuti definiti
- Usare la linea del tempo per collocare eventi e fenomeni nello spazio e nel tempo
- Leggere carte storiche, geografiche e tematiche per analizzare i fenomeni storici
- Esporre aspetti politici, socio- economici e religiosi degli eventi della storia moderna
- Produrre informazioni ricavate da testi, tabelle, immagini, fonti cartacee e digitali
- Analizzare e comparare il contenuto della Costituzione con altre Carte attuali o passate.
- Fonti di diverso tipo
- Tecniche di ricerca anche tramite risorse digitali
- Indicatori temporali e spaziali (linea del tempo, carte geo- storiche, tematiche)
- Aspetti, processi e avvenimenti fondamentali della storia moderna italiana, europea ed extraeuropea (Le nuove vie commerciali, l'espansione coloniale, la tratta degli schiavi)
- Tecniche di elaborazione (ricerche, relazioni, presentazioni...) svolte singolarmente o in gruppo
- Conoscere i principi fondamentali della Costituzione, dello Stato e della UE.
D.M. 254/2012«Indicazioni Nazionali per il curricolodella scuola dell’infanzia e del primociclo di istruzione» Nota MIUR n. 3645/2018«Indicazioni nazionali e nuovi scenari»
Mediazione didattica (metodologie)
Role Play
Gamification
Flipped Class
Brainstorming
Lezione partecipata
Cooperative learning
Peer tutoring
Mediazione didattica (Strumenti didattici e TIC)
Lim
Youtube
Google heart
Pc
Materiali semplificati
Libri di testo
Libri da macero
Articolazione operativa
STORIA: Fase 1 introduzione , Fase 2 approfondimento, Fase 3 lavori di gruppo, Fase 6 verifica e autovalutazione GEOGRAFIA: Fase 4 laboratorio informatico ED. CIVICA: Fase 5 riflessioni di cittadinanza
Verifica delle conoscenze disciplinari pregresse Wordwall
Strutturazione dei gruppi bilanciati e definizione dei ruoli (sociogramma di Moreno)
Realizzazione di brevi infografiche didascaliche (documenti condivisi) Cooperative learning
Gancio immersivo Role play
Introduzione all'argomento Youtube
Percorsi geografici su Google Earth con infografiche Laboratorio informatico
Studio dei materiali semplificati (curricolo a spirale) Flipped class
Letture sui diritti umani, razzismo e pregiudizi; scrittura creativa Caviardage.
Restituzione dei contenuti di studio Brainstorming, mappe concettuali
Verifica sommativa, autovalutazione Google moduli, Mentimeter.
Lezione partecipata sul commercio triangolare contenuti multimediali, libro di testo, appunti
lezione 1
Fase 1 - Conoscenze pregresse WORDWALL - CONQUISTADORES IN AMERICA
In aula con uso della LIM circa 20 min.
Possibili domande
lezione 1
Fase 2 - Gancio immersivo Ascolto e visione video
In classe con tende oscuranti, LIM e audio immersivo circa 40 minuti.
Ascolto suoni di una nave in tempesta
Mentre il prof recita queste parole:
5 minuti
"Immagina di essere nella stiva di un galeone, circondato da uomini incatenati, spaventati e infreddoliti che si muovono con il rollio della nave. L'aria è umida e salmastra, e il rumore delle onde che si infrangono contro lo scafo è assordante. La luce è fioca, proveniente solo da qualche lanterna appesa che oscilla pericolosamente. Insieme a te ci sono altre persone che non conosci ma che hanno la tua stessa paura perchè non conoscono la loro sorte. Ogni tanto, un'ondata più forte fa inclinare la nave, facendoti perdere l'equilibrio e aggrapparti a qualsiasi cosa per non cadere. Il legno scricchiola sotto la pressione dell'acqua, e puoi sentire il vento ululare sopra di te. È un'esperienza intensa e spaventosa, che ti fa sentire piccolo di fronte alla potenza della natura"
lezione 1
Fase 2 - Gancio immersivo Ascolto e visione video
In classe con tende oscuranti, LIM e audio immersivo circa 40 minuti.
Ascolto di una canzone SPIRITUAL
5 minuti
Amazing Grace
Uno spiritual molto conosciuto, scritto da John Newton, un capitano di una nave negriera convertitosi al cristianesimo. Questa canzone è diventata un inno di speranza e redenzione per molte persone. Questi spirituals non solo offrivano conforto e forza agli schiavi, ma anche un mezzo per comunicare e pianificare la loro fuga verso la libertà
lezione 1
Fase 2 - Gancio immersivo Ascolto e visione video
In classe con tende oscuranti, LIM e audio immersivo circa 40 minuti.
40 minuti
VIDEO di Alessandro Barbero sulle condizioni di viaggio e lavori forzati seguito da brain storming e costruzione di mappe mentali.
Al termine della lezione vengono assegnati su classroom i materiali per la Flipped class del giorno successivo: file multimediale da hub scuola ed estratti da Storia Facile Erikson (questi saranno i materiali semplificati per i BES nell'ottica di un curricolo a spirale)
lezione 2
Fase 3- Lezione partecipata Restituzione Flipped Class
In classe con LIM, libro di testo, appunti, materiali semplificati e bilingue. (paragrafi su: organizzazione delle colonie, nuovi prodotti agricoli, tratta degli schiavi)
60 minuti
- Restituzione della Flipped class (alunni) proiettando il file multimediale da hub scuola e completando la mappa mentale iniziata il giorno precedente.
Nodi concettuali su cui verterà la lezione:
- l'importanza del commercio di oro e argento tra 500-600
- politica di potenza degli Spagnoli (Carlo V, Filippo II)
- piantagioni monocultura e bisogno di manodopera
- Portoghesi e il commercio della canna da zucchero in Brasile
- decimazione degli indios (malattie degli europeri, fatica)
- necessità di schiavi "resistenti" provenienti dall'Africa
- le basi navali in Africa e commercio con i popoli africani
- preesistenza del fenomeno della schiavitù delle tribù sconfitte
- Commercio triangolare Europa-Africa-America
- il dominio Britannico, gli inglesi
- Pace di Utrecht
- Asiento de negros
- Verso laPrima rivoluzione industriale
intro // test
STRUTTURAZIONE DEI GRUPPI Gli alunni vengono suddivisi in gruppi bilanciati ed eterogeneiin base al sociogramma di Moreno già sviluppato nel precedente anno.
FASE 4 Lavoro di gruppo
LAVORO DI GRUPPO I gruppi realizzano delle card infografiche con il supporto di googlle documenti con brevi testi e immagini significative sugli argomenti assegnati dal docente. Il lavoro può essere terminato a casa.
Valutazione di processo Il docente osserva gli alunni e valuta attraverso le evidenze stabilite nell'apposita griglia di valutazione.
multidisciplinarieta'// GeOGRAFIA
FASE 5
- Laboratorio informatico
- Google earth
- Creazione di un percorso multimediale con l'uso delle tessere informativa realizzate nei il lavori di gruppo
Esempio di percorso multimediale
multidisciplinarieta'// eD. civica
FASE 6
Riflessione sulle conseguenze della tratta degli schiavi:
- gli afro-americani in America
- rimescolamento etnico
Letture:
- 25 marzo: Giornata internazionale in memoria delle vittime della schiavitù e del commercio degli schiavi transatlantici
- Dichiarazione universale, Articolo 4 - Divieto di schiavitù
- Carta dei diritti fondamentali dell’Unione europea, Articolo 1 - Dignità umana
Prodotto di riflessione:
- Caviardage con libri destinati al macero provenienti dalla biblioteca di istituto
INTRO // test
FASE 7- Valutazione
VERIFICA SOMMATIVA Gli alunni durante l'ora di storia esegueno un test predisposto dal docente con Google moduli, somministrato attraverso Google Classroom e differenziando le prove per gli alunni con BES.
Test
AUTOVALUTAZIONE Al termine della prova gli alunni compileranno un questionario di autovalutazione e gradimento dell'attività.
Anche il docente compilerà un questionario di autovalutazione in base al raggiungimento degli obiettivi.
FASE 7 VAlutazione
GRIGLIA DI VALUTAZIONE DI PROCESSO
FASE 7 VAlutazione
QUESTIONARIO DI AUTOVALUTAZIONE
FASE 7 VAlutazione
GRIGLIA DI VALUTAZIONE DI PRODOTTO (ESEMPIO)
Oops! I’m afraid that’s not the right answer…
Oops! I’m afraid that’s not the right answer…
Oops! I’m afraid that’s not the right answer…
Oops! I’m afraid that’s not the right answer…
Secondary Unit Plan II
Angela Baldoni
Created on November 19, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Essential Learning Unit
View
Akihabara Learning Unit
View
Genial learning unit
View
History Learning Unit
View
Primary Unit Plan
View
Vibrant Learning Unit
View
Art learning unit
Explore all templates
Transcript
SERGIO STRAZZULLA
CONCORSO ORDINARIO PER IL PERSONALE DOCENTED.M 205 DEL 26 OTTOBRE 2023 - D.D.D. 2575 DEL 6 DICEMBRE 2023Classe di concorso A022 ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO
Traccia n. 114
La tratta degli schiavi
PROPOSTA DIDATTICA
Percorso didattico sul seguente argomento: La tratta degli schiavi.
L’attività didattica presentata fa parte di un intervento didattico più ampio inerente il tema delle esplorazioni geografiche e dell'espansione coloniale degli europei. La lezione verterà sul tema del commercio degli schiavi con un focus sul commercio triangolare. Si intende strutturare un percorso dal particolare al generale, attraverso la progressiva «attivazione» grazie ad una molteplicità di stimoli (visivi, uditivi, esperienziali). Gli alunni saranno poi chiamati ad interiorizzare gli aspetti contenutistici e a farsi protagonisti, collaborando infine alla realizzazione di un prodotto multimediale. Il ciclo di lezioni è strutturato in forma interdisciplinare e contempla, quattro ore di lezione di Storia, una di Geografia, una di Ed.civica.
ANALISI DEL CONTESTO
Scuola Secondaria di Primo Grado Classe: II A Tempo scuola: 30 ore settimanali N. Alunni: 22 (14 maschi e 8 femmine) di cui un alunno con sindrome di Down, 2 con BES. Spazi: Aula molto spaziosa con banchi disposti ad isola, laboratorio di informatica.
TEMPI DI REALIZZAZIONE A.S. 2024/25, primo quadrimestre (dicembre) Durata del percorso: 8h (di cui 4h di Storia, 1h di Geografia presso il laboratorio informatico, 1h Ed. civica).
ANALISI DI CONTESTO- IL GRUPPO CLASSE
La classe si presenta nel suo insieme attiva ed interessata alle attività proposte e dimostra entusiasmo nell’apprendere. La partecipazione, spesso imponente, se non adeguatamente indirizzata, determina un clima caotico, che diventa barriera per un apprendimento sereno, proficuo e rispettoso dei tempi e delle modalità di ciascuno. I docenti intervengono costantemente per regolare i tempi d’intervento e gli spazi per indirizzare la classe verso un lavoro cooperativo, che sia bilanciato e consapevole. Per quanto riguarda il profitto, la classe è eterogenea e di livello medio. Nello specifico, 6 alunni si collocano nella fascia di livello medio-alta, 7 nella fascia di livello media, 5 in quella medio-bassa, 4 in quella bassa. Sono presenti 2 alunni con BES e un alunno con sindrome di Down. Si evidenzia per la quasi totalità del gruppo un impegno assiduo nel lavoro domestico e una buona organizzazione nella gestione dei compiti e dello studio.
BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI - INCLUSIONE
BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI - INCLUSIONE
STORIA:
- Uso del linguaggio specifico della materia
GENERALI:Prerequisiti disciplinari e generali
Competenze chiave europee
Si evidenziano le competenze maggiormente sollecitate
(Racc. UE Maggio 2018, revisione della Racc. UE Dicembre 2006)
Competenze chiave di cittadinanza
(D.M. n. 139 Agosto 2007)
Obiettivi di apprendimento
Traguardi delle competenze disciplinari
Abilità
Conoscenze
D.M. 254/2012«Indicazioni Nazionali per il curricolodella scuola dell’infanzia e del primociclo di istruzione» Nota MIUR n. 3645/2018«Indicazioni nazionali e nuovi scenari»
Mediazione didattica (metodologie)
Role Play
Gamification
Flipped Class
Brainstorming
Lezione partecipata
Cooperative learning
Peer tutoring
Mediazione didattica (Strumenti didattici e TIC)
Lim
Youtube
Google heart
Pc
Materiali semplificati
Libri di testo
Libri da macero
Articolazione operativa
STORIA: Fase 1 introduzione , Fase 2 approfondimento, Fase 3 lavori di gruppo, Fase 6 verifica e autovalutazione GEOGRAFIA: Fase 4 laboratorio informatico ED. CIVICA: Fase 5 riflessioni di cittadinanza
Verifica delle conoscenze disciplinari pregresse Wordwall
Strutturazione dei gruppi bilanciati e definizione dei ruoli (sociogramma di Moreno)
Realizzazione di brevi infografiche didascaliche (documenti condivisi) Cooperative learning
Gancio immersivo Role play
Introduzione all'argomento Youtube
Percorsi geografici su Google Earth con infografiche Laboratorio informatico
Studio dei materiali semplificati (curricolo a spirale) Flipped class
Letture sui diritti umani, razzismo e pregiudizi; scrittura creativa Caviardage.
Restituzione dei contenuti di studio Brainstorming, mappe concettuali
Verifica sommativa, autovalutazione Google moduli, Mentimeter.
Lezione partecipata sul commercio triangolare contenuti multimediali, libro di testo, appunti
lezione 1
Fase 1 - Conoscenze pregresse WORDWALL - CONQUISTADORES IN AMERICA
In aula con uso della LIM circa 20 min.
Possibili domande
lezione 1
Fase 2 - Gancio immersivo Ascolto e visione video
In classe con tende oscuranti, LIM e audio immersivo circa 40 minuti.
Ascolto suoni di una nave in tempesta
Mentre il prof recita queste parole:
5 minuti
"Immagina di essere nella stiva di un galeone, circondato da uomini incatenati, spaventati e infreddoliti che si muovono con il rollio della nave. L'aria è umida e salmastra, e il rumore delle onde che si infrangono contro lo scafo è assordante. La luce è fioca, proveniente solo da qualche lanterna appesa che oscilla pericolosamente. Insieme a te ci sono altre persone che non conosci ma che hanno la tua stessa paura perchè non conoscono la loro sorte. Ogni tanto, un'ondata più forte fa inclinare la nave, facendoti perdere l'equilibrio e aggrapparti a qualsiasi cosa per non cadere. Il legno scricchiola sotto la pressione dell'acqua, e puoi sentire il vento ululare sopra di te. È un'esperienza intensa e spaventosa, che ti fa sentire piccolo di fronte alla potenza della natura"
lezione 1
Fase 2 - Gancio immersivo Ascolto e visione video
In classe con tende oscuranti, LIM e audio immersivo circa 40 minuti.
Ascolto di una canzone SPIRITUAL
5 minuti
Amazing Grace
Uno spiritual molto conosciuto, scritto da John Newton, un capitano di una nave negriera convertitosi al cristianesimo. Questa canzone è diventata un inno di speranza e redenzione per molte persone. Questi spirituals non solo offrivano conforto e forza agli schiavi, ma anche un mezzo per comunicare e pianificare la loro fuga verso la libertà
lezione 1
Fase 2 - Gancio immersivo Ascolto e visione video
In classe con tende oscuranti, LIM e audio immersivo circa 40 minuti.
40 minuti
VIDEO di Alessandro Barbero sulle condizioni di viaggio e lavori forzati seguito da brain storming e costruzione di mappe mentali.
Al termine della lezione vengono assegnati su classroom i materiali per la Flipped class del giorno successivo: file multimediale da hub scuola ed estratti da Storia Facile Erikson (questi saranno i materiali semplificati per i BES nell'ottica di un curricolo a spirale)
lezione 2
Fase 3- Lezione partecipata Restituzione Flipped Class
In classe con LIM, libro di testo, appunti, materiali semplificati e bilingue. (paragrafi su: organizzazione delle colonie, nuovi prodotti agricoli, tratta degli schiavi)
60 minuti
- Restituzione della Flipped class (alunni) proiettando il file multimediale da hub scuola e completando la mappa mentale iniziata il giorno precedente.
Nodi concettuali su cui verterà la lezione:intro // test
STRUTTURAZIONE DEI GRUPPI Gli alunni vengono suddivisi in gruppi bilanciati ed eterogeneiin base al sociogramma di Moreno già sviluppato nel precedente anno.
FASE 4 Lavoro di gruppo
LAVORO DI GRUPPO I gruppi realizzano delle card infografiche con il supporto di googlle documenti con brevi testi e immagini significative sugli argomenti assegnati dal docente. Il lavoro può essere terminato a casa.
Valutazione di processo Il docente osserva gli alunni e valuta attraverso le evidenze stabilite nell'apposita griglia di valutazione.
multidisciplinarieta'// GeOGRAFIA
FASE 5
Esempio di percorso multimediale
multidisciplinarieta'// eD. civica
FASE 6
Riflessione sulle conseguenze della tratta degli schiavi:
- gli afro-americani in America
- rimescolamento etnico
Letture:Prodotto di riflessione:
INTRO // test
FASE 7- Valutazione
VERIFICA SOMMATIVA Gli alunni durante l'ora di storia esegueno un test predisposto dal docente con Google moduli, somministrato attraverso Google Classroom e differenziando le prove per gli alunni con BES.
Test
AUTOVALUTAZIONE Al termine della prova gli alunni compileranno un questionario di autovalutazione e gradimento dell'attività.
Anche il docente compilerà un questionario di autovalutazione in base al raggiungimento degli obiettivi.
FASE 7 VAlutazione
GRIGLIA DI VALUTAZIONE DI PROCESSO
FASE 7 VAlutazione
QUESTIONARIO DI AUTOVALUTAZIONE
FASE 7 VAlutazione
GRIGLIA DI VALUTAZIONE DI PRODOTTO (ESEMPIO)
Oops! I’m afraid that’s not the right answer…
Oops! I’m afraid that’s not the right answer…
Oops! I’m afraid that’s not the right answer…
Oops! I’m afraid that’s not the right answer…